Технологическая карта урока по технологии
6 класс
Тема урока:
«Вязание по кругу героев Олонхо «Ньургун Боотур Стремительный»
Выполнила:
Алексеева Мария Алексеевна,
Учитель технологии
МБОУ «Багаджинская ООШ»
Кобяйский улус
РС (Якутия)
Багадя-2025
Технологическая карта урока по технологии
6 класс
Тема урока: «Вязание по кругу героев Олонхо « Ньургун Боотур Стремительный»
Цель урока:Вязание крючком героев Олонхо.
Задачи:
образовательная – ознакомить учащихся с технологией вязания по кругу с основного кольца с двумя способами вязания: по спирали и кругами;
воспитательная –воспитывать познавательную потребность, активность и прививать интерес к древнейшему эпическому искусству якутов (саха) Олонхо;
развивающая – способствовать развитию моторики пальцев.
Дидактические средства: пряжа, крючки для вязания,образцы пальчиковых кукол, связанные крючком по кругу, компьютер, экран, учебник по технологии, книга « Ньургун Боотур Стремительный».
Методы обучения: рассказ, беседа, работа с учебником, демонстрация приемов вязания крючком, фронтальный опрос, практическая работа.
Опорные понятия: вязание по кругу, герои Олонхо,
Планируемые результаты обучения:
Личностные- формирование мотивации к самосовершенствованию, навыков выполнения задачи по алгоритму при консультативной помощи учителя, навыков самоанализа и самоконтроля;
Метапредметные – формирование умения самостоятельно определять цели обучения, планировать пути достижения целей, умение применять знаки и схемы для выполнения работы;
Предметные – формирование представлений о вязании по кругу, получение опыта плотного вязания по кругу, умение выполнять работу по данной технологии.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые универсальные учебные действия (УУД) | |||
познавательные | регулятивные | коммуникативные | личностные | ||
Актуализация знаний, постановка темы и цели урока | |||||
Создаетэмоциональный настрой на урок. Предлагает рассмотреть рисунки по теме Олонхо из книги « Ньургун Боотур Стремительный», готовые образцы пальчиковых кукол, выполненные в технике плотного вязания по кругу. Организует дискуссию: Кто нарисован на этих рисунках? Слушали ли вы Олонхо? Какой способ вязания? Какие изделия можно получить с помощью такой технологии? Какие формы можно вывязать, используя прием вязания по кругу? Сколько воздушных петель нужно набрать для начала вязания? Давайте, определим, что мы будем делать на этом уроке и какие цели будем ставить перед собой? Обобщает результаты дискуссии. Подводит обучающихся к определению темы и цели урока. | Включаются в диалог с учителем, отвечают на вопросы. Согласовывают тему и формируют цель урока. Составляют план своих действий по достижению поставленной цели урока. | Строить логические рассуждения, осуществлять сравнение и классификацию явлений, устанавливать причинно-следственные связи. | Слушать в соответствии с целевой установкой, дополнять ответы одноклассников. | Слушать собеседника, при необходимости вступать с ним в диалог. Высказать свое мнение. | Мобилизировать внимание. |
Изучение нового материала, самостоятельная работа с самопроверкой | |||||
Организует самостоятельную исследовательскую деятельность обучающихся. Предлагает провести исследование в соответствии с маршрутным листом. Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить? Назовите героев Олонхо. Назовите положительных и отрицательных героев Олонхо. Назовите способы вязания по кругу. Проводит обобщение полученной информации. Предлагает выполнить связать пальчиковые куклы, героев Олонхо. Организует показ приема начала вязания по кругу с основного кольца, последовательности вязания по кругу двумя способами: по спирали и кругами. Контролирует процесс выполнения задания. При необходимости оказывает помощь. Подводит итоги выполненной работы. | Проводят исследование, используя книгу, учебник. Представляют сведения о полученной информации. Обобщают то новое, что усвоили. Определяют оптимальные способы выполнения предстоящей практической работы в соответствии с ее целью и задачами. Выполняют практическую работу, вяжут героев Олонхо. Осуществляют самоанализ и самооценку полученных результатов. | Понимать и интерпретировать информацию. | Выделять и осознать то, что уже освоено, и то, что еще подлежит усвоению, осознать уровень освоения. | Осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. | Управлять своей познавательной деятельностью. |
3.Подведение итогов урока, рефлексия, домашнее задание | |||||
Организует рефлексию по вопросам. Каких героев Олонхо мы узнали? Сколько воздушных петель вывязали для основного кольца? Как закрыли основное кольцо? Что было петлей поворота? Сколько рядов в круге? Какими петлями вывязали круг? Как и чем оформили. Украсили героев Олонхо? Что еще можно связать при помощи такой технологии? Согласовываетрезультаты учебной деятельности с обучающимися,выставляет отметки по результатам работы на уроке. Предлагает домашнее задание: связать других героев Олонхо. | Обобщают то новое, что освоено на уроке. Осуществляют рефлексию своей деятельности. Соотносят цель учебной деятельности с ее результатами, намечают дальнейшие цели деятельности. Записывают домашнее задание. | Структурировать знания, выделять главное. Осознанно строить речевые высказывания. Делать выводы из наблюдений, изученного материала. | Адекватно воспринимают оценку учителя. Самостоятельно анализировать условия достижения целей в учебном материале. | Интегрироваться в группу сверстников. Слушать и вступать в диалог. | Осознавать важность знания героического эпоса Олонхо и обучения предмету и выполнения самостоятельной работы и домашнего задания. |
Маршрутный лист урока
Назовите положительных и отрицательных героев Олонхо. | Положительные герои: Ньургун Боотур, Туйаарыма Куо, Урун Уолан, Отрицательные герои: Уот Уьуутаакы, Кыыс Кыскыйдаан. |
Я узнала об Олонхо… | Древнейшее эпическое искусство якутов (саха). Занимает центральное место в якутском фольклоре. |
Что необходимо, для усвоения данной техники вязания? | Знание ТБ, уметь читать схемы, инструменты и материалы для вязания крючком. |
С какими основными видами петель познакомилась? | Воздушная петля, столбик без накида. |
Назовите способы вязания по кругу. | По спирали, по кругу. |
Как можно использовать связанную вами куклу (героя олонхо)? | При исполнении отрывка олонхо, при чтении по ролям олонхо |
Прослеживается связь целей с планируемыми результатами. Спасибо за работу, буду использовать в своей деятельности