Театрализованная деятельность "Теремок"

Конспект занятия
театрализованная игра
Буракова Наталья Валерьевна
Содержимое публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №104

Конспект НОД

по театрализованной деятельности

в старшей группе

Сказка «Теремок»











Подготовила:

Буракова Н.В.

2019г

Театрализованная деятельность «Теремок».

Цель:обучать детей элементам театрализованной деятельности; формировать потребность ребенка обращаться к театру, как к источнику радости, эмоциональных переживаний; развивать слуховое внимание, фантазию, умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки, используя мимику, жест, движение; воспитывать интерес к литературным произведениям посредством их обыгрывания и театрализации.

Оборудование и материалы:  коробка, загадки о животных, шапочки-маски по сказке «Теремок», строительные кубики, картонный театр.

Предварительная работа:

1. Чтение русской народной сказки «Теремок» и беседа по ее содержанию.

2. Показ сказки «Теремок».

Ход занятия

- Дети! Сегодня к нам пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы подросли, как занимаетесь и какие вы молодцы!

«Возьмемся за руки, друзья! Друг другу улыбнемся.

Мы пожелаем всем добра и скажем: «Здравствуй, солнце!»

- Ребята, сегодня возле дверей нашей группы я нашла вот эту красивую коробочку. Хотите узнать, что в ней? Пытаюсь открыть, но не получается. Ребята, посмотрите, здесь записка есть. Читаю: «Здравствуйте, ребята! Мы приготовили для вас сюрприз. Но чтобы открылась коробочка, вы должны отгадать загадки. Ваши друзья с соседней группы».

- А вот и загадки (на дне коробки). Вы готовы потрудиться?

1. Живёт в норке, грызёт корки.

Короткие ножки, боится кошки. (Мышка)

2. Зелёная я, как трава,

Моя песенка «ква-ква». (Лягушка)

3. По полю скачет - ушки прячет.

Встанет столбом - ушки торчком. (Зайка)

4. Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк)

5. Хвост пушистый, мех золотистый.

В лесу живёт, кур в деревне крадёт. (Лиса).

6. Зимой спит, - летом ульи ворошит. (Медведь)

- Молодцы, ребята! Все загадки отгадали.

-Ребята, вы догадались из какой сказки эти животные?

-Правильно, «Теремок»! Наверное, наши друзья хотели, чтобы мы поиграли в Теремок. А вы хотите? Открываю коробку, достаю маски.

- Для этого нам надо превратиться в сказочных героев. Выбирайте, кем вы будете. Остальные будут зрителями.

- Давайте вспомним повадки зверей.

Знает лисонька-лиса в шубе вся её краса.

По завалам, по оврагам ходит мишка косолапо.

Все зубами щелк да щелк, что ты бродишь, серый волк?

Лягушка-зеленушка, весёлая подружка.

Заяц – зверь в лесах не редкий,только прячется под веткой.

Мышь стащить сумела ловко вкусный сыр из мышеловки.

- А сейчас мне понадобится помощь наших сильных мальчиков. Светослав и Савелий, помогите мне построить теремок (несколько кубиков).

Проигрывание сказки вместе с детьми.

Воспитатель в роли автора.

- Ребята, хлопаем в ладоши и поём. А герои по ходу сказки будут выходить.

-Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок. Вот по полю-полю мышка бежит, у дверей остановилась и стучит.

- Терем-теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить.

-Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок. Вот по полю-полю легушка бежит, у дверей остановилась и стучит.

- Терем-теремок! Кто в тереме живет?

- Я, мышка-норушка! А ты кто?

- А я лягушка-квакушка.

- Иди ко мне жить! Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить.

Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок. Вот по полю-полю зайка бежит, у дверей остановился и стучит.

- Терем-теремок! Кто в тереме живет?

- Я, мышка-норушка!

- Я, лягушка-квакушка!

- А ты кто?

- А я зайчик-побегайчик.

- Иди к нам жить! Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить.

Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок. Вот по полю-полю лисичка бежит, у дверей остановилась и стучит.

- Терем-теремок! Кто в тереме живет?

- Я, мышка-норушка.

- Я, лягушка-квакушка.

- Я, зайчик-побегайчик.

- А ты кто?

- А я лисичка-сестричка.

- Иди к нам жить! Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.

Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок. Вот по полю-полю волк бежит, у дверей остановился и стучит.

- Терем-теремок! Кто в тереме живет?

- Я, мышка-норушка.

- Я, лягушка-квакушка.

- Я, зайчик-побегайчик.

- Я, лисичка-сестричка.

- А ты кто?

- А я волчок-серый бочок.

- Иди к нам жить!

Волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют.

Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок. Вот по полю-полю медведь бежит, у дверей остановился и стучит.

- Терем-теремок! Кто в тереме живет?

- Я, мышка-норушка.

- Я, лягушка-квакушка.

- Я, зайчик-побегайчик.

- Я, лисичка-сестричка.

- Я, волчок-серый бочок.

- А ты кто?

- А я медведь косолапый. Пустите меня к себе жить.

-Да ты же не поместишься… Теремок сломается. Давай, медведь, ты будешь рядом с теремком жить, нас охранять. А мы будем тебя пирогами угощать.

- Давайте!

Автор: Так они и порешили, и все вместе дружно жили. Нам запомнить нужно, побеждает дружба!

Рефлексия:

-Ребята, вам понравилось сегодня на занятии? (ответы детей)

-Какую сказку мы показали?

- Что помогло сохранить теремок? (ответы детей)

-Правильно, дружба. Какой вывод мы можем с вами сделать? Без друзей жить трудно. Дружба и взаимопомощь всегда приходят на выручку в трудную минуту.

А мне понравилось, что вы согласовывали действия друг с другом, договаривались и хорошо исполняли свои роли.

-Наше занятие окончено. Вы все молодцы! Всем спасибо!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников ««Давайте познакомимся»»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Кризис 3 лет»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для ««Буллинг. Как с ним бороться…»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для «Воспитательское занятие на тему: «Учимся быть культурными»»