Проект с детьми группы раннего возраста
«Как живут дикие животные зимой»
Актуальность:
Дети любят сказки. А в любой сказке главными героями являются животные. Они умеют разговаривать, носят одежду, едят ту пищу, которую готовят, как люди. В жизни все по-другому. Звери живут в лесу. По-разному приспосабливаются к жизни, особенно в зимний период. Маленькие дети в силу возраста плохо знают, а некоторые и совсем не знают о жизни диких животных. В программе детского сада «От рождения до школы» в разделе «Ознакомление с миром природы» говорится о необходимости учить детей узнавать в натуре, на картинках, в игрушках некоторых диких животных.
Таким образом, в ходе бесед, проведения дидактических игр было выявлено, что дети в недостаточной степени имеют представления о жизни диких животных в зимний период. Важность и необходимость ознакомления детей с жизнью диких животных и недостаточный уровень знаний привели к выбору темы проекта «Как живут дикие животные зимой».
Данный проект предназначен для детей младшего возраста. Он содержит практический материал по формированию у детей представлений о жизни диких животных в зимний период. Проект включает в себя познавательные и творческие занятия, беседы, игры, развлечения.
Проект «Как живут дикие животные зимой»
Срок: краткосрочный (неделя).
Тип проекта: познавательно-игровой.
Участники проекта: дети ранней группы, воспитатели, родители воспитанников.
Вид проекта: групповой.
Цель проекта:
● Развитие у детей устойчивый познавательного интереса к жизни диких животных.
●Создание в группе условий для расширения знаний детей о жизни диких животных в зимний период.
● Повышение интереса родителей к жизни и деятельности детей в детском саду.
Задачи:
С детьми:
Формирование представлений детей о том, как живут дикие животные зимой. Учить узнавать их на картинках.
Развитие речевой активности, расширение словарного запаса детей через дидактические игры, чтение произведений, беседы.
Развитие двигательной активности, мелкой и крупной моторики через подвижные, пальчиковые, хороводные игры.
Формирование бережного отношения к животным, отзывчивости.
С родителями:
Повышение компетентности родителей в данном вопросе.
Привлечение родителей к сотрудничеству (создание макета, совместный досуг дома).
Для воспитателя:
Повысить собственный уровень знаний путём изучения методической литературы и материалов из периодической печати, самообразования.
Разработать конспекты НОД, картотеки с играми, консультаций для родителей.
Обогащение предметно - развивающей среды в группе.
Ожидаемые результаты:
У детей сформируются представления о жизни диких животных зимой, научатся узнавать их на картинках. Словарный запас по теме пополнится новыми словами. Улучшатся двигательные навыки.
У родителей повысится компетентность по данной теме, познакомятся с пальчиковыми играми, с играми с движениями для использования их дома. Участие в создании макета «Дикие животные зимой».
Повысится собственный уровень компетентности по теме. Систематизация методических разработок (НОД, картотеки).
Продукт проекта:
Совместное создание макета «Дикие животные зимой».
Этапы реализации проекта:
1 этап. Организационно-подготовительный.
Подбор программно-методического обеспечения для реализации проекта (художественной литературы, подвижных, пальчиковых хороводных игр, настольно-печатных и дидактических игр, иллюстраций, материалов для творческой деятельности);
Изучение методической литературы, опыта педагогов - коллег по теме проекта;
Пополнение предметно-развивающей среды.
2 этап. Рефлексивно – диагностический.
Выявление познавательного интереса и знаний детей по теме проекта через беседы
Выявление уровня компетентности родителей в вопросах по данной теме.
3 этап. Практический.
Практические мероприятия с детьми, работа с родителями.
