Путешествие по Москве

Конспект занятия
Ребята знакомят Лунтика с достопримечательностями Москвы.
Салимова Регина Рифгатовна
Содержимое публикации

ГБОУ Школа№2115 дошкольный корпус 4

Конспект образовательной деятельности

Образовательная область: Познавательное развитие

Тема: « Путешествие по Москве »

Возрастная группа: для детей от 4до 5 лет

Подготовила: воспитатель

Салимова Р.Р.

2022 год

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Организационно-методическая

информация

Содержание

Примечание

1.

Тема образовательной

деятельности

« Путешествие по Москве »

2.

Доминирующая

образовательная область

«познавательное развитие»

2.

Виды детской

деятельности

Игровая (формирует познавательные интересы) , коммуникативная (развитие навыков социального поведения, умение детей работать в коллективе) , двигательная( формирование сознательного управления движениями) , продуктивная, художественно-творческая (разрисовывание раскраски)

3

Методы и приемы реализации содержания занятия

3.1

Общепедагогические методы и приемы

Методы формирования сознания: беседа ( эмоциональное содержание: использование волшебства, использование метафорических выражений), рассказ (использование энциклопедических знаний)

Методы организации деятельности, общения, опыта поведения: практический (выполнение заданий, физкультминутка, зрительная гимнастика, продуктивная деятельность).

Методы стимулирования и мотивации деятельности: наглядный (рассматривание картинок , ИКТ (использование во время рассказа), появление персонажа – Лунтика, ситуация успеха.

3.

Интеграция образовательных областей

Социально-коммуникативное (общение по поводу оказания помощи Лунтику), речевое(рассказываем об истории Москвы), физическое( применение здоровьесберегающих технологий), художественно-эстетическое развитие( развитие художественного вкуса, при раскрашивании кремля).

4.

Возрастная группа

Средняя группа для детей от 5 до 6 лет

5.

Цель

Обогащение знаний дошкольников о Москве, в процессе игровой деятельности, через познавательное отношение к миру и созданию рисунков по наблюдениям .

6.

Задачи

Планируемые результаты

6.1

Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, умение слушать сверстников и не перебивать взрослого,

воспитывать аккуратность при выполнении работы.

Дети проявляют самостоятельность в индивидуальной работе, умеют внимательно слушать взрослого, умеют сопереживать оказывать помощь.

6.2

Развивать технические навыки и осмысленное использование средств выразительности(колорит, яркость)

Способен самостоятельно выбрать изобразительное средство для реализации замысла.

6.3

Учить детей рассуждать, решая проблемные ситуации.

Учить образовывать прилагательные в единственном и во множественном числе.

Формировать познавательно-исследовательские умения детей.

Закрепить с детьми количественный и порядковый счет в пределах 8

Продолжать формировать знания о Москве.

Дети могут осознано сделать выбор.

Дети способны образовывать прилагательные единственного и множественного числа .

Способен проводить исследования со снегом.

Дети умеют считать до 8,знают состав числа 8.

Дети рассуждают о Москве

7.

Возможные затруднения детей и способы их преодоления

Затруднения

Способы преодоления

В разгадывании загадок.

В перечислении зимующих птиц

Использование изображений животных.

Использование изображений птиц.

8.

Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности)

Презентация , иллюстрации картинок «Москва», ,проектор , экран, ноутбук, игрушка Лунтик , раскраски, набор цветных карандашей.

9.

Подготовка к образовательной деятельности на занятии и в режимные моменты

Рассматривание иллюстраций с видами Москвы ,чтение стихотворений о Москве, раскрашивание пейзажей просмотр презентации об истории Москвы, просмотр обучающего мультфильма « Уроки тетушки Совы», заучивание стихотворений о Москве, выставка рисунков «Москва-Красная площадь», прослушивание песен о Москве.

ПРИМЕРНЫЙ ХОД СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОЙ СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛОГО И ДЕТЕЙ

Этап

Содержание

Примечание

I.

Вводная часть

Организационный момент. Дети играют сидя за столами в свои игры.

Ребята! Давайте поздороваемся с друг с другом и с гостями, которые к нам пришли.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг , и ты мой друг,

Дружно за руки возьмемся ,

И друг другу улыбнемся!

(пожелание друг другу хорошего настроения)

1.1

Введение в тему

Звучит космическая мелодия. В далеком космосе , на спутнике земли луне родился малыш, Лунтик .И случилось так, что он попал на землю, в город Москву.

(Появляется игрушка Лунтик)

1.2

Мотивация деятельности детей

Лунтик: Ребята, здравствуйте! Куда же я попал?

