Конспект художественно-эстетического развлечения «Художественный салон»

Обучение
Программные задачи: 1. Образовательные: - продолжать знакомить детей с известными русскими художниками, с профессией художника, орудиями труда; - продолжать учить детей проводить аналогии времени года с цветовой гаммой красок. Определять характер цвета «холодный», «теплый» «нежный» (пастельный); - формировать умение рассматривать картину, замечая важные детали. 2. Развивающие: - закреплять знания об особенностях жанров живописи (пейзаж, портрет, натюрморт); - развивать коммуникативные навыки, диалогические умения, образную речь. 3. Воспитательные: - воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на произведения искусства.
Наляйкина М.А., Панасенко К.Г.
Содержимое публикации




Конспект художественно-эстетического развлечения

в подготовительной к школе группе

по теме «Художественный салон»


Программные задачи:

1. Образовательные:

- продолжать знакомить детей с известными русскими художниками, с профессией художника, орудиями труда;

- продолжать учить детей проводить аналогии времени года с цветовой гаммой красок. Определять характер цвета «холодный», «теплый» «нежный» (пастельный);

- формировать умение рассматривать картину, замечая важные детали.

2. Развивающие:

- закреплять знания об особенностях жанров живописи (пейзаж, портрет, натюрморт);

- развивать коммуникативные навыки, диалогические умения, образную речь.

3. Воспитательные:

- воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на произведения искусства.

Материалы и оборудование:

Репродукции, набор предметов для дидактической игры «Художник и его помощники» (кисти, палитра, неваляшка, холст, краски, баночка-непроливайка, пила, отвертка, цветочный горшок, книга, чашка), дидактическая игра «Художник по имени природа», мольберт (3 шт.), ткань, магниты, релаксирующая музыка, фотоаппарат, конверт с листом синего и желтого картона, клей, вата, нитки разных цветов.




Ход деятельности:

1. Организационный момент:

Минутка вхождения в день.

Дети встают в круг.

Воспитатель произносит следующие слова:

Что за чудо-чудеса:

раз рука и два рука!

Вот ладошка правая,

вот ладошка левая.

И скажу вам, не тая,

Руки всем нужны, друзья!

Сильные руки не бросятся в драку,

Добрые руки погладят собаку.

Умные руки умеют лепить.

Чуткие руки умеют дружить!

Возьмите за руки тех, кто стоит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками. Пожелаем доброго дня.

Дети садятся в круг. Обращаясь друг к другу по имени, они желают доброго утра, доброго дня (можно при этом передавать игрушку).

2. Основная часть

Воспитатель: Доброе утро, ребята! Вы любите путешествовать?

Дети: Да.

Воспитатель: Я тоже очень-очень люблю путешествовать.

Проблемная ситуация

Одна моя подруга живет далеко на Юге, и никогда не видела снега. А другая – живет на Крайнем Севере, там снег никогда не тает. Что можно сделать, чтобы одна смогла увидеть снег, а другая — траву и деревья (только переезжать они никуда не хотят)?

Ответы детей.

Воспитатель: Ехать в гости к моим подругам очень дорого. У нас нет таких денег! Что же делать?

Ответы детей.

Воспитатель: Я предлагаю посетить картинную галерею, сфотографировать картины и отправить их моим подругам. Согласны?

Дети: Да.

Воспитатель с детьми берут фотоаппарат.




Физкультминутка

Мы на выставку идем.

Как себя мы там ведем?

Очень тихо, не шумим…

Шум мешает остальным!

Бегать, прыгать разве можно?

Нет! Мы ходим осторожно!

И особое вниманье

Уделим мы созерцанью.

Где картины выставляют?

Все ли дети это знают?




Дети: Картины выставляют в картинной галерее.

Перед детьми три мольберта с репродукциями картин по жанрам: портрет, натюрморт, пейзаж, закрытые тканью.

Воспитатель обращает внимание детей на первый мольберт.

