Конспект занятия по краеведению в первой младшей группе
«Дикие животные»
Цель: Расширять представление детей о жизни диких животных. Содействовать развитию познавательного интереса. Обогащение словарного запаса детей словами: берлога, косолапый, рыжая, грызет.
Задачи:
-Образовательные: Сформировать у детей представления о животных-обитателях леса (заяц, лиса, медведь), их внешнем виде, особенностях образа жизни, передавать простейшие действия некоторых животных (попрыгать, как зайчики; пройти, как медведь и др).
-Развивающие: Развивать понимание речи, мышление, внимание, память.
-Воспитательные: Воспитывать любовь к диким животным, желание заботиться о них.
Оборудование: деревянный планшет с покрытием травкой (белый). самодельные мягкие игрушки (заяц, лиса, медведь)
Ход занятия:
Организационный момент: Дети входят в группу, встают полукругом, выполняют движения по тексту:
Мы руками хлоп, хлоп. Мы ногами топ, топ.
Мы плечами чик, чик. Мы глазами миг, миг.
Вправо, влево повернись и соседу улыбнись!
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в лес. Встретимся и поиграем со зверями, узнаем как нужно вести себя в лесу.
Шли мы шли, и в лес пришли. Лесовичок для нас приготовил пеньки. Усаживайтесь поудобней (садятся на стулья).
Все садитесь рядком, поиграем ладком.
Приготовьте ушки, глазки, начинаем нашу сказку.
Мы сегодня в лес пришли, и зверей лесных нашли.
Воспитатель: Ой, ребята. Кто это у нас тут сидит под кустиком? (держит игрушку зайку и читает загадку).
Только бег его спасает. От лисы он убегает. Прыгает, как мячик. Быстроногий (зайчик).
Воспитатель: какие у зайчика ушки? Дети: длинные.
В-ль: а лапки? Дети: быстрые.
В-ль: а хвостик? Дети: маленький.
В-ль: а какая у зайчика шубка? Дети: беленькая.
Да, ребята, правильно. В лесу уже выпал снег, и все зайцы поменяли свои шубки и стали беленькими. Так им легче спрятаться от лисы. А теперь давайте мы с вами станем зайкам (малоподвижная игра «Зайцы и лиса»).
По лесной лужайке разбежались зайки.
Вот какие зайки, зайки попрыгайки (прыгают на двух ногах).
Сели зайки на лужок, роют лапкой корешок.
Вот какие зайки, зайки попрыгайки (приседают).
Вот бежит лисичка, рыжая сестричка.
Ищет, где же зайки, зайки попрыгайки.
Воспитатель берет в руки лисичку и предлагает детям ее рассмотреть. У лисы рыжая шубка и зимой и летом, маленькие ушки и большой хвост. Лиса хитрая. Часто ее в сказках называют плутовка. Лисичка роет себе норку под пеньком и живет там. А теперь давайте посмотрим кто же еще живет у нас в лесу.
С черной кнопкой на носу
Этот зверь живет в лесу.
Весь лохматый, цветом бурый,
На лицо немного хмурый.
-Ну, конечно- это мишка. Летом он гулял по лесу, а сейчас уже спит в своей берлоге. Тут ему тепло и никто не мешает. Он с боку на бок повернется, поворчит и улыбнется. А теперь давайте все вместе порычим как медведи (дети произносят р-р-р).
Подвижная игра на закрепление названий диких животных.
«Звериная зарядка».
Раз-присядка, два- прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснутся, любят долго потянуться.
Обязательно зевнуть, ну и хвостиком вильнуть.
Ну а мишка косолапый, широко расставив лапы:
То одну, то обе вместе, долго топчется на месте.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения.
Ребята, мы тут с вами поиграли, и в лесу зверята поиграли, да так, что свои хвостики потеряли. Давайте им поможем найти свои хвостики. Д.и. «Чей хвостик?»
Молодцы ребята, все правильно собрали. Пора возвращаться (садятся на стульчики). Ребятки, вы сегодня такие молодцы, побывали в лесу, повидали лесных животных, и узнали, что в лесу у каждого зверя есть свой дом. Спасибо вам.