Кружкова Светлана Анатольевна
«МКОУ «СШ № 10», структурное дошкольное подразделение г.Ефремов Тульской области
Воспитатель
Конспект комплексного занятия в средней группе на тему «Зимующие птицы.
Цель:Создание условий для закрепления представлений о зимующих птицах.
Задачи:
Образовательные: закрепить представления детей о зимующих птицах; познакомить с разными видами корма для них, в беседах совершенствовать лексический запас по теме «Зимующие птицы»: расширить словарь за счет имен существительных (снегирь, синица, корм, семена, зерно, крупа, кормушка, следы); имен прилагательных (тыквенный, подсолнечные, воробьиные, голубиные, вороньи); уточнить значение глаголов (ходит, скачет, свистит, воркует); активизировать в речи имена прилагательные — антонимы, учить образовывать глаголы от звукоподражаний (чирик-чирик —чирикает, кар- кар — каркает); и сложные слова (птица с красной грудкой — красногрудая), на материале звукоподражаний закрепить звуки [ц], [ч’]; учить отвечать на вопросы полными ответами, совершенствовать умение отгадывать загадки.
Развивающие: создать условия для развития мышления, речи, слухового и зрительного внимания, общей, мелкой и артикуляционной моторики; развивать счетные навыки.
-Воспитательные: воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу, вызвать у детей радость от созданного ими изображения, закладывать основы экологического воспитания (внимательное и бережное отношение к зимующим птицам).
Интеграция образовательных областей:«Художественно-эстетическое развитие»; «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, изобразительная, двигательная.
Материалы и оборудование: фигурки из картона «Зимующие птицы»: ворона, воробей, голубь, синица, снегирь; кормушка; четыре одинаковых мешочка из тонкой ткани (в 1-м мешочке — подсолнечные семечки, во 2-м — тыквенные семечки, в 3-м — пшено, а в 4-м — рисовая крупа); поднос; рисунки воробьиных, голубиных и вороньих следов, «Птица из геометрических фигур», аудиозапись голосов зимующих птиц, 2 набора геометрических фигур для составления изображения птицы, телефон, дидактические картинки «Зимующие птицы», мольберт.
Предварительная работа:
-Рассматривание дидактических картинок «Зимующие птицы».
- Наблюдение за птицами на кормушке и на деревьях.
- Беседа на тему «Зачем помогать птицам зимой?»
- Чтение произведений о зимующих птицах.
- Проведение дидактической игры «Назови птичку».
- Отгадывание загадок про птиц.
Ход НОД
1.Орг. момент
Воспитатель звонит в колокольчик, зовет детей к себе.
Психогимнастика.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
2. Мотивационная основа деятельности.
В.: Ребята, мне сегодня на телефон пришло голосовое сообщение. Давайте его послушаем.
Воспитатель включает на телефоне аудиозапись: «Здравствуйте, ребята из группы "Цветик-семицветик". К вам обращается лесной доктор. Наступила зима. В лесу птицам стало холодно и голодно. Не слышно больше их песен. Наверное, они перебрались ближе к домам людей. Но и городе птицам будет нелегко без вашей помощи. Вы поможете птичкам пережить зиму? Очень на вас надеюсь».
В.: Ребята, а кого в лесу называют лесным доктором? О чем он нас просит? Как вы думаете, мы можем помочь птицам в городе?
3.Основная часть.
Корм для птиц.
Воспитатель и дети подходят к мольберту, где прикрепленыдидактические картинки с изображением зимующих птиц.
В.: Чтобы помочь птицам давайте вспомним, как называют птиц, которые остаются с нами зимовать? (зимующие птицы)
-Каких вы знаете зимующих птиц? (Дети называют) А теперь представьте, что вы превратились в птичек. Взмахните крылышками и летите на свои стульчики.
В.: Ребята, расскажите, а как мы можем помочь птицам зимой? (сделать кормушки и повесить их на дерево). Какой корм кладут в кормушку?
В.:Я сейчас покажу вам разные виды корма для птиц: семена и зерна разных растений.
Воспитатель кладет на столе два одинаковых тряпочных мешочка из тонкой ткани, в одном из них находятся тыквенные семечки, а в другом— подсолнечные, открывает мешочки и показывает детям их содержимое.
В.: Ребята, давайте сравним тыквенные и подсолнечные семена. (У подсолнуха семена черные и мелкие, а у тыквы, наоборот, белые и крупные). Воспитатель опять завязывает мешочки и дает детям их потрогать.
-А теперь посмотрите, у меня есть еще два таких же мешочка, в одном насыпано пшено, а в другом — рис. Давайте рассмотрим и опишем их: зернышки у пшена мелкие и желтые, а у риса покрупнее и белого цвета.
Я завяжу мешочки и дам их вам пощупать. Попробуйте определить на ощупь, где какой корм находится.
- Дети, посмотрите, какая у нас есть кормушка. Сегодня мы повесим ее на дерево и насыплем в нее корм.
Птички прилетели.
В.:Ребята, отгадайте, какие птички летят к нам в кормушку. Отгадайте загадки:
1.Любит прыгать и летать,
Хлеб и зернышки клевать,
Вместо « здравствуйте» привык
Говорить всем: «Чик-чирик». (воробей)
В кормушку помещается картонная фигурка воробья. Включается аудиозапись голоса воробья.
