Конспект НОД

Конспект занятия
Интегрированное занятие в старшей группе "Зима"
Надежда Николаевна Новгородова
Содержимое публикации

ЧДС «Первая ступенька»

Интегрированное занятие старшей группе

«Зима».

Воспитатель:

Новгородова Н.Н.

г. Якутск 2022г.

Тема: «Зима»

Цель:систематизировать знания детей о признаках зимы.

Задачи:

Образовательные:

- обобщить и систематизировать знания детей о зиме;

- уточнить признаки зимы;

- активизировать словарный запас детей.

Развивающие:

- развивать координацию движений, совершенствовать мелкую моторику;

- развивать внимание, память, мышление;

- развивать отзывчивость, любознательность, познавательную мотивацию;

- развивать умение детей общаться со взрослыми и сверстниками.

Воспитательные:

-воспитывать эстетический вкус.

Интеграция образовательных областей:

- познавательное развитие;

- речевое развитие;

-художественно-эстетическое развитие;

- социально-коммуникативное развитие;

- физическое развитие.

Оборудование:ноутбук, проектор, флешка, четыре снеговика, картинки (изображение птиц-дятел, ласточка, голубь, утка, кукушка, снегирь, лебедь, цапля, ворона, сорока, воробей) с магнитами, колонка с аудиозаписью, ключ в виде пазла, схема по методике синквейна для составления рассказа, картонные листы синего цвета, белые листы

Ход совместной деятельности.

Дети заходят в группу.

В.: Ребята, сегодня у нас много гостей. Давайте мы сначала поздороваемся друг с другом в паре

(Приветствие в круге «Здравствуй друг, ты пришел,

я скучал, как хорошо что ты пришел!)

А теперь с хорошим настроением поделимся с нашими гостями. Мы им по воздуху отправим хорошее настроение!

Ребята скажите, а какое время года сейчас на календаре

Дети:Осень

В:А осень сейчас какая-

Дети:Поздняя

В:Да ребята, хотя по календарю сейчас поздняя осень, у нас в Якутии уже почти зима- выпал снег, холода наступают! А в теплых краях осень еще продолжается. И сегодня мы с вами будем говорить о снеге

(Воспитатель вдруг замечает снежинку на окошке)

В.: Ой ребята, посмотрите, что за красивая снежинка у нас в окошко смотрит. Она у нас раньше была в группе? ( ответы детей) Кто же ее мог оставить? (Предположения детей) А на ней чтото написано

Воспитатель читает письмо

Дети: да!

В.: Прежде чем отправиться в путь мы с вами сделаем гимнастику!

(выполняется динамическая пауза:

Вышли мы на улицу

Вышли мы на улицу

Снега намело

Вот лопаты мы возьмем

Да и снег весь разгребем.

Протопаем дорожку

До самому порожку,

Слепим круглые снежки

И огромные комки.

Мы построим снежный дом

Будем жить мы дружно в нем!

Вот теперь мы отправляемся исполнять задания снежинки. Как вы видите на 4 столах стоят снеговики с номерами. Под каждым снеговиком –задания для вас. Мы по очереди будем выполнять каждые задания. Готовы? Тогда идем к первому снеговику

Подходят к первому снеговику.

Воспитатель берёт конверт и читает задание:

- вам нужно досказать слово (Воспитатель читает. При правильном ответе на экране проектора появляется картинка)

Тихо, тихо, как во сне, падает на землю …. (снег)

С неба всё скользят пушинки-серебристые …… (снежинки)

На посёлки, на лужок всё сыплется …. (снежок)

Вот веселье для ребят – всё сильнее …… (снегопад)

Се бегут в перегонки, все хотят играть в …… (снежки)

Словно в белый пуховик нарядился ….. (снеговик)

Рядом снежная фигурка – это девочка ……(снегурка)

На снегу – то, посмотри! – с красной грудкой (снегири)

- молодцы! Первое задание снежинки мы выполнили. Какие слова вы добавили? На какое слово они похожи? Скажите, ребята, что нужно делать зимой на улице, чтобы не замёрзнуть? (ответы детей) Правильно. Надо двигаться. (выполняется динамическая пауза) Мы сейчас поиграем в игру на ускорение

Снег руками нагребаем!

Подходят ко второму снеговику. Возле второго снеговика зимняя полянка. На полянке птички: дятел, ласточка, голубь, утка, кукушка, снегирь, лебедь, цапля, ворона, сорока, воробей.

