Тема: «Путешествие по сказкам» Возрастная группа: средняя группа.

Конспект занятия
Возрастная группа: средняя группа. Интеграция образовательных областей: в приоритете – познавательное развитие, в интеграции - физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие. Цель: формирование элементарных математических представлений. Задачи.
Ермилова Ольга Николаевна
Содержимое публикации

Тема:«Путешествие по сказкам»

Возрастная группа: средняя группа.

Интеграция образовательных областей: в приоритете – познавательное развитие,

в интеграции - физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель:формирование элементарных математических представлений.

Задачи.

Образовательные:

Упражнять в различении геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), в умение детей выбирать из множества фигур заданную фигуру по образцу и называть их характерные особенности.

Совершенствовать у детей навыки счета в пределах 5.

Формировать умение соотносить количество предметов с числом.

Упражнять правильно, отвечать на вопросы «Сколько?», «Который, по счету предмет?»

Развивающие:

Совершенствовать умение детей определять и называть местоположение

предмета (около, рядом, за, перед, между)

Упражнять в различении основные цвета (синий, красный, желтый, зеленый).

Развивать тактильные способы обследования фигуры.

Укреплять здоровье детей и предупреждать утомляемость.

Воспитывающие:

Воспитывать интерес и желание работать в коллективе.

Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.

Воспитывать интерес к устному народному творчеству.

Средства обучения:

Демонстрационный материал.

Котик – ребенок.

"Волшебный сундучок" с набором геометрических фигур.

Сказочные герои: из сказок «Теремок» - мышка, лягушка, зайка, лиса, волк,

«Три поросенка», «Гуси-лебеди» - Аленушка и братец Иванушка, «Красная Шапочка»

Раздаточный материал.

Набор геометрических фигур (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник) у каждого ребенка.

Карточки на каждого ребенка с нарисованными геометрическими фигурами.

Числовые карточки с кружками от 1 до 5 у каждого ребенка.

Длинная – желтая и короткая - зеленая дорожки по количеству детей.

Литература.

Программа «От рождения до школы» под редакцией Н. А. Вераксы.

«Формирование элементарных математических представлений у детей средней группы ДОУ» И. А. Помораева. (№3, с.23-24);

«Математика в детском саду» Л. С.Метлина.

Ход мероприятия

Организационный момент.

Утром в группу к детям приходит котик – ребенок из группы. Вместе с детьми выполняет режимные моменты. Дети стоят на ковре в кругу, играют в игру малой подвижности

«Если скучно станет вдруг»

Если скучно станет вдруг, Встанем мы в веселый круг.

Будем дружно мы считать. И движенья повторять.

Утром котик наш проснулся, Крикнул «Мяу!» и потянулся,

Спинку он свою прогнул, Хлопнул, топнул, подмигнул,

Лапкой он позвал подругу. И опять пошел по кругу.

У ребенка на голове шапочка – котенка. Игра повторяется 2 раза.

Ситуативная беседа.

Воспитатель: - Ребята, я вас сегодня вместе с Котиком приглашаю в сказочное путешествие. Вместе со сказочными героями мы будем считать, вспомним знакомые вам геометрические фигуры, будем играть и отгадывать загадки.

Но кто знает, что нужно для того, чтобы справиться со всеми заданиями?

Дети: - Слушать внимательно вопросы и правильно отвечать, думать, не выкрикивать.

Воспитатель: - Начать путешествие, я предлагаю с разминки, чтобы и настроение у нас было хорошим, и легче было справляться со всеми заданиями.

Разминка: 1, 2, 3, 4, 5

Все умеем мы считать, Отдыхать умеем тоже

Руки за спину положим, Голову поднимем выше. И легко-легко подышим.

Воспитатель:- Закрывайте глаза и повторяйте волшебные слова, начинаем полёт.

Энике - бенике, самолет лети,

В страну волшебную нас отнеси.

(Звучит музыка, дети открывают глаза, на экране сказочные герои – три поросенка)

Воспитатель: - Мы прилетели в сказку трех веселых братьев: Смотрите они нас, встречают. Маша, скажи, пожалуйста, как их зовут?

Ребенок: - Ниф-Нифа, Нуф-Нуфа и Наф-Нафа.

Воспитатель: - Что-то у них здесь лежит, да это волшебный сундучок.

Поросята нашли клад. ( На столе, около трех поросят лежит, волшебный бочонок)

Дети садятся за столы на свои места.

