Конспект НОД для детей 2-3 лет.
«Флаг нашей Родины»
Цель: знакомство с флагом России и создание коллективной аппликации своими руками.
Задачи:
-формирование представления детей о Родине, знакомство с государственным флагом России, цветом и расположением его полос;
- развитие мелкой моторики рук путём составления равномерного изделия по прямой линии;
-воспитание любви к Родине, уважения к государственной символике;
-воспитание внимания, аккуратности, самостоятельности при выполнении задания.
Интеграция образовательных областей:
«Социализация», «Познание», «Художественное творчество».
Материал: государственный флаг РФ, готовые формы для наклеивания, клей карандаш, салфетки, клеенки.
Ход занятия
Дети встали в кружок,
Увидали флажок.
«Кому дать, кому дать,
Кому флаг передать? »
Выйди, Саша, в кружок,
Возьми, Саша, флажок.
Выйди, выйди, возьми,
Выше флаг подними!
Вот наш Толя идет
И флажок свой несет.
«Кому дать, кому дать,
Кому флаг передать?»
- Ребята, а вы знаете, что это не простой флажок. Он особенный. Это флаг нашей Родины.
- Мы с вами живем в стране, которая называется Россия. Как называется наша страна? (Дети повторяют).
- Россия наша Родина. Наша страна очень большая и красивая. У нашей страны есть свой флаг, символ нашей Родины. Посмотрите на него. (показ флага РФ).
- Давайте внимательнее рассмотрим флаг нашей страны. Какие цвета присутствуют на флаге России? (Белый, синий, красный) – три цвета.
-Молодцы! Какого цвета наверху полоска у флага? (Белая).
- Какого цвета посередине полоска? (Синяя).
- Какого цвета внизу полоска? (Красная).
- Белая полоска напоминает нам о белоствольных берёзах, о русской зиме с бескрайними снежными просторами, о лёгких летних облачках, о белых ромашках на лугу.
Синяя полоска похожа на синее небо, синие реки и моря России.
А красный цвет всегда на Руси считался самым красивым. Это цвет солнечного рассвета, цветущих цветов, тепла и радости.
-Ребята, это самый главный флаг в нашей стране. Он развевается на главных зданиях нашего государства, городов и сёл нашей страны. С нашим флагом проходят все самые важные события в нашей стране : парады, соревнования.
-А теперь немного отдохнём.
Физминутка.
«Дует теплый ветерок, (поднимаем руки вверх)
У меня в руке флажок. (машем флажком вверху)
Я по улице иду – (шагаем на месте)
Песню звонкую пою:
- Ля-ля-ля, ля-ля-ля! (поем: -ля,-ля,-ля, -ля)
Ля-ля-ля, ля-ля-ля!»
- Немного отдохнули, а теперь продолжим.
- Посмотрите ещё раз, внимательно, как располагаются полоски на нашем флаге. Сверху – белая полоска, посередине – синяя, внизу – красная. Сегодня мы с вами попробуем сделать все вместе один большой флаг.
-Я вам сейчас раздам ладошки, ваши ладошки, вырезанные из бумаги красного, синего и белого цвета, которые мы с вами обводили на прошлом занятии, а я их вам вырезала.
Сейчас , кого я назову по имени, будете подходить ко мне и наклеивать каждый свою ладошку.
У кого-то ладошка вырезана из белой бумаги, у кого-то из синей, а у кого-то из белой.
(Дети по очереди подходят к педагогу и наклеивают свою ладошку с помощью воспитателя).
Итог занятия:
– Молодцы, ребята! Вот какой красивый, большой флаг у нас получился, как настоящий, он похож на флаг нашей Родины.
- А давайте вспомним, как она называется?
Дети: Россия!
– Да, ребята, наша страна Россия – она очень большая, красивая, мы гордимся ею.
– А какого цвета наш флаг?
Дети: Белый, синий, красный.
-Ребятки, наш красивый флаг из ваших ладошек , я повешу в раздевалке. Пусть ваши родители посмотрят, какие вы молодцы, какой красивый флаг у нас получился.
- Напоминаю, что флаг нельзя мять, рвать – это символ нашей Родины, наша гордость, его надо беречь.