Квест-игра
для детей 3 - 4 лет
«Непоседа колобок»
Котякина Татьяна Анатольевна
Воспитатель высшей квалификационной категории
МБДОУ д/с №2 г. Курлово
2024 год
Цель: Формировать основы гражданственности, патриотизма и социальных отношений у детей 3 - 4 лет по средствам квест-игры.
Воспитательные задачи:Воспитывать у детей чувство гордости за свой город, эмоциональную отзывчивость, культуру поведения, умение выполнять предложенные задания сообща, действуя в общем для всех темпе.
Развивающие задачи: Развивать у детей внимание, мышление, ловкость, координацию, способность быстро реагировать на сигнал, интерес к новой форме игровой деятельности (квест-игре).
Обучающие задачи: Продолжать формировать у детей первичные представления о малой родине - городе Курлово, разнообразные способы эмпатийного поведения, умение отгадывать загадки; предоставить детям возможность применить и закрепить двигательные навыки и умения, приобретенные на занятиях по физической культуре.
Место проведения: музыкально-физкультурный зал.
Оборудование и материалы: синтезатор, электронное пианино, взрослые костюмы бабушки, зайца, волка, медведя, лисы, вязаная игрушка - колобок, дом, заборчик, петух и курица с цыплятами, елки и березы, шишки, грибы, записки с загадками, «следы зайца» из бумаги, кочки мха 5 шт., массажные коврики по количеству детей, плоские обручи, декорированные осенними листьями 4 шт., дорожка из линолеума, воротики 4 шт., сухая трава на пенопластовой основе, корзинка, платок, «бусы» - разноцветные колечки на ленте, сладкие петушки по количеству детей, поднос.
Предварительная работа:
Инструктор готовит взрослые костюмы героев и оформление к игре; разучиваетс детьми подвижные игры «Зайка в домике», «Раз, два, три - догони!», хороводную игру «Вышел мишка на лужок», общеразвивающие упражнения под речитатив.
Воспитатели регулярно напоминают детям, что они живут в городе Курлово, обращают их внимание на красоту, которая их окружает; при общении с детьми интересуются настроением детей, предоставляют возможность рассказать о своих переживаниях, демонстрируют разнообразные способы эмпатийного поведения (поддержать, пожалеть, обнадежить, отвлечь и порадовать); знакомят детей с русской народной сказкой «Колобок».
Музыкальный руководитель подбирает музыкальное сопровождение.
Родители организуют семейную прогулку в лес и просмотр русской народной сказки «Колобок».
Ход игры.
Дети входят в зал здороваются, их встречает инструктор.
Инструктор:Добрый день, ребятишки - веселые девчонки, задорные мальчишки. А мы сегодня не одни, к нам гости пришли, дорогие пришли. Давайте с ними поздороваемся и улыбнемся.(Дети здороваются.) Смотрите, гости улыбаются нам в ответ и от наших улыбок стало сразу светлее и теплее. Гости к нам приехали из разных поселков и городов. Дети, а как называется город, в котором мы живем? (Ответы детей.) Вам нравится жить в Курлове? (Ответы детей.) Я тоже очень люблю наш город Курлово.
Из домика выходит бабушка, плачет.
Инструктор:Ребята, слышите, мне кажется, что кто-то плачет?
Дети прислушиваются, оборачиваются и видят, бабушка плачет.
Инструктор:Бабушка плачет, что же делать? (Ответы детей.)
Инструктор:Я согласна с вами, надо подойти пожалеть её и спросить, что случилось.
Дети подходят к бабушке, жалеют её.
Инструктор:Добрый день, бабушка.
Бабушка:День добрый.
Инструктор:Почему вы плачете?
Бабушка:Испекла я утром колобок,
Колобок - румяный бок.
Положила на окошко,
Чтобы он остыл немножко.
Долго колобок не пролежал,
С окошка взял и убежал.
Где искать его - не знаю….
Может в лес он убежал?
Ничего мне не сказал…
Бабушка плачет.
Инструктор: Ребята, что же делать? Бабушка опять плачет. (Ответы детей.)
Инструктор:А как можно помочь бабушке? (Ответы детей.)
Инструктор:А где будем искать колобка?(Ответы детей.)
Инструктор:Бабушка, не плач, мы тебе поможем, найдем колобка. Вы пока в дом идите и нас у окна ждите.
