Технологическая карта урока.
Класс:4
Дата:01.02.2019.
Тема: «Не молкнет сердце чуткое Шопена».
Цель: сформировать представление об особенностях композиторского творчества Ф. Шопена.
УМК:Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
№ | Этап Урока | Деятельность учителя | Деятельность детей | М и н | Формируемые УУД | ||||
Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | Личностные | ||||||
1. | Организационный. | Приветствие с учениками | Здороваются, проверяют свою готовность к уроку. | 2 | Волевая само регуляция. | Выстроить коммуникацию между учеником и учителем. | Овладение художественными умениями и навыками в процессе продуктивной музыкально-творческой деятельности. | ||
2. | Актуализация знаний. | Проверка домашнего задания. | Дети показывают домашнюю работу. | 5 | |||||
3. | Целеполагание. | Поставить детям задачу внимательно прослушать произведение (вальс №10) и задать ряд вопросов до и после прослушивания. (3:50) Как звучит музыка? Меняется ли? Какое настроение? Какой инструмент исполняет? Сколько? Какой музыкальный жанр прозвучал? Где может звучать? | СЛУШАНИЕ ВАЛЬС .10 отвечают на вопросы: Как звучит музыка меняется ли темп, ритм. Указывают настроение характерное для этой музыки. Определяют инструмент, звучащий в музыке, количество инструментов. Вспоминают название жанров музыки и какая музыка по жанру. Определяют где может звучать такая музыка (театр, концертном зале) | 7 | Определение целей и задач собственной музыкальной деятельности. | Участи е в совместном открытии знаний и повторении. | Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе. | ||
4. | Усвоение новых знаний. | (Звучит нежно, звучит вальс, разнообразная, фактурная.) Танец ПОЛОНЕЗ №3.(2:45) (7 мин) Внимательно. Как звучит музыка? Жанр? (марш и танец) Настроение? (пластическое интонирование) Меняется ли? Где звучит? Темп, динамика? Инструмент? Полонез – танец-шествие. Открывал балы у царских особ и другие вечера в высшем свете. МАЗУРКА соч.7 №1 (2:15) (7 мин) Как звучит музыка? Грациозно, легко, изящно Жанр (танец) рассказать значение «Мазурка» Сравнение с вальсом и полонезом (пластическое интонирование) повороты, поскоки Характерность Инструмент? | Узнают нового композитора, его характеристику основные черты, интересные факты о композиторе. СЛУШАНИЕ ПОЛОНЕЗ .3 Отвечают на вопросы: Как звучит музыка определяют жанр, настроение, выполняют пластическое интонирование. Определяют настроение, меняется ли и отличается ли первая часть(начало)от конца произведения, определяют темп и динамику полонеза, а также находят инструмент, который солирует. СЛУШАНИЕ МАЗУРКИ .1 Записывают само значение мазурки, «Мазур». Сравнивают мазурку с вальсом и полонезом, находят отличия и сходства. | 20 | Применение полученных знаний о музыке как виде искусства для решения разнообразных художественно-творческих задач. планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане. | Развить умение слушать и воспринимать информации. Умение сравнивать муз. произведения. | Развивается умение слушать и принимать точку зрения другого. |
5. | Рефлексия. | Вспомнить композитора, произведения. Что между ними общего/ различного? Сходства: Написаны для фортепиано, танцевальный жанр, Ф. Шопен, Чтобы танцевать – нужно владеть танцевальным искусством. Различия: разного танцевального жанра, разные движения, темп, настроение, характер (мечтательные-вальс, игривые-мазурка, торжественные-полонез) Эти произведения, где они исполняются: в филармонии, на сложных концертах или просто веселых мероприятиях? «Душа фортепиано» – так называли польского гения. Почему? Поляки трепетно хранят умолкнувшее сердце Ф. Шопена. Умолкнувшее ли? Что, кроме танцевального характера, вложил в свои танцы композитор? Что, по-вашему, объединяет эти такие разные по характеру и звучанию танцы? | Называют композитора. Вспоминают произведения, которые звучали. Находят общие черты и различия. | 10 | Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действии по решению учебных и познавательных задач. | Учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию. | |||
6. | Домашнее задание. | Найти четверостишье про одно из произ-ий, которые звучали. | Записывают домашнее задание в дневник. Прощаются | 1 |