Труд как основа производства

Конспект занятия
Формирование у учащихся представления о труде – основе производства
Власова Ирина Владимировна
Содержимое публикации

Конспект урока по технологии в 6 классе

Тема: «Труд как основа производства»

Тип: Урок «открытия новых знаний»

Цель: Деятельностная:формирование у учащихся представления о труде – основе производства.

Содержательная:Расширение знаний, умений учащихся

Задачи:

1.Сформировать основные представления о труде;

2.Познакомить с видами труда, с видами сырья для разных отраслей.

3. Определять предназначение различных видов материалов и сырья;

4. Определять основные технологические характеристики предметов труда для различных производств;

Коррекционные задачи:

- Коррекция адекватной самооценки и самоконтроля;

- Коррекция и развитие мыслительной деятельности;

- Коррекция и развитие памяти (кратковременной, долговременной);

- Развитие слухового и зрительного восприятий;

Планируемые результаты:

Личностные:

- проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности;

- бережное отношение к природным и хозяйственным ресурсам.

Метапредметные результаты:

Познавательные:

- умение выполнять задание в соответствии с поставленной целью;

- осознание важности освоения универсальных умений связанных с выполнением практической работы;

Коммуникативные: - овладение способами позитивного взаимодействия со сверстниками в группах;

- умение объяснять ошибки при выполнении практической работы;

Регулятивные:

- умение организовывать своё рабочее место;

- умение понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и конструктивно  действовать даже в ситуациях неуспеха;

- обоснование путей и средств устранения ошибок или разрешения противоречий в выполняемых технологических процессах;

- умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

Технологии: проблемно – диалогического мышления, развивающая, личностно– ориентировочная,  здоровье – сберегающая.

Образовательные ресурсы: Презентация, карточки

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

II. Мотивирование к учебной деятельности.

Знакомство с учебником.

- Всем известно, что такое труд. А для чего мы трудимся? Что человек использует в качестве предмета труда для производства потребительского блага? Об этом мы сегодня с вами поговорим на уроке. Такжемы узнаем:

- какие виды труда человека необходимы для того или иного производства;

- что является предметом труда в различных видах материального производства;

III. Открытие и закрепление новых знаний

Просмотр презентации «Труд как основа производства»

IV. Закрепление пройденного. Повторение изученного.

- Давайте обобщим прослушанный материал.( к каждому определению приводятся примеры)

Труд – это целесообразная, сознательная деятельность человека по созданию материальных или нематериальных благ. Результаты труда направлены на удовлетворение потребностей людей.

Предмет труда – это объекты целенаправленной деятельности человека.

Природные ресурсы – это плодородная почва, растения и животные, полезные ископаемые, атмосферный воздух, и выходящие из – под земли газы, воды рек, озёр, морей.

Сырьё – это материальный природный ресурс, ставший предметом труда и испытавший первоначальное воздействие человека.

Промышленное сырьё – это сырьё, на котором работают фабрики и заводы.

Натуральное сырьё – это материалы и вещества, существующие в природе и добытые человеком для непосредственного потребления или переработки.

Искусственное сырьё – это материалы, которые созданы человеком на основе соединения природных материалов и не существующее в природе.

Заготовитель продуктов и сырья – специалист, занимающийся заготовкой сельскохозяйственного сырья.

Первичное сырьё – это продукт, поступающий в переработку непосредственно из обрабатывающих отраслей.

Вторичное сырьё – материалы и изделия (продукты труда), которые после первоначального полного использования могут применяться повторно в производстве.

Полуфабрикат – это изделие, которое подверглось первичной обработке, но нуждается в дальнейшей окончательной обработке, чтобы стать пригодным для использования.

V. Работа в группах.

Задание 1. Какие слова относятся к предмету труда, а какие к продукту труда? (заполнить таблицу)

Предмет труда

Продукт труда

Слова: молоко, корова, трактор, руда, брус, дом.

Задание 2. Зачеркните понятия, которые не относятся к промышленному сырью.

Варианты ответа:

Древесина

Уголь

Мебель

Мрамор

Масло

Нефть

Зерно

Кирпич

Глина

Правильный ответ:

Мебель, Масло, Зерно, Кирпич

Задание 3. Установите соответствие между сырьём и видом сырья.

Искусственное

Керамика

Сельскохозяйственное

Лён

Натуральное

Глина

Вторичное

Металлолом

Задание 4. Назовите сначала виды сельскохозяйственного сырья, затем – виды промышленного сырья.

Пшеница

Нефть

Мясо

Песок

Молоко

Лекарственные растения

Руда

Кожа

Шерсть

Уголь

Задание 5. Подчеркните понятия, которые относятся к природным ресурсам.

Пластик

Почва

Макулатура

Растения

Стекло

Кирпич

Животные

Бумага

Атмосферный воздух

Воды рек

Металл

VII. Итог урока. Рефлексия. Оценка работы уч-ся.

Игра «ДА-НЕТ»

1.    Природные ресурсы являются первичными предметами труда человека. – да

2.    Любая деятельность человека является трудом. – нет

3.    Предметом труда может быть сам человек. – да

4.    Сырьё как предмет труда обычно не предназначен для дальнейшей переработки. – нет

5.    Изъятые из природы или выращенные растения и животные тоже могут быть сырьём для создания продуктов.- да чём испытывали затруднение?- - Ребята, мы достигли цели урока?

- За что вы можете себя похвалить?
- Сегодня на уроке я научился …

- Было интересно…
- Было трудно…

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для дошкольников «"Подарочная открытка к празднику 9 мая"»
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для 5 класса «аппликация ткани на ткань(предметная аппликация)»
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для 3 класса «Лепка розы из пластилина»