Бабушка:Хорошо, буду вас ждать.
Бабушка уходит в дом.
Инструктор:В лес придется нам идти, трудностей много нас ждет впереди. Чтобы в пути нам было легче, предлагаю сделать зарядку. Вы согласны? (ответы детей)
Тогда, скорее, в круг встаем
Руки ноги разомнем.
Начинаем мы зарядку
Делаем всё по порядку.
Руки отпускаем и назад шагаем.
Дети берутся за руки, строятся в круг, отпускают руки и делают шаг назад.
Руки к верху мы подняли,
На носочки дружно встали.
Вот так, вот и так,
И вот этак, и вот так!
Дети стоят, ноги слегка расставлены, руки внизу. Поднимаются на носки, руки через стороны поднимают вверх и возвращаются в исходное положение.
Ноги шире, руки в боки,
Начинаем наклоняться.
Вот так, вот и так,
И вот этак, и вот так!
Дети ставят руки на пояс, ноги на ширине плеч. Делают наклоны корпуса в стороны.
Приседанья аккуратно
Делать очень нам приятно.
Вот так, вот и так,
И вот этак, и вот так!
Дети ставят руки на пояс, ноги слегка расставлены. Делают приседания.
Встанем прямо, руки в боки,
На ногах начнём подскоки.
Вот так, вот и так,
И вот этак, и вот так!
Дети ставят руки на пояс, делают лёгкие подскоки на двух ногах на месте.
А сейчас мы отдохнём –
Ветерок к нам позовём.
Вдох и выдох - ветерок,
Вдох и выдох - ветерок!
Дети выносят одну руку вперед, делают вдох и дуют на ладошку.
Инструктор:Вот теперь можно и в путь. Но куда же нам идти? В пасмурную дождливую погоду, легко разглядеть на земле любые следы.
Дети ищут следы и находят их.
Инструктор:Следы петляют змейкой вокруг кочек мха. Давайте по следам пойдем, может колобка найдем.
Дети встают в колонну друг за другом, идут по следам «змейкой», обходя кочки мха.
Инструктор:Мы вышли с вами на полянку, где березонька стоит. Смотрите, на берёзке записка висит, а в записке загадка.
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
Дети: Заяц.
Инструктор:Как догадались, что это заяц? (Ответы детей.) А в наших лесах живут зайцы? (Ответы детей.)
Инструктор:Может заяц видел колобка, давайте его позовем и спросим.
Дети: Зайка, зайка.
Появляется заяц.
Инструктор:Зайка, добрый день!
Заяц:Здравствуйте.
Инструктор:Ты не видел колобка?
Заяц:Видел-видел! Он здесь недавно прокатился. Катился и песенку пел.
Я колобок, колобок.
По амбару метён, по сусекам скребён,
На сметане мешён, на окошке стужён.
Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл.
Инструктор:Куда же он покатился? Покажи нам дорогу.
Заяц:Скучно мне одному, сначала поиграйте со мной.
Инструктор: Ребята, в какую же нам игру с зайкой поиграть? (Ответы детей.)
Дети занимают домики - массажные коврики, играют в подвижную игру «Зайка в домике» (1 - 2 раза).
Игра «Зайка в домике»
Дети стоят каждый в своем домике.
Инструктор говорит слова.
Зайка в домике сидит Дети садятся на корточки.
И ушами шевелит. Дети шевелят руками - ушки.
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел зайка погулять. Дети встают,выпрыгивают из домиков.
Прыг, скок, прыг, скок, Дети прыгают на двух ногах
Пляшет заинька дружок. с продвижением вперед.
А теперь не зевай,
Дом скорее занимай. Дети и заяц стремятся занять свои домики.
Заяц:Весело мне стало, совсем не хочется с вами расставаться.
Инструктор:Зайка, мы бы рады с тобой ещё поиграть, но нам надо колобка найти и бабушке его вернуть. Покажи нам, куда он покатился.
Заяц:Ребята, видите болото? (Ответы детей.) Туда колобок и покатился. Пройти по этому болоту можно, только перепрыгивая с кочки на кочку.
Инструктор:Спасибо, зайка, что помог нам. До свидания.
Заяц уходит (уходя, не заметно для детей вешает на елку записку).
