ЗАДАЧИ:
Обучающие задачи.
Формировать умение работать с красками.
Развивающие задачи.
Развивать эстетическое восприятие, речь детей.
Воспитательные задачи.
Воспитывать чувство коллективизма, доброжелательного отношения друг к другу.
ЦЕЛИ:
1.познавательное развитие.
2. художественно-эстетическое развитие.
3. социально-коммуникативное развитие
4.физическое развитие.
5.речевое развитие.
Раздаточный материал: листы картона (с приклеенным треугольником в виде рожка) , кисти, гуашь, ватные диски, баночки с водой, клеёнки.
Ход НОД.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Я в стаканчике, рожке,
Вкусное и нежное.
Сделано на молоке,
Чаще белоснежное.
В морозилках проживаю,
А на солнце сразу таю.
Ответы детей: Мороженое.
Воспитатель: Правильно, это мороженое. А вы его любите?
(Слушаем ответы детей)
Воспитатель: Давайте узнаем немного об истории мороженого?
Воспитатель: В европейском варианте мороженое появилось в России лишь XVIII веке и сразу завоевало большую популярность. У Екатерины II оно было обязательным блюдом в меню. Только в XIX веке появилась первая машина для приготовления мороженого. Промышленное же производство у нас зародилось лишь в начале 30-х годов прошлого века.
На данный момент существует три вида: закаленное, мягкое и домашнее. С домашним все понятно. Мягкое делается в ресторанах и кафе, есть его нужно сразу, долго оно не хранится, а по виду оно напоминает крем.
Именно закаленное мороженое мы покупаем в магазинах - это основной вид, изготовляемый промышленным способом. За парочкой эскимо я заглянул на хладокомбинат "Заречный", который с 1989 года производит мороженое в Нижнем Новгороде.
Воспитатель:А теперь, давайте узнаем, из чего же делают мороженое?
Воспитатель:Мороженое изготавливается обычно из молока, сливок, масла, сахара, вкусовых и ароматических веществ и различных пищевых добавок.
Воспитатель:Ребята, а ваши мамы и папы любят мороженое?
Ответ детей: Да.
Воспитатель: Давайте их угостим мороженым? Я предлагаю Вам раскрасить лежащие перед Вами ватные диски и приклеить на наши рожки. Вам нравится моё предложение?
Ответ детей: Да.
Приступаем к работе. Воспитатель в случая затруднения подсказывает детям.
Воспитатель: Вот сколько у нас много мороженого получилось. Какие Вы молодцы. Спасибо за занятие. Теперь можно похлопать друг другу.