Перспективный план работы:
1.Содержание и реализация проектной деятельности с детьми:
Срок реализации проекта | Формы работы | Задачи |
Первая неделя | ||
Понедельник | 1. Беседа «Кто живет в лесу?» 2. Рассматривание картинок с изображением диких животных. 3. П/И «Зайка беленький сидит» 4. Пальчиковая игра «Сидели два медведя» | 1. Уточнить знания детей о животных. Дать понятие «дикие животные» 2. Побуждать детей узнавать диких животных, называть. 3. Учить детей выполнять движения по тексту. 4. Развивать мелкую мускулатуру пальцев рук. |
Вторник | 1. Чтение Р.Н.С. «Теремок» 2. Пальчиковая игра «На поляне дом стоит». 3. Предложить детям раскраски по теме. 4. П/И «Зайцы и волк» | 1. Учить слушать сказки. Отвечать на вопросы по тексту. Учить различать и называть животных. 2.Развивать моторику рук. 3. Развивать моторику рук. 4. Учить имитировать движения животных |
Среда | 1.Д/И «Кто где живет? 2. Д/И «Кого не стало?» 3. Хороводная игра «Мы на луг ходили» 4. Беседа «Как животные готовятся к зиме» | 1. Учить называть жилище животных 2. Развивать логическое мышление, учить согласовывать слова. 3. Учить ходить по кругу, выполнять движения по тексту. 4. Познакомить детей с сезонными особенностями жизни животных |
Четверг | 1.Рисование «Дорожка для зайчика» 2. П/И «У медведя во бору» 3.С//Р игра «Мишка в гости к нам пришел» 4. Пальчиковая игра «Как на горке снег» | 1. Познакомить с нетрадиционным рисованием «тычок палочкой с поролоном». 2. Развивать ловкость 3. Обучать игровым действиям. Воспитывать вежливость. 4. Развивать крупную моторику. |
Пятница | 1.Лепка «Угощение для мишки» 2. П/И «Лиса и зайцы». 3. Д/И «Чей малыш?» 4. Пальчиковый театр «Заюшкина избушка» | 1. Учить лепить округлые формы круговыми движениями рук 2. Учить имитировать движения животных. 3.Учить называть детенышей животных. 4. Учить слушать сказку, воспитывать доброту. |
2.Реализация через взаимодействие с родителями:
- В приемной на информационном стенде в рубрике «Учим вместе» и в группе социальной сети размещать тексты пальчиковых игр, игр с движениями для разучивания дома.
- Знакомить с дидактическими играми по теме, в которые дети играют в детском саду.
- Выставка детских творческих работ.
- Папка – передвижка « Дикие животные зимой».
- Консультация «Как и что рассказывать детям о жизни диких зверей зимой».
3.Обобщение и распространение опыта работы по проектной деятельности:
Систематизация методических разработок – конспекты НОД, картотеки «Пальчиковые игры и игры с движениями», «Подвижные игры», «Дидактические и настольно-печатные игры».
Выпуск папки – передвижки для родителей «Дикие животные зимой».
Размещение опыта работы на интернет-сайтах.
4 этап. Заключительный.
Результаты проектной деятельности:
-Дети имеют представления о жизни диких животных в зимний период, могут их узнавать на картинках. Расширился словарный запас детей. Выполняют движения в соответствии с текстом во время проведения пальчиковых игр, игр с движениями.
-У родителей повысился интерес к жизнедеятельности своих малышей в детском саду. Разучивают и играют с детьми в предложенные игры дома. Совместно с воспитателем создали макет в экологический уголок группы «Дикие животные зимой».
-Созданы необходимые условия для знакомства детей с темой (подобраны и систематизированы конспекты НОД, картотеки, наглядный материал, художественная литература, оформление зоны в экологическом уголке).
Обобщение и распространение опыта работы по проектной деятельности:
Систематизация методических разработок – конспекты НОД, картотеки «Пальчиковые игры и игры с движениями», «Подвижные игры», «Дидактические и настольно-печатные игры».
Выпуск папки – передвижки для родителей «Дикие животные зимой».
Список литературы:
Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Вторая группа раннего возраста. 2-3 года – М.: Мозаика-Синтез. 2015. – 112 с., цв. вкл.
Комплексные занятия в первой младшей группе детского сада: практ. пособие для воспитателей и методистов ДОУ / Т. М. Бондаренко. - Воронеж: Учитель, 2004. - 269 с.
Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Ранний возраст. - М.: «Карапуз», 2010. -144с.
От рождения до школы. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2015 – 368 с.
Соломенникова О.А. Ознакомление с природой в детском саду: Вторая группа раннего возраста. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. - 64с.
Приложение 1.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в 1 младшей группе «Дорожка для зайчика»
Образовательные области: «Художественно – эстетическое», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: Формирование сюжетно-игрового замысла детей и получение практического опыта в рисовании с использованием нетрадиционной техники рисования – «тычок» карандаш с поролоном.
Задачи:
- вызвать интерес к рисованию;
- познакомить с новой техникой рисования – «тычок»;
- учить различать и называть белый цвет;
- закрепить знания детей о жизни зайцев в зимнем лесу;
- развивать цветовое восприятие детей; моторику;
-воспитывать бережное отношение к животным, аккуратность в процессе рисования.