Инструктор:Ну, что дети мои пройдем через болото? (Ответы детей.) Тогда друг за другом встаем и по кочкам прыгать начнем.
Дети встают в колонну друг за другом, прыгают на двух ногах из обруча в обруч.
Инструктор:Снова мы с вами на полянку пришли, смотрите елка стоит. А на ней опять записка висит, а в записке загадка.
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались,
Напугал зверят тех…
Дети: Волк.
Инструктор: Как догадались, что это волк? (Ответы детей.) А в наших лесах живут волки? (Ответы детей.)
Инструктор:Может волк видел колобка, давайте его позовем и спросим.
Дети: Волк, волк.
Появляется волк.
Инструктор:Волчок, добрый день!
Волк:Здравствуйте.
Инструктор:Ты не видел колобка?
Волк:Видел-видел! Он здесь недавно прокатился. Катился и песенку пел.
Я колобок, колобок.
По амбару метён, по сусекам скребён,
На сметане мешён, на окошке стужён.
Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл.
И от зайца ушёл.
Инструктор:Куда же он покатился? Покажи нам дорогу.
Волк:Сначала попробуйте догнать меня, раз, два, три, ну-ка догони.
Волк убегает, а дети его догоняют. (1 - 2 раза)
Волк:Бегать вы умеете, молодцы! А умеете ли вы внимательно слушать? (Ответы детей.) А вот я сейчас и проверю.
«Что растет в нашем лесу» (береза, елка, гриб, пальма)
«Кто живет в нашем лесу» (медведь, заяц, лиса, волк, крокодил)
Волк:Весело мне стало, совсем не хочется с вами расставаться.
Инструктор:Волчок, нам тоже с тобой весело, но нам надо колобка найти и бабушке его вернуть. Покажи нам, куда он покатился.
Волк:Видите тропинку? (Ответы детей.) Вот по ней колобок и покатился. Тропинка эта волшебная, по ней идти можно только боком, приставляя одну ногу к другой. Вот так.
Волк показывает боковой приставной шаг.
Инструктор:Мы то же умеем так ходить.Спасибо, волчок, что помог нам. До свидания.
Волк уходит (уходя, не заметно для детей вешает на елку записку).
Инструктор:Ну, что дети мои пойдем дальше колобка искать? (Ответы детей.) Тогда боком встаем и по тропинке пойдем, одна нога убегает, а другая её догоняет.
Дети встают в шеренгу друг за другом, идут по дорожке боковым приставным шагом.
Инструктор:Снова мы с вами на полянку пришли, может быть и здесь для нас записка припрятана. Пойдемте искать.
Дети ищут записку, кто первый нашёл, снимает её и несёт инструктору.
Инструктор:А на каком дереве записка весела? (Ответы детей.) В записке опять загадка.
Он в берлоге спит зимою,
Под большущею сосною.
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
Дети: Медведь.
Инструктор:Как догадались, что это медведь? (Ответы детей.) А в наших лесах живут медведи? (Ответы детей.)
Инструктор:Может медведь видел колобка, давайте его позовем и спросим.
Дети: Медведь, медведь.
Появляется медведь.
Инструктор:Мишенька, добрый день!
Медведь:Здравствуйте.
Инструктор:Ты не видел колобка?
Медведь:Видел-видел! Он здесь недавно прокатился. Катился и песенку пел.
Я колобок, колобок.
По амбару метён, по сусекам скребён,
На сметане мешён, на окошке стужён.
Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл.
Я от зайца ушёл, и от волка ушёл.
Инструктор:Куда же он покатился? Покажи нам дорогу.
Медведь:Грустно мне одному, сначала развеселите меня.
Инструктор:Ребята, развеселим мишеньку? (Ответы детей.) В хоровод скорей встаём, играть с мишенькой начнём.
Дети встают по кругу, в центре круга медведь. Дети играют в хороводную игру «Вышел мишка на лужок» (1 раз).
