Большое путешествие по железной дороге.

Конспект занятия
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной логопедической группе
Кичигина Ирина Алексеевна
Содержимое публикации

Частное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №48 открытого акционерного общества

«Российские железные дороги»

Конспект

организованной образовательной деятельности по познавательному развитию

в подготовительной логопедической группе

Тема: «Большое путешествие по железной дороге»

Воспитатель:

Кичигина Ирина Алексеевна

Цель: Выявить знания детей о железной дороге, о людях работающих на железной дороге.

Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, музыкальная, продуктивная.

Задачи:

Образовательные:

продолжать знакомство с железной дорогой;

расширять представление о железнодорожных профессиях и закрепить уже имеющиеся знания;

учить соотносить профессию и орудия труда (машинист, проводник вагонов, обходчик, билетный кассир).

Развивающие:

расширять активный словарь детей: машинист, локомотив, локомотивная бригада, путеец монтёр путей, обходчик путей, кувалда, лапка, лом;

развивать монологическую речь, умение правильно строить предложение, отвечать на вопросы;

учить детей составлять рассказ о профессиях, производить мысленный отбор значимого материала;

развивать познавательные процессы у детей.

Воспитательные:

- воспитывать интерес и уважение к профессии железнодорожника, желание в будущем работать на железнодорожном транспорте.

Материал, оборудование:

Видеофильм познавательного характера, подставка с книгами о железной дороге, силуэты вагонов, железнодорожная форма, ноутбук, ИД, загадки о железнодорожном транспорте, стихотворение «Приехали», д/и «Кому, что нужно для работы», д/и «Кто быстрее соберёт поезд», музыкальное оформление «Голубой вагон» (фонограмма)

Предварительная работа:

Экскурсия в мини-музей, рассматривание железнодорожной формы, иллюстраций с изображением инструментов. Чтение рассказа Б. Житкова «Что я видел», рассказа А. Белова «На железнодорожном транспорте»; рассматривание иллюстраций к книгам «Весёлый семафор» Н. Кнушевицкой, «Где кончаются рельсы» Е. Ивановой.

Подготовка воспитателя:

Подготовка конспекта, подбор загадок, видеофильма, подбор дидактических игр, музыки.

Примерный ход занятия:

Дети стоят около воспитателя.

В.: Ребята, вы любите путешествовать?

Ответ детей.

В.: Тогда, я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие по железной дороге.

По просторам нашей страны на север, запад, юг и восток протянулись нити железных дорог.

Железная дорога – это не только рельсовый путь. Это целая империя со своими станциями и полустанками, машинистами и проводниками, бригадирами поездов и начальниками станций. Но за внешней стороной скрывается титаническая работа техников, операторов, диспетчеров, путевых рабочих и мастеров депо – именно они координируют движение пассажирских и грузовых поездов на железной дороге, следя за безопасностью, обеспечивают своевременное отправление составов.

В.: Ребята, прежде чем нам с вами отправиться в путешествие вспомните и назовите, что для этого нужно сделать?

Детям предлагается выстроить алгоритм действий.

Карточки с алгоритмом действий крепятся на магнитной доске:

Прийти на вокзал.

Купить билет на поезд в железнодорожной кассе.

Выйти на перрон, подождать прибытия поезда.

Найти свой вагон.

При посадке предъявить билет и документ(паспорт) проводнику.

Сесть в вагон, заняв своё место.

В.: Теперь мы с вами можем смело отправляться в наше путешествие. А встречать вас у вагона буду я.

Воспитатель надевает головной убор проводника.

В.:Ребята, станции на которых будет остановка поезда, носят необычные названия.

И так, в путь!

1 станция «Знакомство»

Воспитатель предлагает посмотреть видеофильм познавательного характера о железной дороге.

После просмотра блиц-опрос:

Для чего нужны железные дороги?

Какие виды железнодорожного транспорта вы знаете?

Какие грузы перевозят по железной дороге?

Люди, каких профессий работают на железной дороге?

2 станция «Профи»

На ИД появляются фотографии людей, разных, профессий.

В.: Ребята, скажите есть ли среди этих людей, те чья профессия связана с железной дорогой? Если да, то назовите их и расскажите, что вы знаете об этой профессии.

Воспитатель даёт алгоритм рассказа:

Что это за профессия?

Носят ли люди этой профессии форменную одежду? Если да, то какую?

Какие инструменты нужны людям этой профессии?

Это какая профессия – мужская, женская или общая?

С кем или с чем работают люди этой профессии?

Что делают люди этой профессии?

Рассказы детей.

3 станция «Отдых»

(физкультминутка)

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу.