В.: ребята, посмотрите, сколько птиц! Вот что – то я не пойму, что- то здесь не правильно….как вы думаете, что?

Дети: здесь должны быть только зимующие птицы.

В.: правильно! Давайте отправим на юг перелётных птиц. (дети прикладывают на магнитную доску птиц на магнитах – перелётных птиц).

В.: молодцы! Задание выполнили правильно. Пошли дальше!

Подходят к третьему снеговику. Берёт послание и читает:

- составьте стихотворение о зиме, используя метод синквейн. Синквейн- это стихотворение без рифмы, которое состоит из 5 строк

Зима.

Морозная, снежная.

Зима приносит радость, сковывает реки.

Мне нравятся снежные забавы.

Холод.

В.: молодцы! Вот третья часть ключа! Ой, что-то холодно стало! (слышится звук вьюги) Надо греться! (динамическая пауза:

«Мы во двор пошли гулять»


Раз, два, три, четыре, пять, (Ходьба на месте)

Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили. (Имитировать лепку комов)

Птичек крошками кормили, (Крошить хлебушек всеми пальчиками)

С горки мы потом катались. (Присесть, встать)

А еще в снегу валялись. (Сесть на пол)
Все в снегу домой пришли, (Отряхиваться)

Съели суп и спать легли. (Производить движения воображаемой ложкой, положить руки под щеку)

Подходят к четвёртому снеговику. Воспитатель берёт послание и читает:

- вам надо изобразить наших снеговиков. Нам и это по плечу!

Дети рассаживаются за столы. Воспитатель выполняет показ задания:

Но сначала подготовим пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика «Лыжники».

Указательный и средний пальцы вытянуть и опустить вниз, безымянный и мизинец прижать к ладони большим пальцем. Указательный и средний пальцы поставить на счетные палочки.

Не отрывая средний и указательный пальцы от «лыж»- счетных палочек, ребенок «едет» скользящими движениями по столу и проговаривает слова стихотворения.

Утром на лыжах кататься пошли,

Быстро до леса на лыжах дошли.

Время к обеду – весь лес обошли.

Дружно на лыжах домой мы пришли.

Воспитатель: Я предлагаю украсить ваши картины снеговиками. И каждый из вас нарисует только такого снеговика, чтобы он отличался от других. Конечно, ваши снеговики будут немного похожи друг на друга, ведь каждый снеговик состоит из снежных шаров. Сколько нужно снежных шаров для снеговика? Какого размера эти шары и как они расположены? Что может служить снеговику головным убором? Какие предметы одежды можно нарисовать снеговику? А что дать ему в руки? Какое выражение лица может быть у снеговика?

Продуктивная деятельность детей «Забавные снеговики».

Звучит мелодия М.Таривердиева «Снег над Ленинградом».

(Дети рисуют снеговиков)

Воспиатель: Не только художники с помощью красок и карандашей могут изображать зиму. Музыканты изображают зиму с помощью звуков. Вы работаете под музыку Михаила Таривердиева. Мелодия называется «Снег над Ленинградом».

Мы подарим наши рисунки своим родителям.

Воспитатель: И так, ребята, у нас получилась замечательная выставка. Действительно каждый снеговик отличается от остальных, но все они очень красивые и весёлые. С такими снеговиками и наступившая зима будет весёлой, интересной и забавной. И ваши снеговики очень понравились нашей снежинке! Она очень довольна тем, что вы все, ее задания выполнили правильно. И за это снежинка награждает вас всех за отличную работу наклейками!

Читает стихотворение о зиме «Пришла зима» И. Черницкая (пока читает идет показ электронной презентации «Зима пришла»)

Пришла зима

Пришла зима веселая

С коньками и салазками,

С лыжнею припорошенной,

С волшебной старой сказкою.

На елке разукрашенной

Фонарики качаются.

Пусть зимушка веселая

Подольше не кончается!

Автор: И.Черницкая

В.: ну вот и выполнили мы все задания.

- ребята, чем мы сегодня занимались?

- о каком времени года разговаривали?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 2 класса «мы развиваем легкие»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «"Насекомые. Муравьи"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Краткосрочный творческий проект: конспект занятия «Прогулка зимой»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Я- Человек"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД "Зимний лес, встречай гостей!"»