МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад № 99 комбинированного вида»
Выполнила и провела:
воспитатель
Дружинкина А. Н.
Саранск
Конспект занятия на тему «Моя мама лучшая на свете»
Цель: развивать связную речь детей; развивать познавательные способности детей, воспитывать уважительное и внимательное отношение к людям, желание помогать маме.
Задачи:
Образовательные:
продолжать учить отвечать чётко на вопросы;
учить употреблять в речи прилагательные; образовывать прилагательные от существительных;
учить детей использовать в речи ласковые слова о маме;
учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме.
Воспитательные:
воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее;
воспитывать чувство любви и уважения к самому близкому и родному человеку – к маме.
Развивающие:
развивать у детей эстетическое восприятие, учить видеть красоту; умение рассматривать произведения художников;
вызвать желание рассказывать о взаимоотношениях с мамой, поделиться своими мыслями и чувствами о своей маме.
Оборудование: фотографии мам детей (или совместные, иллюстрации с изображением действий женщин, репродукция художника А. Виницианова «На пашне «Весна»)
Ход занятия:
Организационный момент:
Звучит отрывок из песни.
Мама – первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама – жизнь подарила
Мир подарила, мне и тебе.
Воспитатель: Давайте подумаем, о ком сегодня мы будем говорить?
Дети:О маме.
Воспитатель: А какой праздник приближается?
Дети:День Матери.
Воспитатель: Да, правильно. День Матери. Сегодня мы с вами будем говорить о наших мамочках! Давайте прочитаем стих.
Мама – первое слово ребенка
Мама – первые в жизни шаги
Мама – самое в мире святое
Мамочку, маму свою береги. (читают все)
Воспитатель: Сегодня вы все и я принесли фотографии своих мам. И я предлагаю подойти к столу, показать гостям фотографию своей мамы и назвать ее имя и отчество. А затем пройти на стульчик.
Ребёнок называет имя своей мамы и присаживается на стул.
Воспитатель: Ребята, вы любите своих мам, хотите их порадовать? Тогда давайте нашим мамам скажем самые лучшие и ласковые слова
Дети встают в круг, воспитатель бросает ребёнку мяч, и он отвечает полным предложением.
1ребенок: Моя мама самая умная;
2 ребенок: Моя мама самая заботливая;
3 ребенок: Моя мама самая добрая
4 ребенок: Моя мама самая ласковая;
5 ребенок: Моя мама самая нежная;
6 ребенок: Моя мама самая весёлая
7 ребенок: Моя мама самая любимая.
Воспитатель: Все любят своих мам, уважают их и ценят. И великие художники изображали на своих картинах мам. Давайте, подойдем к доске и рассмотрим репродукцию картины. Эта картина художника Алексея Виницианова «На пашне. Весна». Художник написал эту картину очень давно, в то далекое время женщина выполняла тяжелую работу, она была занята в поле, а детских садов тогда не было, и она была вынуждена брать ребенка с собой в поле. Ребенок терпеливо ждет, когда мама закончит работу и подойдет к нему. Ему тяжело так долго ждать маму. Но он видит, что она приближается и мальчик радуется.
Воспитатель задает вопросы по картине.
Воспитатель: А кем работают ваши мамы? И какую работу выполняют по дому? (ответы детей)
На столе лежат сюжетные картинки с изображением действий: мама моет посуду, моет пол, готовит, пылесосит и т. д.
Воспитатель: Вспомните, что ваши мамы делают дома?
1 ребенок: Моя мама дома ухаживает за братиком;
2 ребенок: Моя мама дома готовит обед;
3 ребенок: Моя мама дома стирает бельё;
4 ребенок: Моя мама дома гладит бельё;
5 ребенок: Моя мама дома любит печь пирожки;
6 ребенок: Моя мама дома пылесосит;
7 ребенок: Моя мама дома протирает пыль.
Воспитатель: Да, ребята, у мам очень много дел и она устаёт. А мы сейчас с вами отдохнём.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Маму я свою люблю, (сжать руки на груди)
Я всегда ей помогу:
Я стираю, (тереть кулачок о кулачок)
Полоскаю,(пальцы сжаты в кулак, двигать кистями рук из стороны в сторону)
Воду с ручек отряхаю. (трясти кистями рук)
Пол я чисто подмету (воображая в руке веник подметать пол)
И дрова ей наколю. (воображая в руке топор, рубить дрова)
Маме надо отдыхать, (ладошки обеих рук положить под щёку)
Маме хочется поспать. (голова слегка наклонена в сторону)
Я на цыпочках хожу, («ходить» указательным и средним пальцем правой руки, по левой руке)
И не разу ни словечка не скажу. (на последнем слове поднести указательный палец правой руки к губам).
Воспитатель:Дети, послушайте народную мудрость:
«Мама как солнышко: и пожалеет и обогреет, и путь укажет». Объясните эти слова. (Ответы детей)
Воспитатель: Давайте вспомним пословицы и поговорки о маме.
1 ребенок: При солнышке тепло – при матери добро;
2 ребенок: Лучше друга не найти, чем родная мама;
3 ребенок: Для матери ребёнок, до ста лет ребёнок;
4 ребенок: Материнская ласка, конца не знает;
5 ребенок: Птица рада весне, а младенец матери.
Воспитатель: Молодцы! Много пословиц знаете. Как и в пословицах, так и всё в мире построено на любви.
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю рассказать свой рассказ о маме, который вы составили дома по заданному плану.
Вызывается по очереди несколько детей и с помощью воспитателя составляют описательные рассказы по предложенному плану:
- Как зовут маму (имя, отчество?)
- Какая твоя мама?
- Как ты ей помогаешь?
- Как ты относишься к маме?
- Что ты хочешь пожелать маме, в праздник.
Воспитатель: Ребята, о ком мы с вами сегодня говорили? (подходят к фото)
Дети: О мамах.
Воспитатель: Какой праздник приближается?
Дети: День Матери!
Воспитатель: Как вы думаете, какой подарок будет для мам самым желанным?
Дети: Наша любовь, забота, уважительное отношение.
Воспитатель: Кого надо не забыть поздравить в этот день?
Дети: Мам, бабушек.
Воспитатель:А я предлагаю вам выразить свою любовь к маме и подарить ей сердечко, а когда вы придете сегодня домой, обязательно скажите ей все те слова, которые говорили на занятии.
Пока дети приклеивают, звучит песня спасибо мамам.
Воспитатель: На этом наше занятие подошло к концу, всем большое спасибо за активное участие.