Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум»
г. Комсомольска-на-Амуре
Разработка учебного занятия
по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей
программе «Основы компьютерной графики и 3D моделирования»
1 год обучения (11-15 лет)
к разделу № 2: «Трехмерная графика»
Тема № 2.3.: «Создание презентаций на тему «Загрязнение окружающей среды» и разработка предложений по решению экологических проблем с помощью информационных технологий»
Автор - составитель:
Краснов Игорь Михайлович
педагог дополнительного образования
ПДО МБОУ ДО Кванториум
г. Комсомольск-на-Амуре
2024 г.
Тема занятия «Создание презентаций на тему «Загрязнение окружающей среды» и разработка предложений по решению экологических проблем с помощью информационных технологий»
Цель: «Формирование у обучающихся навыков работы с цифровыми инструментами (Power Point, Paint) для создания презентаций, направленных на анализ экологических проблем и поиск решений с помощью информационных технологий.»
Задачи:
Предметные:
Познакомить учащихся с особенностями работы с цифровыми инструментами для создания презентаций в программе Power Point.
Расширить знания учащихся о причинах, видах и последствиях загрязнения окружающей среды.
Развить навыки визуального представления информации.
Метапредметные:
Развивать умение находить и обрабатывать экологическую информацию.
Развивать умение грамотно пользоваться оборудованием IT-квантума и применять его в выполнении поставленных задач;
Развивать креативное и аналитическое мышление.
Личностные:
Воспитывать ответственность за сохранение окружающей среды.
Формировать навыки экологического мышления.
Развивать интерес к IT-технологиям как инструменту решения экологических проблем.
Продуктовая:
Создание презентаций на тему «Загрязнение окружающей среды» с использованием цифровых инструментов (например, Power Point и Paint).
Материалы и оборудование: Компьютер, мышь, монитор. Компьютерная программа PowerPoint и Paint.
Форма занятия: Лекция, практическая работа.
Ход занятия:
Организационный момент (3-5 мин.).
Актуализация знаний (7-10 мин.).
Объяснение нового материала (20 мин.).
Динамическая пауза (4-5 мин.)
Практическая работа (30 мин.)
Защита проекта (10 мин)
Рефлексия. Подведение итогов (5 мин.)
№ | Этап | Содержание |
1 | Подготовительный | Обучающиеся присаживаются за рабочее место, где уже открыты программы Paint и PowerPoint. |
2 | Рефлексия | На экране проектора изображены 3 фотографии. Обучающимся необходимо соотнести свое настроение с изображением на экране. |
Инструкция:
Укажите на доске или листе изображение лестницы с уровнями знаний (например, от 1 до 5).
Задайте учащимся оценку своих знаний о загрязнении окружающей среды:
1 - «Почти ничего не знаю».
3 - «Что-то знаю, но хочу узнать больше».
5 - «Знаю достаточно много и готов(а) поделиться своими наблюдениями».
Каждый ученик озвучивает свой уровень или поднимает карточку с цифрой.
Цель:Оценить уровень осведомлённости обучающихся.
3
Занятие Создание презентаций на тему «Загрязнение окружающей среды» и разработка предложений по решению экологических проблем с помощью информационных технологий»
Приветствие:
«Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас самое интересное и важное занятие. Мы поговорим о том, как загрязнение влияет на нашу планету и как современные технологии могут помочь справиться с этой проблемой. Давайте обсудим данную тему.
Вопросы для обсуждения:
(Вопросы задаются последовательно, каждый обучающиеся может предложить свои ответы. Педагог поддерживает дискуссию, уточняет ответы и приводит интересные факты.)
Вопрос 1: «Что вы знаете о загрязнении окружающей среды?»
(Ожидаемые ответы: выбросы в атмосферу, загрязнение реки и морей, мусор на улицах и в лесах, использование пластика.)
Обсуждение поддержки:
«Верно! Загрязнение может быть разным, и всё это влияет на природу и на нас.»
«Кто может привести к примеру загрязнения, которое вы видели своими глазами?»
Вопрос 2: «Какие виды загрязнений окружающей среды вы можете назвать?»
(Ожидаемые ответы: загрязнение воздуха, воды, земли, шумовое загрязнение.)
Обсуждение поддержки:
«А какие источники загрязнения вы можете назвать, например, заводы, машины, бытовой мусор?»
«Хорошо! А слышали ли вы о световом загрязнении? Это когда ночью из-за фонарей и огней городов звёзды на небе почти не переменчивы».
Вопрос 3: «Какие экологические проблемы есть в нашем городе (районе)?»
(Ожидаемые ответы: мусор на улицах, отсутствие переработки отходов, выбросы заводов, загрязнение реки или лесов.)
Обсуждение поддержки:
«А что вы могли бы предложить, чтобы уменьшить эти проблемы?»
«Кто-нибудь видел, как люди сортируют мусор или участвуют в субботниках?»
Завершение разминки:
«Спасибо за ваши ответы! Видно, что вы многое знаете и уже задумываетесь о том, как можно помочь природе. Давайте вооружимся нашими знаниями и посмотрим, как технологии могут помочь бороться с загрязнением!»
(Плавно переходим к целям нашего занятия и мини-лекциям.)
4
Задачи занятия
Рассмотреть виды экологических проблем.
Изучить методы борьбы с загрязнением.
Создать 3-5 мини плакатов (рисунков) в программеPaint и из них сделать презентацию в программе Power Point.
5
6
7
Лекция «Основные виды загрязнений»
5 - Динамическая пауза
Самостоятельная работа
Рефлексия, итог занятия.
