ВераМетодическая разработка непрерывной основной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми подготовительной группы «Путешествие в зимний лес»

Конспект занятия
Закрепление у детей знания о сезонных изменениях в природе с приходом зимы.
Первакова Вера Григорьевна
Содержимое публикации

Методическая разработка

непрерывной основной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми средней группы

«Путешествие в зимний лес»

Цель:Закрепление у детей знания о сезонных изменениях в природе с приходом зимы.

Целевые ориентиры Закрепить знания детей о жизни животных в зимнее время года ,зимних изменениях в природе и умение устанавливать простейшие связи между ними.

1.Продолжать совершенствовать диалогическую речь, активно участвовать в беседе, отвечать на вопросы полными предложениями.

2.Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к растительному и животному миру.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие. Социально-коммуникативное развитие. Физическое развитие. Художественно-эстетическое развитие.

Предварительная работа: наблюдение за сезонными изменениями, рассматривание иллюстраций «Зимовье зверей», разучивание комплекса самомассажа с шишками.

Оборудование: Сосновые шишки по количеству детей, Материал для аппликации ,клей .

Интерактивная доска ,Слайды , Снежинка.

Методы:словесные: объяснение, рассказ; наглядные: демонстрация изображения животных в лесу ; игровые: игра; практические задания .

Вид занятия: интегрированное.

Ход непосредственно образовательной деятельности

1.Организационный момент

Воспитатель:Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами не простое занятие, посмотрите сколько гостей к нам пришло! Поздоровайтесь с нашими гостями!

Сюрпризный момент

За дверью прячется заяц (ребёнок) и начинает забрасывать детей снежками.

Воспитатель: Кто это прячется за дверью отгадайте.

“Комочек пуха длинное ухо

Прыгает ловко

Любит морковку?”

Дети: Заяц!
Воспитатель: Зайчик, выходи к нам, не прячься. Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Зима!
Воспитатель: А по каким признакам вы догадались, что сейчас зима?
Дети: Холодно в лесу, снега много, дети тепло одеты, деревья голые стоят.
Воспитатель: Правильно, ребята! Как вы думаете, зайчик ничего не забыл сделать с наступлением зимы? Какая у него шубка?
Дети: Белая .Не забыл поменять шубку

Воспитатель: Зачем зайцы зимой шубу меняют?
Дети: Новая шуба теплее, пушистее, белая и зайца не будет на снегу видно.
Воспитатель: От кого зайчик прячется зимой?
Дети: От лисы и волка, чтобы они его не заметили и не съели.

Воспитатель :У зайца в лесу много и друзей .Давайте поможем зайчику найти их .

Для этого мы отправимся в лес .На чем можно попасть в лес ?

Дети :На санях ,запряженных лошадьми.

. Но так как на улице холодно, нам необходимо одеться!

Ига «Очень холодно зимой!»

Очень холодно зимой обнимают себя

Мы идём гулять с тобой. Шагают

Мы наденем шапку, гладят себя по голове

Мы наденем шубку, гладят себя по рукам

Мы завяжем шарфик, по шее

А потом- красивые, гладят одной ладошкой другую

Тёплые, пушистые

Крошки-рукавички

На ручки мы натянем.

Ребята, мы с вами ничего не забыли надеть?! Мы с вами не обули сапожки. Обуваем.

Садитесь поудобнее ,ближе друг к другу ,укутывайтесь шарфами и в путь !

Воспитатель: А вот мы и в лесу на опушке. Посмотрите, как здесь красиво!

Здесь растет много деревьев. Но где же друзья нашего зайца?

Воспитатель: Умеете вы отгадывать загадки?

Дети:Да

Воспитатель:Что ж, сейчас проверим! Слушайте внимательно.

1.Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)

2..Серый злой, зимой голодный

Весь замёрзший и холодный

Он зубами «щелк-щелк-щелк»

Кто же это? Это … (Волк)

5.Кто по елкам ловко скачет,

И влезает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет?

Сушит на зиму грибы? (Белка)

6.Не любит семечки из шишек,

А ловит серых мышек.

Среди зверей она – краса!

Плутовка рыжая… (Лиса)

У него иголочки,
Как в лесу на елочке.
Зверя лучше не тревожь!
Он колючий. Это…
(Ёж)


Кто-то ловко юркнул в норку,
Прихватив от хлеба корку
Знаешь ты ее, малыш?
Это серенькая…мышь

Дом - глубокая нора,
Ночь - рабочая пора,
Корм - лягушка, черный жук,
Там в лесу живет …/барсук/

Воспитатель: Молодцы, вы смогли отгадать все загадки!

