Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
(подготовит.логопед.группа)
«Зимующие птицы вокруг нас»
Воспитатель : Крюкова А.В
Тема: «Зимующие птицы вокруг нас»
Цель: Закрепить знания детей о зимующих птицах, условиях их жизни в зимний период., роли человека в их жизни.
Задачи: Развивать мышление – умение сравнивать, выделять , обобщать. Упражнять в образовании сложных прилагательных. Воспитывать доброе и заботливое отношение к живой природе, любовь к птицам. Желание им помогать в трудный для них период. Создавать благоприятную, доброжелательную атмосферу на занятии.
Материал: Иллюстрации с изображением птиц.
Предварительная работа: Наблюдение за птицами на прогулке. Рассматривание иллюстраций, чтение рассказов о птицах.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я пришла в группу на окне увидела письмо, адресовано нам, давайте его прочтем:
-Вчера Вы на прогулке все гуляли
А мы с деревьев за вами наблюдали
Мечтали мы, чтоб вы нас покормили,
В кормушки корм, чтоб положили…
Ушли с прогулки Вы,
А мы остались снова голодны,
Про нас сегодня не забудьте
В кормушки корм вы положите.
Как вы думаете , ребята от кого это письмо? (от птиц)
А что птицы не улетели в теплые края?
Ребята, если эти птицы остались на зиму, значит как они называются ? (Зимующие).
Звучит музыка (метели, вьюги). Появляется Зима. (Воспитатель в зимнем наряде, можно использовать куклу).
Зима: Здравствуйте, ребята! Проверяла я, как приготовились к зиме реки , озера. Что я увидела? (они покрылись льдом). Земля и деревья тоже приготовились к зиме. А вы знаете, как? А сейчас хочу смотр птицам устроить. Это кто такие смелые и выносливые, что меня не боятся и остаются зимовать? Вы их знаете? (воробей, голуби, сороки, синица, снегирь, дятел, клест, свиристели). Почему же они не улетают? (ответы детей).
Ребята, а что есть общего у птиц? (туловище, голова. хвост, крылья и т.д)
А чем они отличаются ? (размером, окрасом оперенья, формой клюва)
Проводиться игра «Опиши птицу, какая она?» (дети выбирают иллюстрацию птицы и описывают ее характерные признаки)
Игра «Какая?» с мячом
-Если у сороки белый бок, то она какая? (белобокая)
-Если у синицы желтая грудка, то она какая? (желтогрудая)
-Если у снегиря красная грудь, он какой? (красногрудый)
-Если у сороки длинный хвост, то она какая? (длиннохвостая)
-Если у вороны черное крыло, то она какая? (чернокрылая)
-Если у голубя сизое крыло, то он какой? (сизокрылый)
-Если у синицы черная голова, то на какая? (черноголовая)
Физкультминутка.
Задание за столом: «Узнай зимующих птиц»
Ребята, а как живется птицам зимой? (трудно , холодно, голодно).
А как и чем мы можем им помочь ? (ответы детей)
Задание «Чем можно, а чем нельзя кормить птиц».
На столе стоит разная еда ( конфеты, печенье, хлеб, зерна, семечки и т.д). дети должны выбрать необходимое.
Из выбранного воспитатель предлагает сделать «печенье для птиц». И на прогулке развесить его по территории сада.