Тема занятия: «Закрепляем правила дорожного движения с Бабой Ягой»
Цель: ознакомление детей с основными правилами дорожного движения;формирование представления о безопасности на дороге; развитие навыков правильного поведения на улице.
Задачи:
1. Воспитать у детей интерес к правилам дорожного движения.
2. Объяснить необходимость соблюдения правил для своей безопасности.
3. Развить речевые навыки, внимание и сосредоточенность через игры и общение с персонажем.
Оборудование: макет дороги с разметкой, игрушечные машины, материалы дидактических игр.
Ход занятия
Дети входят в зал, здороваются с гостями
Воспитатель. Мы живем с вами в красивом городе с широкими улицами, по которым движется много легковых и грузовых автомобилей, автобусов. И никто никому не мешает. Это потому, что есть строгие правила для водителей автомобилей и пешеходов. О них мы сегодня и поговорим.
Правил дорожных много на свете
Знать их обязан и взрослый, и дети.
Надо нам правила все уважать
Их выполнять и не нарушать.
Звучит музыка и появляется Баба Яга, здоровается со всеми.
Баба Яга. Летела я в ступе над городом. Ступа сломалась, мне пришлось приземлиться и идти пешком домой в лес через город. Пыталась я перейти дорогу, но меня полицейский остановил: «Как вам, бабушка, не стыдно! Из-за вас может произойти авария. Разве вы не знаете, что дорогу нужно переходить на перекрёстке, там, где есть или светофор, или «зебра». Что мне, зебру с собой водить, уложить на дорогу и по ней ходить? Заставил меня этот инспектор какие-то правила дорожного движения учить. Что это за правила такие? И что это за чучело трёхглазое? (показывает на светофор). У нас в сказочном лесу такой штуки нет!
Воспитатель. Ничего ты Баба Яга не знаешь!
Баба Яга. Ну, я ж в лесу всю жизнь жила – где ж мне знать про какие-то светофоры да еще и правила дорожные.
Воспитатель. А ты отправляйся с нами в «Страну безопасности» – многое узнаешь.
Все занимают места в вагонах и отправляются в путь. Открывается занавес. Зал оформлен по тематике занятия.
Воспитатель.Всем, кто любит погулять
Всем без исключения
Нужно помнить, нужно знать
Правила движения
А вы знаете правила дорожного движения?
Дети. Да.
Воспитатель. Скажите, как надо переходить улицу?
Дети.
- Улицу надо переходить только на зеленый сигнал светофора или по пешеходному переходу.
- Сначала надо посмотреть налево, а дойдя до середины направо и за руку со взрослыми.
Воспитатель. А сейчас мы проверим, как вы знаете правила светофорных наук.
Я раздам каждому из вас карточки с цветовыми сигналами такими же, как у светофора. Я буду загадывать вам загадки, а вы должны подумать и поднять ту карточку, о которой говорится в загадке.
Игра «Сигналы светофора».
- Этот свет нам говорит:
Стой, опасно, путь закрыт! (Красный)
- Что за свет вспыхнул впереди
Скажет он: «Препятствий нет!
Смело в путь иди! (Зелёный)
- Если этот свет в окошке,
Подожди ещё немножко.
Подожди ещё чуть-чуть
Будет вновь свободен путь. (Жёлтый)
- Перекрёсток оживился,
Стал свободен переход,
Смело двигайся вперёд. (Зелёный)
- Этот свет означает- хода нет!
Стоп, машина, стоп, шофёр,
Тормози скорей мотор! (Красный)
- Свет мигнул и говорит:
«Ехать можно, путь открыт!» (Зелёный)
Воспитатель. Молодцы! Вы справились с заданием.
Баба Яга. Никто ни разу не ошибся.
Воспитатель.Я надеюсь, что на улице вы будете так же внимательно следить за сигналами светофора.
Дети читают стихи
- Всем ребятам умным ясно:
Где дорога – там опасно!
Отыщи-ка, пешеход
Чёрно-белый переход!
- Не горит зелёный свет?
Светофора вовсе нет?
Что такое? Как же так?
Посмотри на синий знак.
Человечек в нём идёт?
Значит – это переход.
- У дороги смирно встань,
Не беги, не хулигань,
Маму за руку бери,
Вправо-влево посмотри!
Приглашает переход:
Проходи по мне вперёд!
Баба Яга. Теперь я все сигналы светофора выучила. Я куплю себе машину и буду ездить на ней, у меня ступа все равно сломалась.
Воспитатель. Подожди, Баба Яга. Чтобы на машине ездить надо выучить правила дорожного движения и сдать на права.
Баба Яга. Чего-чего? Я еще хоть куда! Дайте мне какое-нибудь задание!