Сто вагонов я тащу (дети интенсивно двигают руками)

Раздаётся стук колёс,

Это мчит электровоз (стучат ногами).

Мимо рощи, мимо яра,

Мчит без дыма, мчит без пара (бег змейкой, на носках).

Чу-чу-чу

Я по рельсам всех домчу (бег замедляется, останавливаются и восстановление дыхания).

В.:Продолжаем наше путешествие и следующая остановка станция «Загадка».

4 станция «Загадка»

Воспитатель загадывает загадки о железной дороге.

Ровненьким шнурочком

На тысячу вёрст тянутся,

Нигде не затеряются (рельсы).

Железные избушки

Прикреплены друг к дружке.

Одна из них с трубой

Везёт всех за собой (локомотив, вагоны).

Я вошёл в зелёный дом,

Но не долго пробыл в нём,

Оказался этот дом

Быстро в городе другом (пассажирский поезд).

Мимо рощи, мимо яра,

Мчит без дыма, мчит без пара

Паровоза сестричка…

Кто такая? (электричка)

В.:А теперь самая увлекательная станция.

5 станция «Игра»

В.: на этой остановке я предлагаю вам поиграть в игры.

1 игра «Назови слова – действия»

В.: Я читаю стихотворение, а вы прослушав его называете слова, которые обозначают действия.

(Проводник, диспетчер, пассажир, стрелочник)

Проводник

С нами он в вагоне едет,

И в пути за всё в ответе,

Чай и свежее бельё

Пассажирам выдаёт.

Остановки объявляет,

В вагоне чисто подметает,

На колёсах жить привык,

Потому, что – Проводник.

(Едет, выдаёт, объявляет, подметает)

Диспетчер

Поезд стоит, делать нечего,

Но поступила команда диспетчера,

Он дирижёр для железных дорог,

Поезд отправит в назначенный срок.

Его задача развести друг с другом поезда

Чтоб не столкнулись на пути

Составы никогда.

(Отправит, развести)

Пассажир

В кассе билет я заранее взял.

В точное время пришёл на вокзал,

К поезду вышел на длинный перрон,

Не перепутал, нашёл свой вагон.

Вещи на место в купе положил,

Сел у окна – я теперь пассажир.

(Взял, пришёл, нашёл, положил, сел)

Стрелочник

По рельсам ходят поезда.

Проложен прямо путь,

Но как же поездам тогда

Куда – то повернуть?

На помощь стрелочник придёт,

И рельсы разведёт – сведёт,

Чтобы состав направить,

Налево и направо.

(Придёт, разведёт, сведёт, направит)

Носильщик

Что там едет по перрону

Высотою с два вагона?

Рядом граждан целых пять –

Им ту гору не поднять.

Нашему же силачу

Тяжесть эта по плечу.

Сам, шутя везёт тележку,

Знай, подкладывай, не мешкай!

Чемоданы и баулы,

Два ковра, три новых стула,

Пылесос, велосипед –

Ну чего здесь только нет!

Он доставит по перрону

Вещи к нужному вагону.

И в вагон их занесёт –

Только, чур, плати вперёд!

(Везёт, доставит, занесёт)

2 игра «Кому, что нужно для работы»

В.: Ребята, правила игры такие: посмотрев на картинку, вы должны назвать предметы, относящиеся к данной профессии.

На ИД показаны картинки с изображением (машиниста, проводника вагона, монтёра путей).

3 игра «Кто быстрее составит поезд»

У каждого ребёнка есть конверт с геометрическими фигурами. Задача – составить из них изображение паровоза по предложенной схеме.

6 станция «Поэтическая»

В.: Я предлагаю вам прочитать стихотворение.

Дети читают стихотворение «Приехали»

Подъезжаем мы к вокзалу,

Путешествию конец.

Нам ясней дорога стала.

Семафор наш – молодец!

Подружил нас с машинистом,

А ещё с проводником.

Наш вагон уютный, чистый

Заменил на время дом.

Кто нас на перроне встретит?

Что такое переезд?

Узнавать про всё на свете

Никогда не надоест.

Для чего подходим к кассам?

Где ответ на всё найти?

И какая ждёт опасность,

Если по путям идти.

Этих правил очень много,

И без них нам – никуда.

Мы с железною дорогой

Подружились навсегда.

В.: Вот и закончилось наше путешествие. Я надеюсь вам было интересно. До новых встреч.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Прогулка по Волге»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Педагогический проект "Куклы из бабушкиного сундука"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников ««МОЯ РОДИНА - РОССИЯ»»
Окружающий мир