А где же живут эти животные зимой и как готовятся к зиме ?

Зимой собрался мишка спать.
А как назвать его кровать?
(Берлога)
Воспитатель :Медведи впадают в спячку, чтобы переждать суровую голодную зиму. Ведь питаются медведи растительной пищей , которую с наступлением холодной зимы весьма затруднительно отыскать. Поэтому летом медведи как следует отъедаются и нагуливают жир, чтобы пережить зиму в спячке

Воспитатель : Где живет белка ?

Дети : Белка живет в дупле ,запасается орешками ,грибами ,желудями .

Дети :Мышка в норке под пенечками .Запасается семечками .

Воспитатель:С наступлением холодов, когда насекомые пропадают, ежи начинают спать. Основные причины зимовки ежей: отсутствие корма; низкие температуры воздуха. В отличие от большинства животных, ежи не способны запасаться кормом на зиму. Поэтому. В теплое время года эти создания запасаются жировыми отложениями, накапливаемых под кожей и на внутренних органах, а зимой — спят.

.

Барсук в спячке –в норе Начиная с осени, барсук увеличивает ежедневный рацион ± в 2 раза. Большую часть времени он проводит за охотой, уважает и лягушек, и змей, и жучков, и паучков в таком количестве,что жира хватит на всю зиму .

Чтобы обеспечить хороший теплообмен, барсук некоторое количество времени готов потратить на то, чтобы сделать добротное лежбище. А для этого нужно найти материал! Возле барсучьего городка часто можно повстречать выкошенные участки травы, только вот барсук идёт на промысел без косы. Траву он выгребает, а потом тащит её к себе в нору, чтобы создать плотный ковёр.

Никогда барсук не ляжет спать, пока не закроется на все замки. Барсук очень ответственный! Пока тщательно не обработает все входы и выходы, не угомонится. По весне этот копач налегке разгребёт входные двери.

Воспитатель : Чем заняты зимой волки ,лисы ?

Дети : Поиском пищи .


Воспитатель: Ребята ,так как мы в лесу ,давайте соберем шишки и поиграем с ними .

Мы с вами гуляли и немного устали, сейчас я вам каждому в ладошку положу шишку, и мы с ними поиграем.

Самомассаж с шишками:

Сосновую шишку возьму я в ладошку,
В ладошке ее покатаю немножко,
Кручу и катаю, катаю-кручу,
Ладошки и пальчики ей щекочу,
Я шишкой своей проведу по ладошке,
И сразу на ней остаются дорожки,
Я шишку в ладошке сжимаю, сжимаю,
Здоровье себе сохранить помогаю.

Воспитатель:А теперь кладите шишки мне в корзинку! Молодцы!

Воспитатель:А сейчас мои дорогие, нам пора возвращаться в группу. Давайте снова сядем в наши сани .Встаём друг за другом и поехали!

Вот мы и вернулись в нашу уютную группу.

Воспитатель:Дети, у меня возникла прекрасная идея!

У всех в лесу есть домики.. а у нашего зайца нет .Давайте мы ему подарим домик ,в котором он будет жить .

Проходите к столам, находите каждый себе место.
Воспитатель заранее приготовил на столах бумагу .

Аппликация «Домик для зайца»

Выполнение работы детьми .

Дыхательная гимнастика.

Представьте, что у вас на ладошке снежинка. Сдуем её нежно, медленно, чтобы она летела долго и легко. Помните , что вдыхаем воздух мы носиком, а выдыхаем через рот.(три-четыре раза)

Воспитатель: Видите, ребята, какие вы молодцы! Какую радость доставили зайцу .Он с большим удовольствием поселится в любой понравившийся домик .

Воспитатель: Давайте, ребята, попрощаемся с зайцемДети: До свидания, зайчик.

Воспитатель:Давайте с вами вспомним ребята где мы сегодня побывали?

Дети: В лесу

Воспитатель: Кого мы повстречали?

Дети: Зайчика

Воспитатель:Как переносят зиму лесные жители ?

Как готовятся к зиме ?

Где Зимуют ?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект «Юные исследователи»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Непосредственно образовательная деятельность "Моя семья"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект педагогической деятельности "Красная книга"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Зимние приключения»