План – конспект занятия по обучению грамоте обучающихся 6-7 лет «Знакомство с согласным звуком [з] и буквой «З, з»»

Конспект занятия
Цель: Выработать у обучающихся навык чёткого произношения звука [з] в слогах, словах, фразах. Учить обучающихся определять позицию звука в словах, делить слова на слоги, определять количество слогов и место ударения в слове. Задачи: Образовательные: 1) упражнять обучающихся в проведении звукового анализа слова; 2) закреплять у обучающихся умение нахождений места звука в слове; 3) закреплять у обучающихся умение делить слова на слоги, выделять ударный слог. Развивающие: 1) развивать у обучающихся фонематический и речевой слух; 2) развивать у обучающихся артикуляцию и фонематический слух; 3) развивать у обучающихся зрительное восприятие, внимание, память; 4) развивать у обучающихся мелкую мускулатуру рук. Воспитательные: 1) создать у обучающихся хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту; 2) воспитывать у обучающихся чувство стремления к удовлетворению результатами собственной продуктивной деятельности. 3) воспитывать у обучающихся самостоятельность, контроль за собственной речью.
Валентина Гавриловна Киселёва
Содержимое публикации

Государственного бюджетного образовательного учреждения

дополнительного образования Республики Марий Эл

«Дворец творчества детей и молодежи»

План – конспект занятия по обучению грамоте

обучающихся 6-7 лет

«Знакомство с согласным звуком [з] и буквой «З, з»»

Автор-составитель:

Киселёва Валентина Гавриловна

педагог дополнительного образования

г. Йошкар-Ола

2025 г.

Цель:Выработать у обучающихся навык чёткого произношения звука [з] в слогах, словах, фразах. Учить обучающихся определять позицию звука в словах, делить слова на слоги, определять количество слогов и место ударения в слове.

Задачи:

Образовательные:

упражнять обучающихся в проведении звукового анализа слова;

закреплять у обучающихся умение нахождений места звука в слове;

закреплять у обучающихся умение делить слова на слоги, выделять ударный слог.

Развивающие:

развивать у обучающихся фонематический и речевой слух;

развивать у обучающихся артикуляцию и фонематический слух;

развивать у обучающихся зрительное восприятие, внимание, память;

развивать у обучающихся мелкую мускулатуру рук.

Воспитательные:

создать у обучающихся хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту;

воспитывать у обучающихся чувство стремления к удовлетворению результатами собственной продуктивной деятельности.

воспитывать у обучающихся самостоятельность, контроль за собственной речью.

Оборудование.Схемы слов: зима, замок, роза; картинки с изображением: зимы, замка, розы; значки для обозначения звука: кружок, два квадратика, колокольчик, наушники; цветные мелки; цветные магниты; карточки для индивидуальной работы: «Гонки по алфавиту», «Быстрые ладошки»; цветные карандаши; рабочие тетради - по количеству детей.

Ход занятия

Организация детей

Приветствие в кругу. [9]

Педагог: Встанем мы в кружочек дружно, (детивстают в круг, руки опущены)

Поздороваться нам нужно.

Говорю тебе «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй, правая рука, (соседу справа протягивают правую руку)

Здравствуй, левая рука, (соседу слева протягивают левую руку)

Здравствуй друг, здравствуй друг, (повернули голову вправо, поздоровались, повернули голову влево, поздоровались)

Здравствуй, весь наш дружный круг. (взявшись за руки, дети прошлись по кругу)

Каждый из вас, ребята, получил частичку добра и хорошего настроения. Пусть хорошее настроение не покидает нас в течение всего занятия. Обучающиеся присаживаются за столы.

Основная часть.

Дидактическая игра «Отгадай загадки»

Педагог. На речке лёд хрустящий,

Мороз кусает нос.

На солнце снег блестящий,

Но холодно до слёз.

В сугробах все стоят дома,

Пришла к нам снежная (зима) [3]

Дети. Зима.

Педагог.Правильно! Зима.

Согнут калачом,

Укусить нельзя

И пройти нельзя…(замок) [ 4]

Дети. Замок .

Педагог.Молодцы, ребята! Это замок.

Следующая загадка.

Как прекрасна королева –

Королева всех цветов!

Но на стебле справа, слева –

Ну, везде полно шипов!

Наклонять цветок не буду –

Полюбуюсь им отсюда!.… (роза)[5]

Дети. Роза.

Педагог.Совершенно верно – роза. Молодцы! Справились с загадками. А что общего в этих отгадках?

Дети. В отгадках есть одинаковый звук [з].

Упражнение на артикуляцию звука [з]

Обучающиеся произносят звук [з] хором и по одному.

Педагог.Какую позицию занимает звук [з]?

Дети.В слове зима, звук [з] вначале слова. В слове замок, звук [з] в начале слова. В слове роза звук [з] в средине слова.

