Познавательное развитие. ФЭМП
Тема:Счет.
Цель:Формировать умение называть последующее и предыдущее число для каждого числа натурального ряда в пределах 10; упражнять в установлении соответствия между количеством предметов и цифрой в пределах 10.
Материалы и оборудование: карточки с цифрами, геометрический материал и предметы для счета.
Ход НОД:
Введение игрового момента.
Раздается цокот копыт и звон колокольчиков.
– Дети, кто-то прискакал к нам на лошади! Давайте посмотрим! Да это птичница из села Дымково! Посмотрите, какая она красивая, нарядная. Посмотрите на подставку с дымковскими игрушками. Дети, с кем приехала птичница? (С петухом и курицей.) Надо помочь птичнице, она потеряла одну уточку.
– Ребята, поможем птичнице?
– Давайте сперва выполним интересные задания.
Счет.
– На чем приехала птичница? А на чем сегодня ездят люди? Рассмотрите картинки и ответьте на вопросы:
– Что нарисовано на картинке? Сколько автобусов? (1.)
– Назовите следующее число за числом 1. (2.)
– Сколько тракторов? Сколько грузовых машин?
– Что объединяет нарисованные предметы? (Это транспорт.)
– Сколько всего автомашин на рисунке? (4.)
– Назовите число, которое следует за числом 4. (5.)
– Назовите число, которое предшествует числу 4. (3.)
– Назовите другие виды транспорта. (Мотоцикл, велосипед и т. д.)
– Из каких геометрических фигур составлены данные рисунки?
– Каких геометрических фигур больше?
Д/И «Найди спрятанную карточку с цифрой».
Цель: Развитие у детей интереса, фантазии, памяти, наглядно-образного мышления.
Графический диктант «Уточка»
Рефлексия.
– Дети, кто у нас сегодня в гостях?
– Откуда к нам приехала птичница?
– Чем мы сегодня занимались?
– Какое задание было самым интересным?
– Давайте, попрощаемся с птичницей. Птичница благодарит вас за хорошие работы, прощается с вами.