Воспитатель: - Котик, посмотри, пожалуйста, что лежит в сундучке, нам с ребятами, очень хочется узнать, что в нем находится.

Познавательно-исследовательская деятельность.

Закрепление знаний о геометрических фигурах.

Д/игра «Волшебный сундучок»

Котик проверяет, что там лежит и достает геометрическую фигуру – круг.

Воспитатель: - Котик, назови и расскажи все характерные особенности фигуры (цвет, форму)

Котик – желтый круг, имеет круглую форму, можно катить.

Остальные ребята находят эту фигуру у себя на столе и показывают.

Все вместе проводим тактильное обследование фигуры.

Воспитатель: - Маша иди, возьми в мешочке другую фигуру и расскажи нам и Котику, что ты знаешь про эту фигуру.

Маша: - Это синий треугольник, имеет три угла и три стороны, отличается от круга.

Остальные ребята находят треугольник у себя на столе и показывают.

Все вместе проводим тактильное обследование фигуры.

Воспитатель: - Вероника, проверь, есть ли в мешочке еще фигуры (достает квадрат)

Вероника: - это зеленый квадрат, имеет четыре угла и четыре одинаковые стороны.

Остальные ребята находят квадрат у себя на столе и показывают.

Все вместе проводим тактильное обследование фигуры.

Воспитатель: - Арина, в мешочке, кажется, еще что-то лежит, иди, проверь

(достает прямоугольник)

Арина: - это красный прямоугольник, имеет четыре угла и четыре стороны.

Воспитатель: - Кира, на какую геометрическую фигуру похож прямоугольник?

Что у этих фигур одинаковое.

Кира:- У квадрата четыре одинаковые стороны и четыре угла, и у прямоугольника тоже четыре угла и четыре стороны.

Воспитатель:- София, чем отличаются эти фигуры?

София: - у прямоугольника две стороны короткие, две стороны длинные, а у квадрата все стороны одинаковые. (Дети сравнивают квадрат и прямоугольник)

Достав, все фигуры, из мешочка выполнив все задания, дети складывают фигурки – треугольники, квадраты, прямоугольники и круги в тарелочку.

Воспитатель: - Ребята, мы с вами выяснили, круг, квадрат, прямоугольник и треугольник фигуры, разные и чтобы вы их хорошо запомнили и наш Котик и братья поросята, предлагаю поиграть в игру «Сделай, как я»

Я, буду рисовать пальчиком в воздухе геометрические фигуры, а вы должны закрыть у себя на карточках эти фигуры. (Дети выполняют задание, воспитатель проверяет и хвалит детей)

Воспитатель:- Вы, ребята, молодцы, быстро и правильно справились с заданием.

Пора отправляться в другую сказку, закрывайте глаза, повторяйте слова и начинаем полёт.

Энике - бенике, самолет лети, В страну волшебную нас отнеси.

(Звучит музыка, дети открывают глаза, на экране сказочные герои из сказки «Теремок»)

Воспитатель: - Арина, в какую сказку мы прилетели?

Арина: - Мы прилетели в сказку «Теремок»

Воспитатель: - Смотрите нас, встречают все жители Теремка.

Сколько всего сказочных героев в сказке? Давайте посчитаем?

Дети: - Пять, жителей теремка.

Воспитатель: - Давайте их, посчитаем, кто из них который по счету?

Мышка - первая, лягушка - вторая, зайка - третий, лисичка - четвертая, волк – пятый.

Д/и «Что изменилось? (Меняю местами зверюшек)

Д/и «Кто где стоит?» (около, рядом, за, перед, между)

Определение и называние местоположения сказочных героев.

Кто стоит около мышки? (Около мышки стоит лягушка)

Кто стоит между мышкой и зайкой? (между мышкой и зайкой стоит лягушка)

Кто стоит за лисичкой? (за лисичкой стоит волк)

Кто стоит между лягушкой и лисичкой? (между лягушкой и лисичкой стоит зайка)

Кто стоит перед волком? (перед волком стоит лисичка)

Кто стоит за зайчиком? (за зайчиком стоит лисичка)

Воспитатель: - Зверята, нам предлагают сделать разминку, поиграть в теремок.

Дети: - Необходимо делать разминку, чтобы мышцы были развиты.