Упражнение на определение характеристику звука[з]

Педагог.Какие значки нужны для характеристики звука?

Дети.Звук [з] – согласный , Значит нам нужны квадратики. Произносим слоги ЗА, ЗИ, звук может произноситься твёрдо и может произноситься мягко. Берём два квадратика. Закрашиваем один квадратик синим цветом,(обозначение твёрдого звука). Второй квадратик закрашиваем зелёным цветом(обозначение мягкого звука). Определяем, какой это звук, глухой или звонкий. Прикроем уши ладонями и произнесём звук [з]. Звук [з]звонкий, значит берём колокольчик, а наушники, нам не нужны. У звука [ з] есть парный звук [с].

Педагог.Отличается ли произношение звука [з] в словах зима, замок, роза?

Дети.Произношение звука [з]отличается, так как в слове зима звук [з] произносится мягко, а в словах замок и роза произносится твёрдо.

Совместное выполнение звуковой схемы слова.

Педагог выполняет цветными мелками на доске, а дети цветными карандашами на карточках схемах.

ЗИМА – [З’И М А ]

Педагог.Красным карандашом мы выделяем гласные, выделяем ударный слог и определяем количество слогов в слове. Педагог проводит опрос детей. Как определить количество слогов в слове?

Дети.Сколько в слове гласных, столько и слогов.

В слове ЗИМА два слога. Второй слог ударный. В этом слове четыре звука:

Первый звук [з] – согласный, мягкий, звонкий, обозначаем зелёным квадратом;

Второй звук [и] – гласный, безударный, обозначаем красным квадратом;

Третий звук [м] – согласный, твёрдый, звонкий, обозначаем синим квадратом;

Четвёртый звук [а] – гласный, ударный, обозначаем красным квадратом;

Педагог.Почему звук [з] произносится мягко?

Дети. После звука [з] стоит гласная «И» она смягчает слева стоящую согласную.

Дети самостоятельно, с последующей проверкой, выполняют звуковые схемы слова замок, роза.

Пальчиковая гимнастика [10]

Раз, два, три, четыре, пять,

Пальчики, пора вставать! (сгибаем пальчики одновременно на обеих руках под счёт)

Будем делать мы зарядку (хлопаем в ладоши)

Будем мы скакать в присядку, (делаем движения пальчиками, как будто брызгаем водичкой)

Будем прыгать и плясать (делаем вращающие движения руками в запястьях)

Раз, два, три, четыре, пять. (сгибаем пальчики одновременно на обеих руках под счёт)

Дидактическая игра «Путаница» [7]

Педагог. Хвост на дворе,

Нос в конуре,

Кто хвост повернёт,

Тот и в дом войдёт… (замок) [4]

Дети. Замок.

Педагог. А сейчас мы поиграем в игру «Путаница»

Обучающиеся в рабочей тетради раскрашивают фигуру с заглавной и маленькой буквами «З» и «з»

Педагог.Ребята, какая картинка у вас получилась?

Дети. У нас получился замок.

Педагог.Определите положение звука [з] в этом слове. Как произносится звук [з] твёрдо или мягко?

Дети. В слове замок звук [з] в начале слова, произносится твёрдо.

Чтение открытых и закрытых слогов[1]

ЗА

ЗЯ

ЗНА

ЗНЯ

ЗО

ЗЁ

ЗРО

ЗРЁ

ЗУ

ЗЮ

ЗДУ

ЗДЮ

ЗЫ

ЗИ

ЗЛЫ

ЗЛИ

ЗЭ

ЗЕ

ЗМЭ

ЗМЕ

АЗ

ЯЗ

ЗАБ

ЗЯБ

ОЗ

ЁЗ

ЗОВ

ЗЁВ

УЗ

ЮЗ

ЗУК

ЗЮК

ЫЗ

ИЗ

ЗЫШ

ЗИШ

ЭЗ

ЕЗ

ЗЭТ

ЗЕТ

Упражнение «Гонки по алфавиту» [1]

Педагог. Во время этого задания делаем вдох и быстро произносим звуки.

З З С З С СС З З С З З С С З С С

З С З С З З С З ЗЗ С Ц С З З Ц С

С Ц Ц З С Ц З З Ц Ц Ц Ц С З З Ц С

С Ц С Ц Ц З С Ц З З З Ч Ц С Ч Ч З

З Ц С Ч С Ц Ц Ч Ч З С Ч Ц С Ч Ч З

Ч Ч З З Ц С Ч С Ц Ч Ч Ц Ц Ч Ч Ц Ч

Ц Ц Ц Ч Ц Ч Ч Ц Ч Ч Ч Ч Ц Ч Ц Ц Ц

Ч Ц Ц Ч Ц Ч Ч Ц З З Ч Ч З З Ч Ц Ц

Дидактическая игра «Быстрые ладошки» [1]

