Блинчики для моей семьи

Конспект занятия
Конспект занятия по лепке в младшей группе (3-4 года) по патриотическому воспитанию, а именно по формированию понятий о семье.
Фирстова Татьяна Владимировна
Фирстова Татьяна Владимировна
Содержимое публикации

Цель: Формировать у детей представление о семье.

Задачи:

Образовательные:

• познакомить детей с понятием «семья», о том, что в семье все заботятся и любят друг друга

Развивающие:

• развивать диалогическую речь детей;

• стимулировать детей рассказывать о своей семье;

• развивать зрительное и слуховое внимание и память;

• развивать мелкую моторику рук и пальцев, умение выполнять движения в соответствии с текстом;

• обогатить и активизировать словарь по данной теме. Побуждать детей поддерживать беседу;

• развивать разговорную речь, умение отвечать простыми предложениями;

• развивать у детей речевые способности.

Воспитательные:

• воспитывать привязанность ребёнка к семье, любовь и заботливое отношение к членам своей семьи;

• воспитывать любовь и добрые чувства ко всем членам семьи, заботливые, положительные взаимоположения;

• формировать желание участвовать в совместных играх;

• воспитывать инициативность, самостоятельность, эмоциональный отклик на увиденное.

Предварительная работа: рассматривание семейных фотографий и иллюстраций с изображением женщины с ребенком на руках (прототип ласковой и заботливой мамы) и мужчины с ребенком на шее (прототип сильного и веселого папы); прослушивание аудиозаписей народных песен, потешек.

Материал и оборудование: кукла, картинки с изображением, мамы, папы, бабушки, дедушки, желтый пластилин по количеству детей и клеенки для лепки, тарелочка для куклы.

Ход занятия:

1. Вводная часть. Сюрпризный игровой момент (2 минуты):

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости, давайте поздороваемся!

Дети садятся на стульчики полукругом. Воспитатель показывает куклу.

Кукла: Здравствуйте ребята! Я так рада вас видеть. Меня зовут Маша. Давайте с вами познакомимся? Вы будете называть своё имя, а я своё. Договорились? (Маша знакомится с каждым ребёнком за ручку)

Кукла: Скажите ребята, а кто вас сегодня привёл в детский сад?

Ответы детей: мама, папа, дедушка, бабушка.

Воспитатель: Да ребята, у каждого из вас есть мама, папа, бабушка, дедушка. А как их всех назвать, одним словом? Это слово – семья. У каждого из нас есть своя семья. Это те, кого мы больше всех любим, это наши родные.

2. Основная практическая часть (12 минут):

Беседа по картине.

Воспитатель: Скажи Машенька, а у тебя есть семья?

Кукла: Да, у меня большая дружная семья: мама, папа, бабушка и дедушка, и я их очень люблю. (Воспитатель вешает на мольберт картинку с изображение всей семьи)

Воспитатель: Ребята посмотрите на картину, кто изображён на ней? (бабушка, дедушка, папа, мама)

— А что делает дедушка? (бабушка, папа, мама)

— Как вы думаете это дружная семья? (ответы детей)

Кукла: Молодцы! Воспитатель: Дети, а у вас есть семья? (ответы детей).

- А как зовут твоих маму и папу? (ответы детей)

— Что вы любите дома делать вместе?

(индивидуальная работа: 2-3 ребенка рассказывают о своей семье, называя имена членов семьи, родственные отношения: бабушка, дедушка, брат, сестра).

Кукла: Сколько у вас родных! Только что-то я немного устала.

Динамическая пауза.

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем и научим нашу Таню (вместе с детьми проводится физкультминутка).

«Кто живет у нас в квартире?»

Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)

Кто живет у нас в квартире? (Шагаем на месте.)

Раз, два, три, четыре, пять (Прыжки на месте.)

Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)

Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)

Кошка Мурка, два котенка, (Наклоны туловища влево-вправо.)

Мой сверчок, щегол и я — (Повороты туловища влево-вправо.)

Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши.)

Воспитатель: В семье все заботятся друг о друге, любят друг друга. Мама и папа работают. Чтобы всем было хорошо.

Кукла: Я наигралась и очень проголодалась.

Практическая работа детей.

Воспитатель: Машенька, мы можем для тебя испечь блинчики и угостить всю твою семью. Ребята, а вы мне поможете?

Дети: Поможем! Да!

Перед началом занятия подготовьте из желтого пластилина шарики диаметром 2—2,5 см. Покажите малышу, как из шарика можно сделать блинчик. Для этого возьмите в руки пластилиновый шарик и начинайте сплющивать его между пальцами, постепенно поворачивая по кругу. Вместе с ребенком рассмотрите готовый блинчик. Обратите внимание малыша на то, что блинчик равномерно плоский и круглый. Дайте ребенку пластилиновые шарики и скажите, что сейчас вы будете делать блинчики для куклы. Предложите малышу сделать блинчики самому, при необходимости покажите еще раз, как нужно сплющивать шарик, или, взяв руки ребенка, действуйте его руками. В процессе лепки можно почитать потешку:

Ладушки, ладушки!

Пекла бабка оладушки,

Маслом поливала,

Детушкам давала.

Даше — два, Паше — два,

Ване — два, Тане — два,

Саше — два, Маше — два,

Хороши оладушки

У нашей доброй бабушки!

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте положим наши блинчики на тарелочку и угостим нашу Таню.

Кукла: Ой, как много вы напекли! Спасибо! Здесь хватит и мне и моим родным. И вашим мамам и папам, бабушкам и дедушкам, братьям и сестрам. Вы их угостите?

Дети: Да!

3. Заключительная часть.

Рефлексия (1 минута).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для «Поздравительная открытка к 9 мая»
Прикладное творчество
Планирование по прикладному творчеству для 11 класса «План урока по парикмахерскому искусству на тему «Строение волос»»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для дошкольников «Конспект мастер - класса «Рисование цветными опилками»»