Предполагаемые ответы детей: В наш детский сад!

Лунтик: Дорогие ребята я гулял по Москве и увидел, что Москва очень красивая большая! Я очень хочу узнать о ней побольше. Ч то же делать?

Воспитатель: Ребята, мы можем помочь Лунтику?

Как же мы можем помочь Лунтику?

2мин

1.3

Целеполагание

Предполагаемые ответы детей: мы расскажем Лунтику о Москве.

II.

Основная часть:

2.1

Актуализация ранее приобретенных знаний

Воспитатель: прежде чем мы начнем рассказывать о Москве, давайте вспомним ,как называется наша страна?(Россия)

Воспитатель: как еще можно назвать нашу страну?(Родина, Отчизна, Отечество)

Воспитатель: как называются люди, которые живут в России?(Россияне)

Воспитатель: Егор , ты кто? Маша , ты кто?(россиянин, россиянка)

Воспитатель: сейчас я вам раздам разрезные картинки , а вы должны их собрать и сказать , что получилось.(на коврике 2 подгруппы детей)

Воспитатель: какие картинки у вас получились?(герб и флаг)

Воспитатель: как можно назвать герб и флаг одним словом? (символика России)

Воспитатель: сколько полос у Российского флага? Какие? Белый цвет что обозначает? Синий цвет что обозначает? Красный цвет что обозначает? Кто расскажет о Российском флаге стихотворение?

Флаг у нас прекрасный ,

Белый , синий ,красный,

Белый – мир и чистота,

Синий- верность, небеса,

Красный-мужество, отвага

Вот –цвета родного флага!

Воспитатель: что изображено на гербе России? (золотой двух главый орел, расправивший крылья, над каждой головой орла находится корона и между ними находится еще одна. которые соединяются золотой лентой.В правой лапе у орла находится скипетр, а в левой - держава. На груди у птицы нарисован красный щит, на котором изображен всадник, Георгий Победоносец, поражающий своим серебряным копьем дракона.

Воспитатель: кто расскажет стихотворение о гербе?

Владимир Степанов. Российский герб.

У России величавой на гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад и восток ,

Он смотреть бы сразу мог,

Сильный, мудрый он и гордый,

Он России –дух свободный!

Воспитатель: Такой большой старинный город,

Гордится им моя страна,

Всем городам он –голова,

Столица Родины –Москва!

Воспитатель: Ежегодно в него приезжают большое количество людей с разных городов и стран, для учебы, для работы и посмотреть достопримечательности.

Воспитатель: ребята, а что такое достопримечательности?(это знаменитое место)

А чтобы посмотреть достопримечательности Москвы , Лунтик, мы пользуемся транспортом.

Лунтик: какое слово необычное «транспорт». А расскажите , какой он у вас бывает?

(наземный, подземный, воздушный)

Воспитатель: ребята, на каком транспорте лучше смотреть достопримечательности?

(на экскурсионном автобусе.)

1,2,3- поспеши, место ты свое займи,

Не зевай, не скучай-лучше все запоминай!

Мы в автобусе сейчас по Москве поедем!

(Занимайте места в нашем автобусе и поехали, садятся за столы)

5 мин

2.2

Добывание (сообщение и приятие) нового знания

1.Остановка «Памятник Юрию Долгорукому»

  Основатель города Москва.

1.Остановка «Кремль»

Много лет назад , на месте Москвы росли высокие стройные сосны и текли быстрые реки Москва и Неглинка .И начали заселяться люди , образовывать села, и строить деревянные дома. Как-то раз, из далекого города, на могучем коне прискакал русский князь Юрий, по прозвищу Долгорукий. и решил тогда князь, быть на этом месте городу и называться ему Москвой. Город было необходимо защищать от диких зверей, врагов.Взялись москвичи за дело, потрудились на славу и построили деревянную крепость из сосны и огородили город. Эта крепость и стала называться первым московским Кремлем. Но деревянная крепость сгорела, и построили крепость из белого камня. Поэтому Москву стали называть белокаменной. Со временем стена обветшала и на ее месте возвели стены из красного кирпича, которые стоят до сих пор. Это современная Москва.

Давайте выйдем из автобуса и прогуляемся возле Кремля

ФИЗМИНУТКА «КРЕМЛЬ»

Физкультминутка «Мы гуляли по Москве». Раз, два, три, четыре, пять. Дети шагают по кругу. По Москве идем гулять. Пришли на площадь Красную Широко разводят руки. Широкую, прекрасную. А на площади на той – Повернуться лицом в круг. Кремль высокий и большой. Поднимают 2 руки над головой. Ах, какая высота! Поочерёдно поднимают вверх Ах, какая красота! левую и правую руку. Раз, два, три, четыре, пять. Шагают по кругу. Дальше мы идем гулять.

