"ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ СЕМЬИ» к году Семьи в России

Другие сценарии праздников
Цели занятия: углубить представления учащихся о семейных ценностях, семейном счастье. Помочь осознать, что семья - это люди, связанные чувством любви и ответственности друг за друга. Задачи: • Формирование уважительного отношения детей к семье, к родителям; • Воспитание чувства гордости за свою семью; • Развитие у учащихся чувства благодарности и уважения к родителям и укрепление дружеских семейных отношений через совместную творческую деятельность; • Сплочение коллектива учащихся и родителей. Форма проведения: семейная гостиная
Татьяна Петровна Валюхова
Содержимое публикации

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №5 с. Новоромановское Арзгирский район Ставропольский край

Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального

мастерства педагогов «Мой лучший урок»

Тема занятия:

"ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ СЕМЬИ»

к году Семьи в России

Валюхова Татьяна Петровна,

учитель начальных классов, высшая квалификационная категория

с. Новоромановское, 2024 г.

Тема занятия: «Духовные ценности семьи»

Цели занятия:углубить представления учащихся о семейных ценностях, семейном счастье. Помочь осознать, что семья - это люди, связанные чувством любви и ответственности друг за друга.

Задачи:

Формирование уважительного отношения детей к семье, к родителям;

Воспитание чувства гордости за свою семью;

Развитие у учащихся чувства благодарности и уважения к родителям и укрепление дружеских семейных отношений через совместную творческую деятельность;

Сплочение коллектива учащихся и родителей.

Форма проведения: семейная гостиная

Методы и приемы: беседа, психологические упражнения, творчески-поисковая деятельность.

Межпредметные связи: окружающий мир, история

Возраст: учащиеся 10-11 лет

Организация пространства: Работа фронтальная, индивидуальная, в малых группах.

Основное содержание темы, термины и понятия:семья, родословная, поколение, духовные ценности.

Планируемые результаты:

Личностные:

осознать необходимость изучения темы занятия;

следовать установке поставленной задачи;

учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;

учиться выражать свое мнение. 

Метапредметные:

Регулятивные:

самостоятельно ставить перед собой цели;

контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные:

работать с разнообразной информацией и ориентироваться в ней;

уметь группировать объекты;

делать выводы в результате совместной работы. 

Коммуникативные:

развивать умение сотрудничать со сверстниками при работе в группе;

развивать умение принимать коллективное решение. 

Методы: коллективно-творческое дело, метод обратной связи.

Участники: обучающиеся класса, родители

Подготовительная работа: родители + дети – подготовка представлений семьи, родословных, номера художественной самодеятельности. Учащиеся подготавливают открытки-подарки семьям.

Оборудование: номерки для жребия, рисунки деревьев на доске, корзинка с ценностями, открытки-подарки семьям, 2 ромашки из бумаги, 2 белых пера.

Ход занятия

Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Звучит музыка. Гости-жюри занимают места за отдельным столом. Учащиеся в зале. Семьи-участники за отдельными столами.

Учитель:

Здравствуйте, дорогие друзья! Здравствуйте, дорогие гости, мамы, папы, ребята!
Мы приглашаем вас в нашу семейную гостиную.

У нас в гостях сегодня семья ____________/ф.и.о. перечислить/

А также у нас в гостях семья _________________/ф.и.о. перечислить/

На встречу в семейную гостиную мы сегодня пригласили (директора школы, заместителя директора, библиотекаря, советника директора по воспитанию и т.д. (на выбор) /перечислить/

2. Мотивация к деятельности. Актуализация знаний.

Учитель. Итак, начнем. Семья-начало всех начал. В ней мы справедливо ищем причины и разгадки сегодняшнего поведения взрослых, их отношения к самим себе и к другим людям.

Именно семья является той стартовой площадкой в жизни челове­ка, которая во многом определяет его дальнейшую судьбу. Без семьи невозможно полноценно воспитать человека. Только в семье человек может быть по-настоящему счастлив, может обрес­ти мир души, равновесие, тишину сердца.

Хорошая семья испокон века складывалась как соборная общность. Люди, сопричастные традиционному укладу жизни, родным обычаям и отеческой вере, воссоединялись и освящались ею. Добрые традиции зарождаются в семье и передаются из поколе­ния в поколение.