Воспитатель. Ребята давайте поиграем в игру «Слушай и запоминай». И ты Баба Яга играй вместе с нами. Нужно внимательно слушать и быстро отвечать на вопросы.
Игра «Слушай и отвечай».
Где нужно переходить улицу? (По пешеходному переходу)
Как называется дорога для пешеходов? (Тротуар)
Как называется дорога для автомобилей? (Проезжая часть)
Где нужно ждать автобус? (На остановке)
Какой знак висит недалеко от школ и детских садов? (Осторожно, дети)
Можно ли играть на проезжей части? (Нет)
Где можно играть детям? (На детской площадке)
Воспитатель. Молодцы ребята!
Баба Яга (обращает внимание на большие «карты» с изображением дорожных знаков). Что это за карты? Я смотрю, что в них не очень-то поиграешь. Может, вы мне расскажите, что они обозначают?
Воспитатель. Это, Баба Яга, дорожные знаки. Сейчас мы тебя с ними познакомим.
Игра «Назови знак».
Баба Яга. Я хочу спросить про знак
Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Ребенок. Это знак «Дети»
Баба Яга. Землю роет человек,
Почему проезда нет?
Может быть, здесь ищут клад?
Иль старинные монеты
В сундуке большом лежат?
Ребенок. Это знак «Дорожные работы»
Воспитатель.Этот знак такого рода:
Он на страже пешехода.
Ребенок. Это знак «Пешеходный переход»
Воспитатель.У посадочной площадки
Пассажиры транспорт ждут.
Установленный порядок
Нарушать нельзя и тут.
Ребенок. Это знак «Автобусная остановка»
Баба Яга. Это что за чудо – юдо:
Два горба, как у верблюда?
Треугольный это знак
Называется он как?
Ребенок. Это знак «Неровная дорога»
Воспитатель.Ты смелей иди вперед,
Трусишь ты напрасно.
Знай, что этот переход
Самый безопасный.
Ребенок. Это знак «Подземный переход»
Воспитатель.Молодцы! Все знаки правильно назвали. А сейчас задание потруднее. Необходимо расставить знаки на свои места.
Игра «Подбери знак»
Дети делятся на две команды. На магнитных досках висят плакаты (по 3 на каждую команду), на которых изображена дорожная ситуация и место для знака. Дети должны выбрать нужный знак и прикрепить его. Для усложнения работы знаков предложено на 1-2 больше, чем ситуаций. В конце игры дети называют знаки и объясняют свой выбор.
Воспитатель(обращает внимание на выложенный макет дороги). Теперь пришло время закрепить знания на практике. Один из вас станет «светофором», девочки будут пешеходами, а мальчики станут водителями. Баба Яга, выбери и себе роль.
Игра «На дороге»
Дети считалочкой выбирают «светофор», разбирают атрибуты.
Баба Яга (после игры). Это было весело! Я запомнила, что на красный свет надо стоять, а на зелёный идти!
Баба Яга. Мне так понравилось играть с вами! Я придумала еще одну. А это игра на внимание. Если ситуация верная, то вы громко говорите: «Это я, это я, это все мои друзья". А если я ошибусь, молчите.
Игра "Это я, это я, это все мои друзья"
- Кто переходит дорогу на зеленый свет светофора?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья!
- Кто бежит через дорогу, не глядя по сторонам?
Дети молчат
- Кто играет в мяч на проезжей части?
Дети молчат
- Кто через дорогу идет с мамой по пешеходному переходу?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья!
- Кто использует ремень безопасности в автомобиле?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья!
- Кто носит темную одежду в вечернее время, когда иду по дороге?
Дети молчат
- Кто знает, что красный свет означает - "хода нет"
Дети. Это я, это я, это все мои друзья!
Баба Яга. Ребята, вы молодцы!
Воспитатель.Да, Баба Яга, наши дети действительно молодцы. Они хорошо усвоили все правила движения и знают все дорожные знаки. И тебя мы сегодня многому научили, правда?
Баба Яга. Спасибо ребята. Полечу обратно в свой лес. Расскажу лесным жителям о правилах дорожного движения, и сама теперь всегда буду их соблюдать.
Баба Яга прощается со всеми, уходит
Воспитатель. Надеюсь, что взрослые и дети провели сегодня время с пользой! В завершении хочется сказать: помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас, родителей. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.
Делаем всем предостережение!
Выучите срочно правила движения!
Чтоб не волновались каждый день родители!
Чтоб спокойны были за рулем водители!
Воспитатель.Ребята, у меня для вас домашнее задание: рассмотрите с родителями дорожные знаки в своем районе, нарисуйте их. На следующее занятии расскажите о них.
Дети прощаются с гостями, уходят
Фотоотчет



