ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И.К. Глушкова»
«Согласовано» «Утверждено»
Учитель ___________ Методист _____________
Дата ______________ Дата ______________
Конспект пробного урока
по математике на тему «Многоугольник. Круг»
который будет проведён 11 октября В 1 «А» классе
у учителя Стариковой Светланы Анатольевны
МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»
студенткой 4 курса группы «НК»
Егоровой Ульяной Валерьевной
Оценка _______
Подпись __________
Оршанка
2024
Паспорт урока
Класс: 1
Дата:11.10.2024
Продолжительность: 45 минут
Тема: «Многоугольник. Круг»
УМК: «Школа России»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель:Формирование знаний у обучающихся о понятии «многоугольник», «круг»
Задачи:
Образовательные:
Актуализировать знания у обучающихся о равенствах и неравенствах;
Формировать знания о понятии многоугольник; круг
Формировать знания об отличиях многоугольника и круга;
Закрепить знания у обучающихся о понятии «многоугольник», «круг»
Совершенствовать умение сравнивать геометрические фигуры.
Развивающие:
Направленные на формирование познавательных УУД:
1.1 Развивать умения делать выводы на основе рассуждения;
1.2 Формировать умение анализировать и обобщать полученную информацию.
Направленные на формирование коммуникативных УУД:
Формировать умение вступать в диалог при обсуждении заданий;
Развивать умение слушать и понимать речь своих сверстников;
Формировать умение выражать свои мысли.
Направленные на формирование регулятивных УУД
Формировать умение оценивать свою работу правильно;
Формировать умение действовать по плану, предложенным учителем;
Формировать умение слушать и слышать учителя;
Развивать умение строить речевые высказывания в устной форме.
Воспитательные:
Воспитывать уважительное отношение к мнению своих сверстников;
Воспитывать доброжелательное и ответственное отношение;
Способствовать воспитанию мотивации на учебную деятельность.
Планируемые результаты:
Предметные
Знают о понятии «многоугольник»
Умеют отличать и знают название частей многоугольника;
Демонстрируют устные и письменные вычислительные навыки
Метапредметные:
Поз1:Умеют делать выводы на основе рассуждения;
Поз2:Умеют анализировать и обобщать полученную информацию.
Поз3:Вступают в диалог при обсуждении заданий;
К1:Умеют слушать и понимать речь своих сверстников;
К2:Умеют выражать свои мысли;
К3:Оценивают свою работу правильно;
Р1:Действуют по плану, предложенному учителем;
Р2:Слушают и слышат учителя;
Р3:Проявляют уважительное отношение к мнению своих сверстников;
Л1: Проявляют доброжелательное и ответственное отношение;
Л2:Мотивируются на учебную деятельность.
Методы обучения:
Основной метод: практический
Частные методы и приемы:
Словесные: беседа, инструктаж, объяснение, работа с учебником
Практические: самостоятельная работа
Контроля: рефлексия, самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя
Ресурсы урока:
Для учителя: учебник, карточки с заданиями
Для учащихся: учебник, дневник, пенал, тетрадь, листочки с заданиями
Консультации: с методистом Ивановой Л.А и учителем Стариковой С.А
Использованные источники: Математика 1 класс. Часть 1 - Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. (2015)
План урока
Организационное начало урока
Приветствие
Настрой на работу
Актуализация знаний
Формулирование темы и постановка цели урока
Открытие новых знаний
Первичное закрепление изученного материала
5.1 Работа по учебнику (стр. 50)
Физкультминутка
5.2 Работа по учебнику (стр. 51)
Самостоятельная работа
Задание на карточках
Подведение итогов
Рефлексия
Домашнее задание
Организационное завершение урока
Ход урока
Организационное начала урока
Приветствие
У: здравствуйте, ребята, меня зовут Ульяна Валерьевна и сегодня я проведу у вас урок математики. Посмотрите глазками на стол, у вас должно лежать на столе: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал, пенал, дневник. У кого все есть, можете присаживаться.