Текст | Движения |
Вышел Мишка на лужок. Собрались мы все в кружок. | Дети идут по кругу. |
Мишка хлопает в ладоши. Он у нас такой хороший. С Мишей хлопайте, ребята! Ну-ка, вместе, раз, два, три! | Хлопают в ладоши. |
А теперь замри! | Останавливаются, не двигаясь. |
Вышел Мишка на лужок. Собрались мы все в кружок. | Дети идут по кругу. |
Мишка прыгает как мяч. Ай да Мишка, вот ловкач. Мы за ним пустились вскачь! Ну-ка, вместе, раз, два, три! | Прыгаю на двух ногах на месте |
А теперь замри! | Останавливаются, не двигаясь. |
Вышел Мишка на лужок. Собрались мы все в кружок. | Дети идут по кругу. |
Мишка бегает как ветер, Он быстрее всех на свете. Эй, ребята догоняйте! Ну-ка, вместе, раз, два, три! | Бегут по кругу. |
А теперь замри! | Останавливаются, не двигаясь. |
Медведь:Ай да ребята, ай да молодцы! Угадили, развеселили!
Инструктор:Мишенька, и ты нам помоги, покажи дорогу, по которой покатился колобок. Нам надо его найти и бабушке принести.
Медведь:Видите, высокую сухую траву? (Ответы детей.) Вот туда колобок и покатился.
Инструктор:Спасибо, мишенька, что помог нам. До свидания.
Медведь уходит (уходя, не заметно для детей вешает на елку записку).
Инструктор:Ну, что дети мои пойдем дальше колобка искать? (Ответы детей.)
Дети подходят к траве.
Инструктор:Ребята, смотрите здесь в траве проход, придется нам ползти.
Дети встают на четвереньки и проползают через несколько воротиков, встают, подходят к инструктору.
Инструктор:Снова мы с вами на полянку попали, может быть и здесь для нас записка припрятана. Пойдемте искать.
Дети ищут записку, кто первый нашёл, снимает её и несёт инструктору.
Инструктор:А на каком дереве записка весела? (Ответы детей.) В записке опять загадка.
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый - краса. Кто же это?
Дети: Лиса.
Инструктор:Как догадались, что это лиса? (Ответы детей.) А в наших лесах живут лисы? (Ответы детей.)
Инструктор:Может лиса видела колобка, давайте её позовем и спросим.
Дети: Лиса, лиса.
Появляется лиса.
Инструктор:Лисонька, добрый день!
Лиса:Здравствуйте.
Инструктор:Ты не видела колобка?
Лиса:Видела-видела! Я его поймала и спрятала. Хороший у меня будет ужин!
Инструктор:Не ешь колобка. Отдай его нам – мы его бабушке отнесем.
Лиса: Ишь чего захотели! Ну ладно, есть у меня одно дело, если поможете, так и быть – отдам вам вашего колобка.
По тропинке к вам бежала,
Свои бусы потеряла.
Бусины блестящие, красивые изящные.
Помогите их собрать
И на ленту нанизать.
Инструктор:Кто найдет бусину, сразу лисоньке несите.
Дети собирают колечки, подходят к лисе, нанизывают колечки на ленточку, которую держит лисичка.
Лиса:Спасибо, помогли мне – отдам вам колобка.
Лиса надевает бусы, отдает детям колобка (игрушку).
Инструктор:И тебе, лиса, спасибо, что отдала нам колобка. До свидания.
Лиса уходит.
Инструктор:Ребята, нам надо быстрее отнести колобка бабушке, ведь она ждет его и волнуется.
Дети, взявшись за руки, возвращаются к бабушке, она видит их в окошко, выходит к ним на встречу, дети передают ей колобка.
Бабушка:Спасибо вам, ребята! Нашли моего непоседу колобка.
Бабушка:Вот колобочек, колобок,
Колобок - румяный бок.
Он от бабушки ушёл.
И от дедушки ушёл.
И от зайца ушёл.
И от волка ушёл.
От медведя ушёл.
Но с ребятами-друзьями
Снова к бабушке пришёл!
Инструктор:А мы его не одни искали, нам лесные звери помогали. Дети, скажите, кто нам помогал?(Ответы детей.)
Инструктор:Ребята, вы сегодня совершили хороший поступок - помогли бабушке вернуть колобка. Выполняя задания, играли дружно, весело, все вместе. А это очень важно - делать полезные и добрые дела вместе со своими друзьями.
Бабушка:Ой, чуть не забыла я ведь то же без дела не сидела, для вас петушков наварила, сейчас принесу.
Бабушка угощает детей петушками. Дети говорят спасибо, прощаются с бабушкой и под веселую музыку уходят в группу.