Воспитатель: Когда художник, независимо от века,

Изобразил нам на картине человека,

То ту картину назовем, сомнений нет,

Конечно, не иначе как...

Дети: Портрет.

Открывается первый мольберт.

Воспитатель: Ребята, если мы сфотографируем портреты и отправим их моим подругам, они смогут увидеть снег, зеленую траву и деревья?

Дети: Нет.

Воспитатель: Тогда пойдемте дальше.

Цветы на картине, фрукты и торт.

Картину такую зовем...

Дети: Натюрморт.

Воспитатель: Ребята, если мы сфотографируем натюрморты и отправим их моим подругам, они смогут увидеть снег, зеленую траву и деревья?

Дети: Нет.

Воспитатель: Тогда пойдемте дальше.

Если на картине поле и река,

Или горы, лес и облака,

Или домик деревянный наш,

Мы картину назовем...

Дети: Пейзаж.

Воспитатель: Ребята, если мы сфотографируем пейзажи и отправим их моим подругам, они смогут увидеть снег, зеленую траву и деревья?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда давайте сфотографируем картины. С изображением каких времен года нам нужно сфотографировать картины?

Дети: Зимы и лета.

Дети фотографируют репродукции.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто пишет картины?

Дети: Да, художники.

Воспитатель: А что нужно художнику, чтобы написать картину?

Ответы детей.

Дидактическая игра «Художник и его помощники»

На столе представлены различные предметы. Дети выбирают из представленного набора предметов только орудия труда, необходимые для написания картин.

Воспитатель: Посмотрите, что это?

Воспитатель обращает внимание детей на палитры с различными оттенками.

Дети: Это палитры.

Воспитатель: Давайте соотнесем репродукции картин с цветовыми пятнами на палитрах и узнаем, каким художникам принадлежат эти палитры.

Дидактическая игра «Художник по имени природа»

Задача детей - соотнести времена года на картинах с наиболее подходящим цветовым пятном. Определять цвета и оттенки на палитре, их характер (холодный, теплый, нежный).




Воспитатель: Ой! Ой! Мои глазки устали! А ваши?

Ответы детей.

Гимнастика для глаз

Глазки вправо, глазки влево,

И по кругу проведем.

Быстро – быстро поморгаем

И немножечко потрем.

Посмотри на кончик носа

И в «межбровье» посмотри.

Круг, квадрат и треугольник

По три раза повтори.

Глазки закрываем,

Медленно вдыхаем.

А на выдохе опять

Глазки заставляй моргать.

А сейчас расслабились

На места отправились.

Воспитатель: Ребята, вот и готовы наши фотографии. Давайте посмотрим, что у нас получилось.

Воспитатель открывает конверт с фотографиями, а там вместо фотографий два листа картона (желтого и синего цвета).

Воспитатель с грустью в голосе: Ребята, что же делать?

Ответы детей.

Воспитатель: А может, мы сами нарисуем пейзажи?

Дети: Да.

Воспитатель: Какой фон выберем для зимнего пейзажа?

Дети: Синий.

Воспитатель: А для летнего?

Дети: Желтый.

Воспитатель: Ребята, но у нас на столе только клей, кисти, нитки и вата. Можно ли нитками раскрасить пейзаж. Давайте попробуем.

Работа детей. (под музыку)

Воспитатель: Ребята нравятся вам получившиеся картины?

А в каком жанре они выполнены?

Давайте придумаем нашим пейзажам названия.

Ответы детей.

Воспитатель: Моей подруге, которая живет на Юге, мы отправим какой пейзаж?

Дети: Зимний.

Воспитатель: А той, которая живет на Крайнем Севере?

Дети: Летний.

Воспитатель: Ребята, спасибо вам за помощь!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для «"Помним, гордимся...."»
Воспитание детей
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «« Использование метода мнемотехники в сказкотерапии».»
Воспитание детей
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Зинченко Ольга Прокопьевна»