Физкультминутка. «Теремок»

В чистом поле теремок

Был ни низок, не высок. (присели, встали, руки вытянуты)

Звери разные там жили,

Жили дружно, не тужили. (поклон)

Там и мышка (руки перед собой на носочках)

И лягушка (присели)

Зайчик (прыжки)

С лисонькой – подружкой (повертели «хвостиком»)

Серый волк – зубами щелк

(показали руками «пасть»)

В дружбе знали они толк. (поклон)

Но набрел на теремок

Мишка косолапый (изобразить мишку)

Раздавил он теремок

Своей огромной лапой. (кулачок об кулачок)

Звери очень испугались,

Поскорее разбежались (бег на месте)

А потом собрались снова

Чтоб построить терем новый. (сели на стульчики)

Воспитатель: - Ребята, вы молодцы, помогли героям Теремка справиться с трудностями, а теперь отправляемся в другую сказку.

Закрывайте глаза и повторяйте волшебные слова и начинаем полёт.

Эники-беники самолет лети,В новую сказку нас отнеси.

(Звучит музыка, дети открывают глаза, на экране сказочные герои из сказки «Гуси-лебеди»)

Воспитатель: - Прилетели мы с вами в какую сказку?

Дети: - мы прилетели в сказку «Гуси-лебеди»

Воспитатель: - Давайте поздороваемся с героями сказки.

Ребята, сестрица Алёнушка и братец Иванушка в этом году пошли в детский сад.

В д/саду воспитательница им загадки загадала, но они никак не могут их отгадать.

Давайте поможем брату с сестрой. Надо, ничего не говоря, ответ показывать числовой карточкой с кружочками от 1 до 5 кружков. Приготовьте, числовые карточки.

Сколько хвостов у сороки? (1 хвост)

Сколько хвостиков, у двух котиков? (2 хвостика)

Сколько глаз у светофора? (у светофора 3 глаза)

Сколько лап у утенка? (у утенка 2лапки)

Сколько ног у поросенка? (у поросенка 4 ноги)

Сколько пальцев на руке? (5 пальцев на руке)

Воспитатель: - Смотрите, как повеселели и обрадовались Алёнушка и Иванушка, потому что мы им помогли справиться с заданиями.

Отправляемся в следующую сказку? Закрывайте глаза.

Энике - бенике, самолет лети, В новую сказку нас отнеси.

(Звучит музыка, дети открывают глаза, на экране Красная Шапочка)

Воспитатель: В какую сказку мы прилетели?

Дети: - сказка «Красная Шапочка» Воспитатель: - Ребята, вы помните, что приключилось с Красной Шапочкой и бабушкой?

Нам нужно проводить Красную Шапочку к дому её бабушки, а для этого нужно выполнить некоторые задания.

Давайте, чтобы быстрее добраться до бабушки выберем самую короткую дорожку.

Возьмите дорожки, сравните их и покажите короткую дорожку, какого она цвета?

(Дети прикладывают дорожки друг к другу, уравнивая, с одной стороны и показывают зеленую дорожку – короткую)

Воспитатель:- Маша, прикрепи короткую дорожку к домику бабушки.

(Ребенок крепит магнитом короткую - зеленую дорожку от Красной шапочки к домику бабушки)

Воспитатель: - Что-то Красная Шапочка мне на ухо сказать хочет.

В благодарность за нашу помощь они вместе с бабушкой, нам оставляют угощение. Спасибо! Пора нам возвращаться в детский сад. Закрывайте глаза и говорим слова. Мы летим на самолёте.

Он по небу быстро мчится – должен в группе приземлиться.

Воспитатель: - Вот мы и в группе. Вам понравилось путешествие по сказкам.

На чём мы с вами путешествовали? Кого мы встретили в путешествии?

Чем мы помогли героям сказки «Три поросенка» «Теремок», «Гуси-лебеди»,

«Красная Шапочка»

Котик, а что тебе запомнилось в путешествии?

Что вам запомнилось в нашем путешествии?

Мне тоже понравилось с вами играть.

У вас есть маленькие карточки с грустным и веселым человечками и я хочу чтобы вы их прикрепили на мольберт и мы увидим какое у вас настроение после нашего мероприятия.

А про гостинец от Красной Шапочки не забыли - это конфетки.

Угощайтесь. Вы, ребята молодцы. Со всеми трудными заданиями справились, в беде ни кого не оставили.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников ««Мы дети космической эры»»
Математика
Презентации по математике для дошкольников «Презентация игры А. Зака "Обмены"»
Математика