Настрой на работу
У: Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно
Оформление тетрадей
У: Итак, сели ровно, ноги вместе, открываем рабочие тетради, правильно берем ручку. Покажите, как правильно держим ручку, правильно положите тетради.
Актуализация знаний
У: Ребята, у вас на столах лежат карточки с равенствами и неравенствами. Ваша задача обвести в кружочек только НЕРАВЕНСТВА, на это у вас 3 минуты.
Д: (выполняют задание)
У: Я вижу, что все закончили. Давайте проверим, взгляните на слайд. Поднимите руку у кого нет ошибок; у кого одна; у кого больше трех.
Формулирование темы и постановка цели урока
У: Ребята, посмотрите, к нам в гости заглянул мой друг, его зовут Чудик. Скажите, из каких геометрических фигур он состоит?
Д: (Круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, четырехугольник.)
У: На какие группы можно разделить данные фигуры?
Д: (Фигуры с углами и фигуры без углов.)
У: Назовите геометрические фигуры «без углов».
У: Назовите фигуры из группы тех, что «с углами».
Д: называют
У: Как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы будем говорить?
Д: О фигурах.
У: Верно, а если быть конкретнее, то мы с вами познакомимся с понятием «многоугольник» и «круг».
4. Открытие новых знаний
4.1 Работа по теме урока
У: В рабочих тетрадях, пропускаем одну строчку от числа и слева пропускаем три клеточки и ставим точку, далее от точки пропускаем три клеточки в право и три клеточки вниз и от этой точки пропускаем 6 клеточек влево и ставим точку. (показываю наглядно на доске). Теперь берем линейку, чтобы соединить наши точки. Положите линейку на лист бумаги в клетку и придерживайте ее левой рукой (или правой, если ребенок левша). Поставьте простой карандаш вертикально линейке и проведите линию, держа карандаш так же вертикально, не отрывая его от линейки, соединяя две точки. Проведя линию, оторвите карандаш от бумаги и уберите линейку в сторону. Получили прямую линию. Таким же образом соединяем оставшуюся точку.
Какая фигура получилась?
Д: Треугольник.
У: Сколько точек вы поставили?
У: Эти точки называются вершинами треугольника. Покажите стороны треугольника. Сколько сторон у треугольника? Сколько углов у треугольника? Почему фигура называется треугольником?
Д: Потому что у треугольника три угла.
У: Посмотрите на ваш учебник. На какую фигуру похож учебник?
Д: Прямоугольник
У: Покажите у прямоугольника вершины, стороны, углы. Сколько их? Как ещё можно назвать эту фигуру?
Д: Четырехугольник
У: Верно. Молодцы! Значит название фигуры будет зависеть от количества углов. Если три угла – треугольник, четыре угла – четырехугольник. Ребята, а если будет много углов? Как фигуру можно назвать?
Д: Многоугольник.
У: Верно. Многоугольник - это фигура, у которой есть множество углов и сторон.
Трех-и четырехугольники тоже являются многоугольниками
У: Теперь, посмотрите на слайд, что вы видите? Какие это геометрические фигуры?
Д: Круги.
У: Чем отличаются эти фигуры? Чем они похожи?
Д: Похожи тем, что это круги. А отличаются размером, цветом.
У: А чем они отличаются от многоугольников? (нет углов)
У: Правильно. Круг – это геометрическая фигура, у которой нет углов. Круг может катиться.
4.2. Работа по учебнику стр.50
У: Откройте учебники на странице пятьдесят это пять, ноль (записываю на доске).
У: Давайте сравним фигуры (показываю какие)
У: Чем фигуры слева отличаются от тех, которые находятся справа.
Д: У фигур слева отсутствуют углы, а справа фигуры имеют их
У: Верно. А как называются фигуры слева? А справа?
Д: Круг, многоугольники.
У: Почему фигуры справа называются многоугольники?
Д: Потому что у них несколько углов.