В стенах Кремля 20 башен и каждая имеет своё название.

Максим, расскажи об этой башне.(Спасская.)Это самая главная башня. В башне располагаются главные ворота Кремля –Спасские. На ней установлены знаменитые часы –куранты. Когда люди всей России их обязательно слушают? На новый год.

Воспитатель: С одной стороны Кремля находится главная площадь нашей страны – Красная площадь – самая древняя, красивая и большая,.  «Красная» - значит красивая, главная. В старину здесь оглашали царские указы, люди узнавали новости. Сейчас на ней проходят торжества, праздники.

С другой стороны Кремля расположился Александровский сад., там находится вечный огонь и могила неизвестного солдата , посвященный защитникам отечества, во время Великой Отечественной войны. А еще с третьей стороны протекает Москва-река.

(садимся обратно на автобус)
2. «Большой театр»

Это театр для взрослых. Их посещают наша мамы и папы, бабушки и дедушки. Самый известный в мире театр – Большой. Это красивое белое здание, с высокими колоннами. Наверху здания человек в колеснице управляет четверкой лошадей . Большой театр – это театр оперы и балета. Там можно послушать музыку симфонического оркестра.
3.Остановка «Детский театр»

Самый любимый театр детей – кукольный театр имени С.В. Образцова. На фасаде театра – часы. Золоченый циферблат со стрелками окружают двенадцать домиков с дверцами, сверху - большой петух. Каждый час бьют часы и петух кукарекает. Ровно в полдень открываются окошечки и появляются кукольные звери, играющие на музыкальных инструментах и танцующие под музыку «Во саду ли в огороде».

2.Остановка «Цирк»

В Москве 2 цирка .Это цирк Юрия Никулина на Цветном бульваре. Юрий Никулин - знаменитый клоун. Перед цирком стоит памятник Никулину .И  Большой московский цирк .Здесь выступают цирковые артисты: жонглеры, акробаты, фокусники, воздушные гимнасты, эквилибристы, дрессировщики и веселые клоуны!
Музыкальная физкультминутка «Веселые клоуны».

2.Остановка «Красная площадь» Возле Кремля находится главная площадь нашей страны – Красная площадь – самая древняя, красивая и большая, самая важная в жизни Москвы. На этой площади устраивают парады.
3.Остановка «Зоопарк»

У нас животных можно увидеть в зоопарке. Зоопарк – это целый город со своими улицами и домами. В зоопарке изучают поведение животных, их болезни, учатся их лечить, заботятся о них.
4.Стадион «Лужники»

Здесь проходят спортивные соревнования , матчи, тренируются спортсмены.

Дыхательная гимнастика.

А как вы можете назвать Москву?

- ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ПОДБЕРИ ПРИЗНАКИ»

- прекрасная - веселая

- любимая - богатая

- родная - красивая

- огромная - многолюдная.

мин

2.3

Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания

Пальчиковая игра «Пальчики гуляют»

1,2,3,4,5-вышли пальчики гулять,

1,2,3,4,5-в домик спрятались опят.

« Закрываем мы глаза, происходят чудеса!

1,2,3-в садик нас верни»

7 мин

III.

Заключительная часть

Воспитатель : ребята, где мы побывали? Кому мы помогали? Что делали? Что вы узнали нового? Что понравилось? Вы бы хотели узнать ещё нового о зиме?

3.1

Анализ и самоанализ деятельности детей

Воспитатель: ребята, мне понравилось вы были активными. А что было легко? Что было трудно?

2 мин

ДАЛЬНЕЙШАЯ РАЗРАБОТКА ТЕМЫ

Культурные практики/

виды деятельности детей/

мероприятия

Содержание

Примечание

I.

Совместная образовательная деятельность взрослого и детей в режимных моментах

Рисование

Аппликация

ЧХЛ

Рисование «Зимний лес»

В группе

Аппликация «Снежинка»

В группе

Чтение рассказов о зиме

В семье, в группе

Экскурсия

Предложить родителям с детьми сходить в лес и поделиться фотографиями

В семье

II.

Самостоятельная деятельность детей в свободной деятельности

2.1

Ребенок сам

Конструирование «Замок Метелицы»

В группе

Работа с педагогом

Демонстрирует знания в развитии речи рассказ «Зимние забавы»

В группе

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для 1 класса «Экология отчет»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Моя любимая семья»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Давайте вместе природу сохраним"»