Дидактические игры из макаронных изделий «Собери бусы»
Игра для детей младшего дошкольного возраста.
Эта игра охватывает и сенсорное развитие, и развитие мелкой моторики, и активизация речи ребёнка, дети учатся группировать предметы, ориентироваться в четырёх основных цветах предметов.
Цель:
Учить детей нанизывать «бусы» на шнурок, различать основные цвета: красный, жёлтый, зелёный и синий. Соотносить предметы по цвету.
Развивать сенсорные способности детей раннего возраста. Развивать моторику кончиков пальцев рук, выполняя нанизывания «бус» на шнурок.
Воспитывать выдержку, выслушивать ответы детей.
Задачи:
Учить группировать предметы по цвету и по внешнему виду.
Закрепить понятие «много» «один».
Учить понимать речь взрослого.
Развивать координацию действий обеих рук, и эмоциональное отношение к результату своей деятельности.
Способствовать подведению детей к группировке предметов по цветовому признаку.
Описание материала: игры и упражнения на развитие мелкой моторики являются мощным средством поддержания тонуса и работоспособности коры головного мозга. Благодаря им у детей улучшаются внимание, память, слуховое и зрительное восприятие, речь, воспитывается усидчивость. От того, насколько ловкими и развитыми будут пальчики детей к 5 - 6 годам, зависит в дальнейшем их успешное обучение. Чтобы развивать мелкую моторику пальцев рук, не обязательно покупать дорогие игрушки в магазине, их можно изготовить в домашних условиях из подручных материалов. Мною было создано дидактическое пособие «Собери бусы» из макарон. Красочность и новизна пособия привлекает внимание детей, стимулирует желание играть с ним.
Процесс изготовления пособия:
Взять макаронные перья (или любые другие формы макарон — «цветочки», «животные», «транспорт») из твёрдой пшеницы.
Покрасить акриловыми красками (зелёный, красный, жёлтый, синий). Старайтесь подобрать насыщенные цвета, чтобы при высыхании они не потеряли своего тона.
Подобрать к пособию цветные шнурки четырёх цветов (в тон краскам, не очень толстые в диаметре, чтобы они могли проходить в отверстие макаронины).
Дидактическая игра «Нанизывание бусинок определённого цвета»
Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук, закрепление знаний цвета, умение подбирать обобщающее слово.
Ход игры: Мама или педагог просит ребёнка надеть на шнурок, например, бусинки только красного цвета (или только синего, только жёлтого, только зелёного цвета).
Дидактическая игра «Чередование бусинок по цвету»
Цель: умение чередовать бусинки по цвету, выявляя закономерность; развитие внимания и мелкой моторики пальцев рук.
Ход игры: Мама или педагог предлагает ребёнку продолжить нанизывать бусинки, чередуя их по цвету. Ребёнок комментирует вслух с помощью воспитателя: «Сначала красная бусинка, потом жёлтая. Затем красная, снова жёлтая. Беру опять красную, а потом жёлтую» (хорошо сочетать: зелёная-жёлтая, зелёная-красная, синяя-красная, синяя — жёлтая).
Дидактическая игра «Подбери шнурок по цвету бусинки»
Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук, внимания; закрепление знаний цвета.
Ход игры: Мама или педагог предлагает детям подобрать нужный по цвету шнурок и надеть на него бусинки этого цвета. Затем все вместе проверяют. -Какого цвета бусы? (красного) -А шнурок какого цвета? (тоже красного) -Молодцы. Значит, задание выполнено правильно.
То же самое можно проделывать со всеми четырьмя основными цветами: зелёным, жёлтым, синим.
Весёлых и полезных вам игр с малышами!
Для более полного и живого общения записывайтесь на занятия к педагогу!