Как каждая семья имеет свои традиции, так, наша школа - тоже боль­шая семья, и она имеет свои традиции, одна из которых - проведение различных игр, конкурсов, соревнований.

Мы хотим предложить нашим семьям поучаствовать в игре, в которой они покажут знание обычаев, традиций, истории своей семьи, своего рода.

А оценивать ваши знания будет жюри, наши уважаемые гости.

Учитель. Каждая игра начинается со знакомства с командами, так и наша игра начинается с представления семей. Открываем первую страницу «ЗНАКОМСТВО».

А для того, чтобы решить, кто первый будет представляться, тяните жребий. (Глава семьи вытаскивает номер)

Представление семей

1. Эмблема

2. Профессия

3. Хобби, увлечения

4. Реликвия

5. Художественная самодеятельность

Учитель. Представление семей окончено, слово жюри.

/по итогам 1 конкурса вручаются ордена, каждый из которых является одной из букв слов «ЛЮБОВЬ», «ДРУЖБА»/

Учитель. Сейчас мы открываем вторую страницу нашей игры «ИМЯ И РОДОСЛОВНАЯ» А знаете ли вы, сколько лет нашим семьям, предположите.

/учащиеся отвечают/

Каждая семья свой считает возраст, сложив вместе количество лет каждого члена семьи. Называет.

Учитель. На Руси испокон веку чтили своих предков. Именно в семье дети постигают великую нравственную ценность: человек утверждается в мире как живое звено в вечной цепи поколений. Это звено соеди­няет ушедшие поколения с будущими. Чем больше дорожит человек памятью своих отцов, дедов, прадедов, тем глубже он чувствует свою ответственность за будущее. Воспитанный человек видит в своих предках корень своего бытия, своей чести, достоинства.

Давайте посмотрим, насколько полно семьи знают свою родословную? Ведь традиция составления родословной существует испокон веков. Она была развита на Руси, как в дохристианский период, так и в нынешнем тысячелетии. В русской истории трудно найти среди досто­памятных людей личность, которая не относилась бы с почтением к своему роду, отцу, старшему брату.

"Неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности" - писал А.С. Пушкин.

На доске изображены условные деревья.

Учитель. Это генеалогическое дерево, каждая ветвь представляет собой поко­ление, мы предлагаем одному из членов семьи заполнить это древо.
Пока заполняется древо семьи, оставшиеся члены семей расскажут нам об истории своей фамилии./Рассказы семей/
Древа заполнены. /Подсчитывается, сколько поколений/

Слово жюри

Учитель. Имя - самый сладостный звук для каждого человека и на всех язы­ках мира твое имя звучит одинаково понятно и красиво. /Задаются вопросы детям из семей/

- Ты интересовался у родителей, почему тебя так назвали?

- Может, ты носишь имя твоего дедушки или бабушки?

Тогда давайте поиграем в ромашку. Заполните лепестки ромашки свои­ми именами./Раздаются ромашки, дети заполняют лепестки/

Подводится итог, вручают ордена детям.

Учитель. Третья страница игры «ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ СЕМЬИ»

Государство начинается с семьи. Какова семья, такое и государство. Сегодня мы находимся в таком кризисе, что можем спастись лишь чудом. Но это чудо возможно лишь при возрождении духов­ности, a духовность присутствует лишь там, где есть крепкая семья, стоящая на любви, верности и памяти о своих корнях.

Жизнь стремительно мчится вперёд. На глазах меняется всё: города, люди, растущее поколение, отношение к наукам, воспитание, отношения между людьми. Сегодня в погоне за деньгами меняется при видимом благополу­чии отношение к формированию таких качеств как честность, благородство, скромность, обязательность. Такие основные жизненные ценности, как познание, творческий труд и интеллектуальное общение отходят в лучшем случае на второй план.

Что же важно для нашей души? Какие нравственные основы отно­шений, качества личности мы выделяем особо?

Мы предлагаем вам игру «Что угодно для души?"

В корзинке лежат листочки с духовными ценностями

1.Взаимное уважение.

2.Поддержка и забота.

3.Доверие.

4.Ответственность.

