Конспект игры-занятия по познавательному развитию с детьми раннего возраста.
Воспитатель: Болжанова З.А.
Тема: «Машина, машина едет -гудит».
Цель: Продолжить формировать навык поведения на дорогах.
Задачи:
Образовательные:
-Познакомить с транспортным средством грузовым автомобилем и его назначением;
-расширять знания о светофоре и значения его сигналов;
Развивающие:
-Активизировать в речи слова: водитель, грузовая машина, светофор;
-Побуждать повторять за воспитателем текст;
- Развивать внимание, ориентирование в пространстве, умение реагировать на сигнал.
Воспитательные:
- воспитывать у детей отношение к правилам безопасного поведения на дорогах.
Предварительная работа:
-беседы;
-рассматривание картин; иллюстраций;
- чтение книг;
- наблюдение за транспортом.
Материал:
игрушка большой грузовик; руль, пешеходный переход; макет светофора; картинки машин, иллюстрации дорог.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а вы слышите сигнал автомобиля?
Дети: да!
Звучит сигнал машины, воспитатель ввозит в группу грузовик.
Воспитатель: Посмотрите, кто это к нам приехал? Да это же грузовичок Урал.
Воспитатель: дети посмотрите, Урал нам что-то привез?
(В грузовике лежат картинки машин, светофор, пешеходная дорожка (зебра).
Воспитатель: Урал, ты хочешь с нами поиграть?
Я вам предлагаю рассмотреть наш грузовичок.
- Как называется машина, которая перевозит груз?
Ответы детей: Грузовая.
Воспитатель: - Правильно, грузовая.
Воспитатель: - Покажите, где находится кузов?
Ответы детей: дети показывают кузов, проговаривают вместе с воспитателем, что это кузов.
Воспитатель: - Какого цвета кузов, грузовичка?
Ответы детей: Красного.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: - А где находится кабина, у грузовичка Урала?
Ответы детей: дети показывают кабину.
Воспитатель: - А какого цвета кабина, у грузовичка Урала?
Ответы детей: Синего.
Воспитатель: - Молодцы, правильно.
Воспитатель: - А кто знает, как называется человек, который управляет машиной?
Ответы детей: дети затрудняются ответить.
Воспитатель: - Не переживайте, а мы спросим у грузовичка Урала.
Воспитатель спрашивает у грузовичка, кто сидит у него в кабине?
Урал: - Конечно водитель.
Воспитатель: - Правильно, Урал, конечно, водитель.
Воспитатель: - А кто мне скажет, что такое круглое и чёрное, у грузовичка Урала?
Ответы детей: колёса.
Воспитатель: Дети, где у нас едут машины?
Ответы детей: - По дороге.
Воспитатель: - Какие вы у меня молодцы.
Воспитатель: - Я вам предлагаю не много отдохнуть.
Воспитатель: - Кто хочет превратиться в грузовичок Урала?
Ответ детей: - Я, мы…
Игра «Поставь машину в гараж».
Воспитатель раздаёт по количеству детей рули (красного и синего цвета).
На полу лежат обручи красного и жёлтого цвета.
Воспитатель: - Поставим руки на пояс.
- Влево, в право повернись, в грузовичок Урал превратись!
-Грузовички будут ездить со мной по кругу, а когда я скажу: «Грузовички едут в гараж», надо будет поставить машину в гараж (обруч)такого же цвета, как руль. Поехали.
У нас машины разные,
Би-би-би-би!
И жёлтые и красные,
Би-би-би-би!
Машины, за машинами,
Би-би-би-би!
Шуршат своими шинами,
Би-би-би-би!
-Грузовички едут в гараж!
-Молодцы, все были внимательны.
- А теперь нам нужно превратиться обратно в ребят.
- Влево, вправо, повернись и в ребяток превратись.
- Молодцы!
Воспитатель: - Урал, а что у тебя в кузове?
Урал: - Это у меня картинки машин.
Воспитатель: - Где у нас едут машины?
Ответы детей: - По дороге.
Воспитатель: - Правильно, по дороге.
Воспитатель: - Возьмите картинки машин и разместите их на дорогу.
Дети раскладывают картинки на иллюстрации улиц.
Воспитатель: - Правильно, молодцы, машины едут по дороге.
Воспитатель: - Урал, а что у тебя ещё в кузове лежит?
Урал: - Это пешеходная дорожка, её ещё называют зебра.
Воспитатель: - А для чего она?
Урал: - Для того, чтоб перейти дорогу.
Воспитатель: - А как мы будем переходить дорогу?
Лёва: - Чтобы перейти дорогу, нам поможет светофор.
Воспитатель предлагает детям поиграть светофор.
М.п. игра: «Светофор».
Шагают наши ножки, топ-топ-топ, (идут за воспитателем)
Прямо по дорожке, топ-топ-топ.
Загорелся красный свет,
Ножкам ходу больше нет. (стоят на месте)
Загорелся жёлтый свет,
Ножки приготовились. (приподняли одну ножку)
Вот зелёный впереди,
Ножками затопали. (идут за воспитателем)
Воспитатель: - Какие вы у меня молодцы, теперь вы знаете где можно переходить дорогу и на какой свет. Будьте всегда внимательны и осторожны.