Песочная терапия, как средство развития творческих способностей у дошкольников

Конспект занятия
Песочная терапия, как средство развития творческих способностей у дошкольников.
Сефербекова Марта Камиловна
Содержимое публикации

Песочная терапия, как средство развития творческих способностей у дошкольников.

Дошкольный возраст имеет огромное значение в жизни человека, в развитии многих его психических свойств, процессов, качеств личности. В этом возрасте закладывается фундамент творческой личности, закрепляются нравственные нормы, формируются эстетические переживания.

Сегодня всё большее внимание уделяется развитию творческих способностей ребёнка дошкольного возраста. Творчество тесно связано с жизнью ребенка, наполненной богатой игрой фантазии и символической деятельностью.

Именно дошкольный возраст имеет богатейшие возможности для развития творческих способностей. В решении задачи по развитию креативных способностей дошкольников может помочь такая арт-терапевтическая технология, как песочная терапия.

Этот метод — прекрасная возможность для самовыражения, развития творческих склонностей в ребенке, а также простой и действенный способ научиться выражать свои чувства, эмоции, переживания.

Маргарет Ловенфельд (английский детский психотерапевт) в 1930-х годах была одной из первых, кто начал использовать песочицу в играх. Ловенфельд присваивала огромное значение тактильному взаимодействию ребенка с водой и песком, который дополнял проективную игру с разными предметами (формочки для игр в песочнице, миниатюрные игрушки). Терапевтический эффект игры с песком впервые был замечен швейцарским психологом и философом Карлом Густавом Юнгом, замечательным психотерапевтом, основателем аналитической терапии.

Как известно, дети с удовольствием играют в песок, потому что такие игры насыщены разными эмоциями: восторгом, удивлением, волнением, радостью.

Еще К. Д. Ушинский писал "Самая лучшая игрушка для ребёнка — кучка песка".

Находясь в творческом пространстве, ребенок получает возможность самовыражения, в результате чего происходят улучшения в его эмоциональной и творческой сферах. Посредством песочной композиции ребенок отображает свои личные переживания. Не стоит ругать малыша, если у него что-то не получилось. Иначе вы рискуете лишиться доверия ребенка. Только позитивный опыт, вынесенный с занятий песочной терапией, поможет ему преодолевать негативные ситуации в будущем.

Противопоказания для занятий  песочной терапией

1. Наличие аллергии на пыль и мелкие частицы

2. Серьёзные заболевания легких.

3. Кожные заболевания на руках, порезы и раны.

Тема: «Солнечный мальчик»

 Цель:

1. Развитие речи.

2. Развитие воображения.

3. Воспитание доброты

4  Снизить напряжение, тревожность, повысить уверенность в себе;

Материал: Песочница, в ней на песке портрет «Солнечного мальчика», фигурки для построения мира Счастья..

Ход занятия

Педагог приглашает детей к песочнице. Они садятся на стулья вокруг

«песочницы», прикрытой тканью

Педагог: Здравствуйте, мои дорогие! Я очень рада вас видеть. Сегодня мы снова

Отправимся в Песочную страну

Ритуал «входа» в Песочную страну

Чтобы попасть в Песочную страну, сначала надо встать вокруг песочницы и

взяться за руки. Теперь назовите свои имена. Вытяните руки над песочницей ладонями

вниз. Закройте, пожалуйста, глаза и произнесите за мной заклинание

В ладошки наши посмотри,

В них доброту, любовь найди

Звучит музыка,

Педагог: Дети, откройте, пожалуйста, глаза.

 Давайте вспомним какие правила работы с песком мы с вами знаем

Здесь нельзя кусаться, драться!

И нельзя песком кидаться!

Никого не обижать,

И друг друга понимать

Звучит музыка

В Песочной стране жил Солнечный мальчик. Он любил смотреть на все красивое,

безобразное же под его взглядом прекращалось в прекрасное. Он любил слушать

мелодичные нежные звуки, но если он слышал, что кто – то зовет на помощь, спешил к

этому человеку, животному или растению и согревал его теплом своей души, делился

всем, чем мог. Доброта - самая главная защита! Обитатели волшебной страны очень

любили его

Солнечный мальчик был великим фантазером: перед тем как заснуть, он закрывал

глаза и представлял, как летает над морями, океанами, лесами, горами, снегами,

погружается в морские пучины, взлетает к звездам, забирается в расщелины скал,

перепрыгивает пропасти, спускается в пещеры

« Ах, как красива наша планета!» - думал Солнечный мальчик. Как сделать ее еще

прекрасней? Какими сильными должны быть лучи моей любви, чтобы растопить зло,

оставшееся на Земле! Какими добрыми и умелыми должны быть мои руки, чтобы

превратить ее в цветущий розовый сад!"

Музыка затихает, педагог снимает ткань с песочницы

Педагог: Друзья мои, как мы можем помочь Солнечному мальчику превратить

Землю в цветущий сад?

Дети: (Ответы детей)

Педагог: Сейчас попробуем создать Мир счастья в песочной стране

Звучит музыка

Педагог начинает создавать абстрактную картину из цветного песка вокруг

портрета Солнечного мальчика: подает пример для подражания и способствует

развитию фантазии.

Если кто-то из детей задумал изобразить что-то конкретное, это необходимо

поощрить, но обязательно попросить, чтобы ребенок объяснил, почему у него возникло

такое желание. Следует обратить внимание на то, какой песок использует каждый

ребенок: цвет - это показатель его эмоционального состояния на данный момент.

Музыка затихает

Педагог: Вот и получилась у нас картина, искрящаяся разными красками. У меня

на душе спокойно и светло. Я знаю: зло никогда не поселится в нашей Песочной стране,

потому что у вас добрые сердца и золотые руки

Педагог предлагаетПедагог предлагает детям вымыть руки

Звучит музыка

Упражнение «Вверх по радуге»

Цель: стабилизация эмоционального состояния.

Инструкция: Все встают, закрывают глаза, делают глубокий вдох и представляют,

что вместе с этим вздохом они взбираются вверх по радуге, а выдыхая -съезжают с нее,

как с горки. Упражнение повторяют трижды, затем желающие делятся впечатлениями.

Можно повторить упражнение с открытыми глазами еще 3-4 раза

Рефлексия занятия:

Педагог: Песочный принц познакомил нас сегодня с Солнечным мальчиком,

который любит все живое и доброе на Земле. Чтобы стать по-настоящему счастливым,

необходимо делать добрые дела, создавать прекрасное, и верить в свои силы. У меня

сейчас очень хорошее настроение, я прекрасно отдохнула, играя с вами и с Песочным

принцем

А какое у вас настроение?

Дети: (Ответы детей)

Педагог: А сейчас нам пришла пора возвращаться в детский сад

Ритуал «выхода» из Песочной страны

Теперь мои милые творцы встанем в круг над песочницей, протяните свои руки

вперед и сделайте движения как - будто вы скатываете шарик. Теперь приложите его к

сердцу и повторяйте за мной:

Мой дом – Вселенная, а я – её частичка,

Частичка – точечка, частичка – невеличка

Звездочка блистает – тоже точечка,

Но свет её сияет и путь всем освещает

Я звездочкой блесну, всем людям помогу!

Педагог: Я была рада видеть вас, до свидания, до следующей встречи!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Семинар-практикум «Взаимодействие с агрессивными детьми»»
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для «Профилактика буллинга в классе»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для 4 класса «Образ будущего. Мера точности»