5.Любовь и привязанность.

6.Совместное проведение времени.

7.Передача культурных и духовных традиций.

8.Образование и саморазвитие.

9.Здоровый образ жизни.

10.Воспитание детей.

Учитель

В этой маленькой корзинке

Много качеств разных есть

Всех их нам не перечесть.

Выбирая, не спеши:

Бери, что важно для души.

Выберите 4 наиболее важных,

/Члены семей выбирают листочки и отмечают ценности/
/Зачитываются ценности семей/.
Слово жюри для вручения орденов

Все названные вами ценности являются теми духовно-нравственными ценностями человека, ориентируясь на которые мы с вами и живем.

Человечность, сердечность, чуткость, отзывчивость - этот моральный иммунитет против зла приобретается лишь тогда, когда человек в раннем детстве прошел школу доброты, школу подлинно человеческих отношений, а этой школой может быть только хорошая семья, только наглядный пример человеческого союза двух любя­щих сердец - отца и матери.

Выберите в качестве напутствия для себя одно из изречений: /Зачитываются изречения/

«Самое главное в мире – это семья и любовь.» – Джон Вуден

«В семейной жизни любовь – это масло, которое смягчает трения, цемент, который скрепляет, и музыка, которая создает гармонию.» – Фридрих Ницше

«Иметь место, куда можно вернуться, – это дом. Иметь кого-то, кого можно любить, – это семья. А иметь и то, и другое – это благословение.»

«Семья — самое уютное и теплое место на Земле. И в этом местечке ты по-настоящему счастлив!»

«Семейный круг – наша безопасная гавань.»

«Время, проведенное вместе всей семьей, – это подарок» – Джоанна Гейнс

«Семья – это уютный камин, где мы согреваемся в холодные дни и делимся теплом наших сердец.»

«В семье любовь выражается не только в словах, но и в поступках.»

Учитель. Четвертая страница «СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ»

В каждой семье есть свои традиции, но общей для всех семей является празднование дня рождения.

Сегодня мы хотим пригласить вас на день рождения в семью ___________

Слово главе семьи ________________. /Идет инсценировка дня рождения/

Обе семьи разыгрывают празднование дня рождения.

Слово жюри.

Итог занятия. Рефлексия

Учитель. В ходе игры вы получали ордена и выиграли ЛЮБОВЬ И ДРУЖБУ, пусть они сопутствуют вам в жизни всегда.

Каждой семье вручается подарок: открытка, выполненная учащимися предварительно.

Среди многообразия народных примет есть одна, о которой немногие знают. Увидеть перо белой птицы – к удаче. Мы хотим подарить вам белое перо, как символ удачи в ваших семьях!

Каждому члену семьи предлагается взять в руки перо и загадать желание.

Приложение

Занятие по теме: «Духовные ценности семьи» в 4 классе проведено в соответствии с планом дополнительного образования по программе «Азбука жизни». Курс направлен на достижение комплекса результатов в соответствии с требованиями ФГОС.

Тема очень актуальна в настоящее время, так как семья зачастую перестала выполнять свои воспитательные функции. Во многих недостает элементарной духовной близости между родителями и детьми.

Основная цель проведения этого занятия, заключается в том, чтобы показать обучающимся основные аспекты нравственного воспитания в семье, формирование личностных качеств учащихся как основы взаимоотношений с людьми, обществом и миром в целом в процессе социальной деятельности.

Форма проведения – семейная гостиная – призвана объединить членов семьи для решения следующих задач:

- развитие и приобретение учащимися социального опыта;

- формирование положительного отношения к базовым семейным ценностям;

- создание условий для развития социально-активной личности;

- развитие организационных и коммуникативных компетенций, механизмов эмоционально-волевого регулирования поведения, ответственности за свои поступки.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников ««Волшебная кисть Осени»»
Сценарии праздников
Сценарии на День матери по сценарии праздника для «Угадай мелодию ("Цветы" часть1)»
Сценарии праздников
Сценарии к 8 Марта по сценарии праздника для дошкольников «Концерт для мам и бабушек на 8 марта»
Сценарии праздников
Сценарии к 23 февраля по сценарии праздника для 9 класса «Призывной возраст»
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «Защитники Отечества!»