Педагог показывает видеоматериалы, где наглядно рассказывают о видах загрязнения окружающей среды:
Световое Загрязнение - https://www.youtube.com/watch?v=n64VmqncB1s
Загрязнение мирового океана - https://www.youtube.com/watch?v=kI_wSoz8VoE
Загрязнения воздуха - https://www.youtube.com/watch?v=1WtloQvb_l4&pp=ygVQ0J7RgdC90L7QstC90YvQtSDQstC40LTRiyDQt9Cw0LPRgNGP0LfQvdC10L3QuNC5INC-0LrRgNGD0LbQuNGO0YnQtdC5INGB0YDQtdC00Ys%3D
После просмотра видео лекций перейдем к обсуждению того, что вы узнали нового? И давайте пройдемся по основным пунктам данных видео и озвучим примеры разных видов загрязнений окружающей среды, а также их последствия:
Загрязнение воздуха:
Примеры:
Выбросы от автомобилей и заводов.
Использование угля и газа для отопления.
Последствия:
Глобальное потепление.
Проблемы с дыханием у людей и животных.
Загрязнение воды:
Примеры:
Пластиковые отходы, которые хранятся в океане.
Промышленные стоки от заводов.
Последствия:
Гибель морских животных.
Загрязнение питьевой воды.
Загрязнение земли:
Примеры:
Захоронение отходов.
Мусор, который разлагается сотни лет.
Последствия:
Ухудшение качества земли для выращивания растений.
Загрязнение подземных вод.
Шумовое и световое загрязнение:
Шумовое загрязнение:
Постоянный шум от автомобилей, заводов, громкая музыка.
Влияет на психику и здоровье людей.
Световое загрязнение:
Городские огни, которые нарушают природный ритм животных и растений.
Анализ загрязнений природы, животных и человека:
Природа: отравление лесов, загрязнение рек и океанов.
Животные: гибель животных из-за пластиковых отходов или опасных веществ.
Человек: заболевание внешней системы, отравление токсинами, наблюдение за качеством жизни.
Как технологии помогают бороться с загрязнением
Как это работает:
Умные датчики собирают данные о состоянии окружающей среды, фиксируя ключевые показатели, такие как уровень загрязнения воздуха (CO₂, NO₂), чистота воды (наличие токсинов) или состояние почвы (содержание органических веществ).
Пример использования:
Датчики, установленные в городах, фиксируют превышение уровня углекислого газа (CO₂) или вредных частиц в воздухе.
Это устройство позволяет определять места, например, с уровнем загрязнения, около заводов или оживлённых дорог.
Зачем это нужно:
Своевременные данные позволяют властям быстро реагировать, например, ограничивать движение транспорта в пиковые дни, загрязнять или очищать водоёмы.
Это позволяет избежать серьезных экологических и медицинских последствий.
Что это такое:
Анализ данных включает в себя обработку большого количества информации в состоянии окружающей среды с использованием специальных алгоритмов и программного обеспечения.
Пример использования:
Компьютерные модели прогнозируют последствия глобального потепления, такие как повышение уровня моря или изменения в экосистемах.
Другие модели допускают, как разлив нефти в океане может распространяться и как это влияет на морскую флору и фауну.
Почему это важно:
На основе таких прогнозов специалисты разрабатывают планы по защите экосистем, например, устанавливают барьеры для предотвращения утечки нефти или зоны безопасности для животных.
Это помогает минимизировать последствия катастрофы и лучше подготовиться к ним.
Примеры из жизни:
В Индии установлены датчики на реках, которые фиксируют уровень загрязнения воды в режиме реального времени. Это позволяет быстро находить источники вредных веществ.
В Европе города используют сетевые датчики для загрязнения воздуха Диптихами, публикуя данные на открытых платформах. Каждый житель может проверить уровень загрязнения в своем районе через приложение.
Заключение:
Использование датчиков и анализ данных позволяет не только следить за состоянием природы, но и разрабатывать стратегию ее защиты. ИТ-технологии становятся эффективными доходами в регионе для экологического будущего.
Давайте немного отвлечемся от компьютера и разомнем наши глаза.
Рисунок 1 – Гимнастика для глаз.
Самостоятельная работа заключается в том, чтобы нарисовать в программе Paint 3-5 мини плакатов (рисунков), посвященных борьбе с загрязнением окружающей среды. Полученные мини плакатов (рисунков) добавить в программу PowerPoint и создать презентацию с анимацией для демонстрации своих работ.
Заканчиваем самостоятельную работу. По окончанию самостоятельной работы должен получиться готовые мини плакаты (рисунки) и презентация.
Проводим оценку работ:
Какие проблемы возникли в ходе работы, с какими сложностями столкнулись? Выполнили цель, поставленную в начале занятия? Всё ли вам понравилось? Что вы нового узнали на нашем занятии, чему научились?
Снова обратимся к игре «Лестница знаний», чтобы подвести итоги и закрепить оценки своих знаний о загрязнении окружающей среды.Вся ли желаемая информация получена?
Итог:
Узнали о причинах, видах и последствиях загрязнения окружающей среды, а также о влиянии этих проблем на природу, животных и человека.
Ознакомились с необычными принципами создания презентаций, комплексного оформления и визуализации информации.
Разработали презентации на тему конкретных экологических проблем, проработали информацию, предложили решения и представили результаты.
Осознали значение сохранения окружающей среды и возможности применения IT-технологий для решения экологических проблем.
Вы молодцы. Спасибо за занятие.