Методические приемы: сюрпризный момент, наглядные, словесные, игровые, отгадывание загадки, художественное слово, вопросы, показ.
Оборудование и материал: гуашь белого цвета, листы бумаги синего, розового, голубого цвета, на которых изображен зайчик, поролон на палочке, подставки для палочек, салфетки, игрушечный зайчик.
Ход:
Мотивация. Сюрпризный момент.
- Ребятки, к нам кто-то идет. Слышите?
- Отгадайте загадку.
Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку.
–Кто это? (зайчик)
- Правильно. К нам сегодня пришел зайка. Давайте с ним поздороваемся.
- Здравствуй, заинька. Какой ты красивый.
- Ребятки, какого цвета шубка у зайчика? (белая)
- Почему у зайки белая шубка, как снег?
- Чтобы зимой лучше прятаться от лисы и волка.
- А еще зайка умеет быстро бегать и играть.
- А вы, детки, любите играть?
- Давайте зайчику покажем, как мы умеем играть.
Пальчиковая игра “На поляне дом стоит”
На поляне дом стоит. | Изобразить руками крышу над головой |
Ну, а к дому путь закрыт. | Руки перед собой соединить |
Мы ворота открываем, | Руки развести в стороны |
Зайку в гости приглашаем: | Кулачки сгибаются и разгибаются |
- Зайка, зайка приходи , вместе с нами попляши! | Танцевальные движения |
Заинька-зайка, беленький зайка, | Руки на поясе, наклоны в стороны |
Длинные ушки, быстрые ножки. | Изображают уши, топают ногами |
Постановка задачи. Показ приема рисования тычком.
- Заинька, а почему ты такой грустный?
- Ребятки, зайка мне сказал, что заблудился. Он отправился гулять по лесу, сбился с дорожки и потерял свою маму. Надо зайчику помочь. Поможем ему? (да)
- Не плачь, зайка, мы с ребятами тебе поможем. Посиди на стульчике (сажаю). Ребята, как же мы можем помочь зайке?
- Давайте мы с вами нарисуем дорожку для зайчика, по которой он пойдет и найдет свою маму. Согласны?
- Скажите, какое время года сейчас? (зима)
- Да, сейчас в лесу зима, всюду лежит снег.
- Какого цвета снег? (белый)
- Значит, нам понадобится краска какого цвета? (белого цвета).
-А еще, у меня есть волшебные палочки (показываю), которыми мы будем сегодня рисовать.
- Посмотрите, вот на листочке зайчик, а дорожки нет.
- Я взяла палочку, обмакнула её в белую краску и рисую, протаптываю дорожку (сопровождаю показ словами топ-топ-топ, топ-топ-топ). Если палочка перестала рисовать - надо еще раз обмакнуть палочку в краску и продолжить рисовать. Дорожка будет длинная-длинная.
- Вот, я закончила рисовать и положила палочку на подставку, чтобы стол не запачкался. Если ручки запачкаются, то можно вытереть их салфеткой.
- А теперь попробуйте вы.
Самостоятельная деятельность детей
- Выберите себе листочки и начинайте рисовать.
Во время работы детей подхожу и помогаю им советом.
Подведение итогов. Рефлексия.
- Какие вы молодцы, здорово постарались. Покажем зайчику дорожки.
- Какого цвета дорожки получились? (белые)
- Заинька пойдет по дорожкам и найдет свою маму.
- Давайте с ним поиграем.
Проводится игра «Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть - надо лапочки погреть.
Вот так, вот так надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять - надо зайке поскакать.
Вот так, вот так надо зайке поскакать.
Зайку кто-то испугал, зайка прыг - и убежал!
- Спасибо, детки, за помощь.
- До свидания.
Приложение2.
Дидактические игры для младшей группы по теме «Дикие животные»
«Назови, кто это?»
Цель: Учить детей узнавать на картинке животных, правильно называть.
Материал: набор картинок с изображением животных.
Ход игры: Воспитатель показывает картинку, а дети называют животное.
«Кто как ходит?»
Цель: Учить детей имитировать движениям животных.
Материал: картинки с изображением животных.
Ход игры: Воспитатель показывает картинку, а дети изображают особенности передвижения животного.
«Чья мама, чей малыш?»
Цель: Учить детей подбирать животных, называть взрослых животных и их детенышей.