-Как воробей подает голос? (чик-чирик). Произносит каждый ребенок (закрепляется звук «ч»). Значит он что делает? (чирикает). Какой корм он клюет?
2.На кормушку к нам зимой
Прилетает птица.
С желтой грудкой пуховой-
Шустрая … (синица).
В кормушку помещается картонная фигурка синицы. Включается аудиозапись голоса синицы.
-Как синица подает голос? (цинь-цинь) Произносит каждый ребенок (закрепляется звук «ц») Значит она что делает? (свистит). Какой корм он клюет?
3.Он живет на площадях,
На деревьях и ветвях.
Он воркует, не поет,
Бодро семечки клюет. (голубь)
В кормушку помещается картонная фигурка голубя. Включается аудиозапись голоса голубя.
-Как голубь подает голос? (гу-гу). Значит он что делает? (воркует). Какой корм он клюет?
4.Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (снегирь)
В кормушку помещается картонная фигурка снегиря. Включается аудиозапись голоса снегиря.
-Как снегирь подает голос? (В кормушку помещается картонная фигурка снегиря. Включается аудиозапись голоса снегиря.
-Как снегирь подает голос? (цинь-цинь). Значит он что делает? (свистит). Какой корм он клюет? (рябину)
5.Всем знакома эта птица,
Не воробей и не синица,
В черном оперении сидит,
«Кар-кар» она громко кричит. (ворона)
В кормушку помещается картонная фигурка вороны. Включается аудиозапись голоса вороны.
-Как ворона подает голос? (кар-кар). Значит она что делает? (каркает). Какой корм она клюет?
Физкультминутка
Дети выходят на ковер и повторяют движения согласно словам под музыку Д Тухманова «Птички».
Птички прыгают, летают, птички крошки собирают.
Пёрышки почистили, клювики почистили.
Птички летают, поют, зёрнышки клюют.
Дальше полетели и на место сели.
Следы на снегу
В.: Много птиц слетелось в зимнюю столовую. Давайте сосчитаем, сколько их обедает в кормушке (3), а сколько птиц рядом с кормушкой (2), а сколько всего птиц прилетело к нам пообедать (5)? Птицы все летят и летят. Всем им уже не поместиться в кормушке. Кто это скачет по снегу около кормушки?
Скачет, скачет воробей,
Просит маленьких детей:
«Дайте крошек воробью —
Я вам песенку спою».
Одновременно с чтением стихотворения воспитатель показывает пальчиковое упражнение: два пальца — средний и указательный—«скачут» по ладошке, изображая движения воробья.
В.: Воробей — маленькая птичка и лапки у него маленькие, поэтому следы на снегу остаются тоже маленькие — вот такие. Выкладывается на ковер изображение воробьиных следов.
А вот
Ходит голубь по дорожке —
У него замерзли ножки.
Одновременно с чтением рифмовки показывается пальчиковое упражнение: два пальца— средний и указательный— «идут» по ладошке мелкими шажками, изображая, как ходит голубь.
-Голубь побольше воробья, поэтому и следы у него побольше.
Показывается изображение голубиных следов, потом для сравнения — воробьиных.
А чем еще голубиные следы отличаются от воробьиных?» (Голубь идет, а не скачет, поэтому его следы расположены по-другому, не по два рядом, а поочередно — один за другим.)
А рядом ворона шагает
Лапой снег загребает.
Одновременно с чтением рифмовки показывается пальчиковое упражнение: два пальца—средний и указательный — не спеша, вперевалочку «идут» по ладошке широкими шагами, изображая движения вороны.
Показываются детям вороньи следы и для сравнения, голубиные следы.
-Чем вороньи следы отличаются от голубиных?» (Величиной — у голубя следы меньше, а у вороны — больше.)
Далее детям предлагается перепутанное изображение птичьих следов.
-Посмотрите и отгадайте, где чьи следы.
Выкладывание из геометрических фигур изображений птиц.
В.:Ребята, Дятел приготовил для вас одно задание. Давайте разделимся на 2 группы (мальчики и девочки) и подойдем к столам. Посмотрите, на каждом столе есть изображение птицы из геометрических фигур и набор фигур. Ваша задача – выложить по образцу на столе птицу и назвать ее.
Дети по подгруппам собирают изображения птиц на столах. Далее проводится анализ правильности выполнения задания. У одной подгруппы получается изображение снегиря, у другой – синицы.
Рефлексивно-оценочный этап.
В.:Вот и закончилось наше занятие. Что вам больше всего понравилось и запомнилось?
Вы очень хорошо поработали на занятии, показали свои знания о зимующих птицах, узнали, какой корм надо класть в кормушку, чтобы птицы были сыты и довольны. Я думаю, что лесной доктор- дятел будет спокоен, что с птицами ничего не случится в городе зимой. А за то, что вы справились с его заданием по выкладыванию из геометрических фигур птицы, он прислал вам подарки: раскраски с изображением зимующих птиц.
При разработке занятия были использованы материалы из книги
Новиковская О.А. Конспекты комплексных занятий с детьми среднего дошкольного возраста (4-5 лет).СПб.: Паритет, 2008.