Тема урока «Деление на равные части»
Цель: сформировать умения делить на равные части.
Задачи:
Научить учащихся делить на равные части.
Развивать математическую речь, вычислительные навыки, внимание, наблюдательность, память, мышление.
Воспитывать аккуратность, усидчивость, усердие, терпеливость.
Оборудование: учебник “Математика”, 2 класс, 2 часть (“Планета знаний”), дидактический материал, презентация.
План урока:
I. Орг.момент
2.Устный счет
3. Вступительная беседа темы урока
4. Изучение нового материала
5. Закрепление изученного материала
Практическая работа
Самостоятельная работа
Работа в тетради
Физминутка
VI. Рефлексия учебной деятельности
VII. Итог урока
Выставление оценок
Ход урока
Орг. Момент
Всем добрый день, посмотрите на парты, всё ли готово к уроку?
Актуализация знаний
2 Устный счет(карточки)
1. - Ребята, мы сейчас поиграем в игру “Верно – неверно”.
- Вам нужно подтвердить верный ответ и исправить не верный. Если верно, то вы ставите плюс , а если неверно, то исправьте, не забудьте себя оценитть по шкале, работу передать соседу по парте.
27+33=60 +
24-16=9 -
80-55=35-
43+20=63+
0*4=4-
35-18=17+
30*2=60+
55+20=74-
67-37=30+
4*2=9-
Итог устного счета: Молодцы ребята! Вы хорошо справились с заданиями устного счета.
3. Вступительная беседа и сообщение темы урока
-А сейчас давайте вспомним с какими новыми действиями мы познакомились на прошлых уроках?( умножение и деление)
-Что вы узнали про умножение и деление?
(умножение-это…..)
-При умножении компоненты называются - (………)
-Что уже мы знаем про умножение?
(Умножение можно заменить сложением)
При перестановке множителей произведение не меняется
Если произведение разделить на 1 множитель, то останется 2 множитель и наоборот
Умножение и деление-взаимообратные действия
- Ребята, рассмотрите фигуры, которые изображены на доске.
Какие основные фигуры вы видите? (прямоугольник, квадрат)
-Глядя на данные фигуры, и то, что с ними произошло, мы можем понять чем будем сегодня заниматься?
?Что произошло с данными фигурами? (проведены диагонали, разделили на равные части)
- На сколько равных частей разделили прямоугольник? (2)
- На сколько равных частей разделили квадрат?(4)
-Кто может определить тему нашего урока? (деление на равные части)
-Попробуйте определить цель урока
Цель урока: сформировать умения делить на равные части
-А для чего нам нужно учиться делить на равные части, в жизни нам пригодятся эти знания?
4. Изучение нового материала
- Эту тему мы начали изучать на прошлом уроке.
- Предлагаю обратиться к нашему главному помощнику-учебнику Стр.14 №1
-Прочитайте задание ( очём говорится в тексте?, что делают разбойники, сколько их было, сколько было мешков, на сколько куч они раскладывали мешки?)
(Записывают решение, один ученик у доски)
-Итак, какое действие мы используем для того, чтобы разделить число на равные части (деление)
-А кто догадается как проверяем деление(сложением или умножением)
-Давайте проверим , кто догадался как можно проверить деление( умноженим и делением), Т. Е. 5 мешков сложить три раза или 5 * на 3
Итак, давайте сделаем вывод: Деление можно проверять умножением и сложением
5. Физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Потянулись, улыбнулись
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
И на море загораем( шум волн)
Дружно до пяти считаем,
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
6. Закрепление нового материала
- Начертите в тетради отрезок длиной 12 см. Раздели его на 3 одинаковые части.
-Сколько отрезков получилось? Сколько см каждый отрезок, запишите равенство.12:3=4(см)-каждый отрезок, давайте сделаем проверку(4+4+4=12см)
А теперь самостоятельно раздели отрезок на 6 одинаковых частей. Запиши равенства.(12:6=2, 2+2+2+2+2+2=12)
- А сейчас работа в паре мы с вами научимся число 16 делить на равные части.
- Итак, у вас на столах 16 квадратов, давайте их разложим поочерёдно, по одному квадрату в 2 кучки, пока все квадраты не закончатся. В ответе у нас получится число, которое показывает, сколько квадратов в одной кучке.
- Считаем, сколько получилось в первой кучке? (8)
- А во 2-й? (тоже 8)
- Как можно записать равенство?
- Я вам предлагаю составить задачу по числовым данным
- Записываем решение задачи: 16 : 2 =8 (к)
Продолжаем дальше.
- Теперь нам нужно эти 16 квадратов разложить на 4 одинаковые кучки.
- Сколько квадратов в 1-ой кучке?(4)
- По сколько квадратов в других кучках? (по 4)
- Как запишем равенство? (16:4=4)
- Записываем решение в тетради : 16:4=4 (к)
- А как вы думаете, если 16:8=..., то сколько квадратов будет в одной части? (2)
- Сколько у нас получилось квадратов в 1-ой кучке? (2)
- Значит, 16:8=2.
- Запишем решение в тетрадь – 16:8=2 (к)
Ответ: 8к., 4 к., 2 к.
Итог задания №3: давайте ещё раз повторим:
16:2=8
16:4=4
16:8=2
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Мы сегодня с Вами хорошо поработали, выполнили очень много заданий, научились делить на равные части. Давайте подведем итоги нашего урока.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Чему научились?
Метод незаконченного предложения
На уроке я работал
Своей работой на уроке я
Урок для меня показался
За урок я
Мое настроение
Материал урока мне был
Домашнее задание
7. Итог урока
1. Выставление оценок –
- Чей ответ вам понравился больше?
- Кому бы вы отдали свой смайлик за хорошую работу?
- Сколько у вас квадратов?
Домашнее задание:Выполнить №7 а) с.15 учебника