Материал: Набор картинок с изображением животных и их детенышей.
Ход игры: На столе лежат картинки с изображением животных.
1 вариант. Воспитатель предлагает найти детенышей животных, поставить их рядом с взрослым животным и назвать.
2 вариант. Воспитатель предлагает найти животное, поставить их рядом с детенышем и назвать.
3 вариант. Воспитатель предлагает найти «семью» животного и назвать.
«Чей дом?»
Цель: Учить подбирать и называть жилище животных.
Материал: Картинки с изображением животных и их местом обитания.
Ход игры: Дети подбирают картинки парами.
«Чудесный мешочек»
Цель: Учить детей угадывать животных, называть.
Материал: мешочек, игрушки животных.
Ход игры: Воспитатель показывает мешочек, в котором спрятаны животные. Ребенок подходит, просовывает руку в мешочек, достает игрушку и называет её.
«Угадай, чья шубка?»
Цель: Учить детей угадывать животных по цвету, называть, учить согласовывать слова в роде и падеже (заячья, волчья и т.д.)
Материал: Коробочка с меховыми лоскутками или карточками определенного цвета (оранжевый, серый, коричневый, белый и т.д.)
Ход игры: Воспитатель показывает карточку и спрашивает у детей: «У кого шубка такого цвета?»
«Чей хвост?»
Цель: Учить детей подбирать хвост к животному по внешнему виду, развивать внимание, активизировать речь.
Материал: Карточки с изображением животных без хвоста и карточки с изображением хвостов.
Ход игры: Ребенок подбирает к животному нужный хвост, ориентируясь на внешний вид.
«Кто что ест?»
Цель: Ознакомить детей с особенностями питания животных. Учить подбирать карточки.
Материал: Карточки с изображением животных и пищи для них.
Ход игры: Ребенок подбирает соответствующие карточки.
«Кто где живет?»
Цель: Учить детей группировать животных по месту их обитания, называть (лесные животные, домашние животные, водные обитатели)
Материал: 3 большие карточки с изображением места обитания, карточки с изображением животных.
Ход игры: Дети, ориентируясь на место обитания подбирают соответствующих обитателей.
«Кого не стало?»
Цель: Развивать внимание, учить называть животных в родительном падеже.
Материал: Игрушки-животные
Ход игры: Воспитатель выставляет на стол игрушечных животных. Дети называют их и запоминают. Потом воспитатель просит детей закрыть глаза и прячет одну игрушку. А дети должны догадаться, кого не стало и назвать животное.
Приложение3.
Пальчиковые игры, игры с движениями.
Сидели два медведя
Сидели два медведя На тоненьком суку. | Руки на поясе, дети покачиваются из стороны в сторону |
Один читал газету, | Изображают чтение газеты |
Другой молол муку. | Постукивают кулачками |
Раз ку-ку, два ку-ку, | Ударяют по правой и левой ноге |
Оба шлепнулись в муку. | Покачиваются в стороны |
Нос в муке, | Пальчиком дотрагиваются до носа |
Хвост в муке, | Показывают на хвостик сзади |
Ухо в кислом молоке, | Дотрагиваются до уха |
Сидит белка на тележке | |
Сидит белка на тележке, | Хлопают ладонями |
Продает она орешки: | кулачками друг о друга попеременно |
Лисичке-сестричке, Воробью, синичке, Мишке толстопятому, Заиньке усатому. | Загибают пальцы по одному начиная с большого |
Кому в платок, Кому в зобок, Кому в лапочку. | Ритмично хлопают ладонями и ударяют кулачками |
Животные зимой
Спят зимой барсук и ёжик, И медведь зимой спит тоже. Спят пчела и муравей, Ждут весенних теплых дней. | Дети поочередно загибают пальцы |
Прыг-скок
Зайчик прыг, зайчик-скок | Показываем зайку, сгибаем и разгибаем пальчики |
Спрятался он под кусток | Кулачок обнимаем ладошкой, прячем |
Под кусточком - молчком, | Подносим палец ко рту |
Только ушки – торчком. | Показываем зайку |
У кого какая шуба
Шуба серая у волка, Шуба ёжика в иголках, Шуба рыжая лисы – удивительной красы. Шуба белая у зайца, У медведя - бурая. | Поочередно загибают пальцы на руке |
Не страшны ему дожди И погода хмурая | Качают головой из стороны в сторону |