У: Совершенно верно. Посмотрите на фигуры на полях и дайте им название.
У: Как же многоугольники получают название?
Д: Каждый многоугольник получил название по количеству углов.
У: Вы правы. Я вижу, что вы устали, давайте встанем и отдохнем немного
Физкультминутка
5. Первичное закрепление изученного материала
5.1Работа по учебнику стр.51
У: Найдем страницу 51 (пять и один, записываю на доске).
Определим, какие схемы и записи посередине, подходят к рисункам.
У: Поставьте пальчик и покажите, что вы нашли задание.
У: Посмотрите на рисунок слева. Сколько божьих коровок было на дереве?
У: Сколько улетело? Сколько осталось?
У: Какая схема соответствует рисунку?
Д: (вторая)
У: Какая запись соответствует рисунку?
Д: (4-1)
У: Сколько бабочек сидело на цветке?
У: Сколько прилетело?
У: Сколько бабочек стало на цветке?
У: Какая схема соответствует рисунку?
Д: (четвёртая)
У: Какая запись соответствует рисунку?
Д: (3+2)
У: Верно, молодцы! Теперь давайте посмотрим на задание ниже. Нам нужно поставить правильный знак. На первой картинке нам необходимо сравнить красные треугольники и желтые. Сколько Желтых треугольников? (показываю наглядно у доски с заранее заготовленным материалом)
Д: два
У: А красных:
Д: один
У: Верно, какой знак мы поставим?
Д: Больше, так как два больше одного.
У: Верно, записываем равенство. 2>1
Д: (записывают)
У: Рассмотрим следующую картинку. Какого цвета треугольники? Сколько их?
Д: четыре красных, два желтых, два синих.
У: Верно, наша задача сравнить красные треугольники и желтые с синими вместе. Что нам для начала нужно сделать?
Д: Сложить желтые и синие треугольники.
У: Верно, какое действие будет?
Д: 2+2=4
У: Так, верно. Теперь сравниваем 4 красных треугольника и 4 желтых и синих вместе. Какой знаК мы поставим?
Д: знак равно
У: Верно. Взглянем на следующий рисунок. Какие геометрические фигуры изображены?
Д: круги
У: Какого цвета изображены круги?
Д: синие и желтые
У: Нам нужно их сравнить, сколько синих кружков? Желтых?
Д: 5 синих, 4 желтых, но один зачеркнут.
У: Для того, чтобы нам сравнить круги, нужно узнать сколько желтых кругов осталось. Как мы это узнаем?
Д: 4-1=3
У: Верно, теперь сравниваем. Сколько синих кругов? А желтых?
Д: 5, 3
У: Какой знак мы с вами поставим?
Д: Больше
У: верно, записываем в тетрадь.
6. Самостоятельная работа
У: Ребята, сейчас я вам раздам карточки, на которых изображены геометрические фигуры. Ваша задача раскрасить все пятиугольники красным цветом, треугольники синим, а круги красным.
Д: (выполняют работу)
У: Я вижу, что вы выполнили задание. Давайте проверим. Взгляните на слайд.
Д: (самопроверка)
У:Поднимите руку у кого сделано без ошибок? У кого одна? Больше двух?
7. Подведение итогов
У: Ребята, кто помнит, как звучала тема нашего урока?
Д: Многоугольник. Круг
У: Чему мы с вами научились на уроке?
У: От чего зависит название многоугольников?
У: Как называется круглая геометрическая фигура?
У: Чем отличаются многоугольники от круга?
У: Какое задание вызвало у вас затруднение?
Д: (отвечают)
8. Рефлексия
У: Отлично, ребята. Теперь я предлагаю оценить себя на уроке. На ваших партах лежат карточки. Если вы усвоили материал и вам понравился наш урок поднимите – веселый смайл, если вы не поняли материал, то поднимите грустный смайл.
10. Домашнее задание
У: Открываем дневники и записываем домашнее задание.
11. Организационное завершение урока
У: Урок окончен! До свидания!