ПЛАН-КОНСПЕКТ ДИСТАНЦИОННОГО УРОКА
«Международная Красная Книга»
Предмет: Окружающий мир
Класс: 4
Используемые источники информации:https://uchi.ru/teachers/lk/main
Тип занятия: Изучение нового материала
Цель: Познакомить с Красной книгой, расширить знания о растениях и животных Красной книги, прививать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
Понимание важности научных знаний для жизни человека и развития общества; познавательных интересов, позитивного опыта познавательной деятельности; готовности соблюдать правила безопасного поведения в окружающей среде; первоначальных представлений о ценности жизни на Земле и необходимости сохранения живой планеты.
Метапредметные:
Определение цели и задач урока; высказывание своего предположения; оценивание правильности выполнения действия на уроке.
Понимание и сохранение учебной задачи; контроль и оценка результатов в процессе деятельности.
Участие в диалоге, соблюдение правила ведения диалога и межличностного общения при использовании персональных электронных устройств.
Предметные:
Понимание значения «Красная книга»; знание причин занесения животных и растений в Красную книгу; умение вести себя в природе; сформированность уважительного отношения к России, родному краю, природе нашей страны.
Виды работы: устная, интерактивные задания на платформе «Учи.ру», физкультминутка, самостоятельная работа с учебником, выполнение практических заданий.
Методы: наглядные (демонстрация презентации), словесные (беседа), практические (выполнение интерактивных заданий на платформе «Учи.ру»)
Форма контроля: Практическая работа
Сервисы и инструменты для организации образовательного взаимодействия:Сферум, учебная платформа «Учи.ру»
Оборудование: компьютеры с выходом в сеть Интернет, учебник, рабочая тетрадь.
Дидактические средства: презентацияMicrosoft PowerPoint «Красная книга», сетевой ресурс «Учи.ру»
№ | Этапы занятия | Ход урока | Действия обучающихся | Используемые ресурсы |
Организационный. (Установление связи, проверка готовности к уроку). | Оповещение учащихся о начале урока - Доброе утро! Сегодня мы с вами встречаемся в онлайн режиме и работаем следующем образом: Работаем устно в программе Сферум; Работаем с сетевым ресурсом «Учи.ру»; Самостоятельная работа с учебником и рабочей тетрадью. | Подключаются к уроку на платформе Сферум | Программа для проведения онлайн-занятий Сферум | |
3 | Актуализация знаний (проверка д/з, постановка цели и задач урока) | Фронтальный опрос по вопросам в учебнике стр. 33 Выполнение теста на ресурсе «Учи.ру» ТЕСТ Работа с презентацией с использованием функции «демонстрация экрана». Презентация (Картинки с изображением исчезнувших животных (Что вы знаете о этих животных? Видели ли вы их в зоопарке? Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?) (слайд 1,2) | Работают с тестом, отгадывают загадки, отвечают на вопросы, устанавливают цель урока) | Сферум «Учи.ру» |
3 | Работа по теме урока | Работа с презентацией и с теорией на ресурсе «Учи.ру» с использованием демонстрации экрана в Сферум. ТЕОРИЯ | Читают, слушают, задают вопросы. | Сферум «Учи.ру» |
4 | Физминутка для глаз | Работа с использованием функции «демонстрация экрана» в Сферум. | Выполняют физминутку | Сферум |
5 | Самостоятельная работа | Самостоятельное изучение в учебнике на стр.34-35 Выполнить задание в р/т стр. 26-27 №1,2,3. Проверка заданий. | Работают самостоятельно | Сферум |
6 | Закрепление изученного материала | Работаем вместе на ресурсе «Учи.ру». Тестовые задания. | Выполняют тестирование, проверяют. | Сферум «Учи.ру» |
7 | Рефлексия | Подведение итогов урока. Оценивание себя с помощью чата в Сферум. («+» - усвоили материал, «-» было трудно, «!»- не усвоили материал) | Оценивают себя пишут в чате. | Сферум |
8 | Домашнее задание | Учебник стр. 34-36, р/т стр. 27 №4. Спасибо за урок! | Записывают задание | Сферум |