З – стукни левой ладошкой

С – стукни правой ладошкой

Нет этих букв – хлопни в ладоши

з

юС

Ач

Це

Ся

ЦИ

ОС

ЦА

чи

чо

Цу

зЮ

Зу

Ц

Сэ

ЗЯ

Еч

ч

иЗ

чЕ

ец

оЧ

еС

цо

иЧ

аЦ

уС

Зё

ас

Зи

С

уз

со

зе

Уч

Иц

Оз

ЧУ

ча

Ис

Аз

Оц

Зал

СаД

цЕХ

ЧАЙ

СУп

ЧаС

сОК

цЕПь

ЗУБ

чАт

сОН

ЦаРЬ

зУд

ЧиЖ

Физкультминутка [12]

(Дети встают в круг, выполняют задания соответственно тексту)

Мы похлопаем в ладоши. Раз, два, три.

И попрыгаем немножко. Раз, два, три.

Мы тихонько покружились. (вращаются вокруг себя)

И на землю опустились. (приседают)

Поднялись и потянулись (выполняют движение)

И друг другу улыбнулись. (парами взялись за руки)

Здесь мы вместе – Ты и Я,

Потому что мы друзья. (объятия)

«Скороговорки» [11]

Педагог.Ребята, послушайте скороговорку:

Кузнечик зелёный в зелёном газоне

Заснул на закате в зелёной кровати.

Буква З звонок купила

И с утра в него звонила.

Зайцев в гости зазывала,

Завтраком их угощала.

Повторяем эти скороговорки сначала медленно, а затем быстро. Обучающиеся повторяют скороговорку сначала хором, а затем индивидуально.

Педагог.В каких словах встретился звук [з] ?

Дети. В словах: зелёный, зелёном, заснул, закате, зелёной, звонок, звонила, зайцев, зазывала, завтраком звук [з] стоит вначале слова.

Дидактическая игра «Лабиринт» [7]

Педагог.Проведи по дорожкам зоопарка маму с Захаром.

III. Подведение итогов

-Что на занятии вы узнали про звук [з] ?

-Как произносится звук [з]?

-Какую позицию в слове звук [з] может занимать?

IV. Рефлексия

-Какие звуки и скороговорки мы сегодня с вами изучили?

-Что вам понравилось на занятии?

-Кто хорошо отвечал и работал на занятии?

-Какая игра вам понравилась?

V. Заключительная часть

Педагог:Молодцы, ребята! Мне очень понравилось, как вы занимались, выполняли задания. Расскажите, вашим родителям, чем мы сегодня занимались, какие новые скороговорки вы сегодня выучили. До новых встреч!

Использованные источники

Ахмадуллин Ш.Т. «Как научить ребёнка быстро читать и понимать прочитанное» Книга – тренинг. – М.: Нева, 2022. -192с., цв.ил.

Журова Л.Е., Варенцова Н.С., Дурова Н.Е., Невская Л.Н.Обучение дошкольников грамоте. М.: Школа-Пресс, 1998.-144с.

Загадки: [Электронный ресурс] Режим доступа:https://pozdravok.com/scenarii/konkursy/zagadki-pro /zimu/ (загадка про зиму)

Загадки: [Электронный ресурс] Режим доступа:https:// (zagadki-dlya-detej.ru/zagadki-pro-dvernoy-zamok/ (загадка про замок)

Загадки: [Электронный ресурс] Режим доступа:https://zagadki-dlya-detej.ru/zagadki-pro-rozu/ (загадка про розу)

Загадки: [Электронный ресурс] Режим доступа: https:// (zagadki-dlya-detej.ru/zagadki-pro-dvernoy-zamok/ (загадка про замок)

Мурылёва И.С., Мурылёв Ю.В. Обучение грамоте: читаем и пересказываем. М.: Гном 2019.-88с.

Колесникова Е.В. Развитие звуко - буквенного анализа у детей 5-6 лет. М.: Гном и Д, 2000.80с.

Приветствие перед занятием [Электронный ресурс] Режим доступа: https:Polakova-irina-egorschooi4.edumsko/ru/folders/post/2341053

Пальчиковая гимнастика. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://multi-mama.ru/palchikovye-igry-dlya-detej-6-7-let/

Скороговорки на букву «Ж» .[Электронный ресурс] Режим доступа: https://vse-skorogovorki.ru/na-bukvu- z/

Физкультминутка.[Электронный ресурс] Режим доступа: https://Polakova-irina-egorschooi4.edumsko/ru/folders/post/2341053

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для дошкольников «Речевая игра "Аквариум"»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для дошкольников «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА МНЕМОТЕХНИКИ ПРИ ЗАУЧИВАНИИ СТИХОТВОРЕНИЙ»
Обучение грамоте
Планирование по обучению грамоте для дошкольников «Самообразование «Развитие речи посредствам дидактических игр»»