Конспект занятия в младшей группе
«День рождения снеговика» с аппликацией
Цель занятия: познакомить детей с праздником «День рождения снеговика» и научить их создавать аппликацию снеговика.
Задачи занятия:
развивать творческие способности детей.
учить детей работать с клеем и бумагой.
воспитывать интерес к зимним праздникам.
Материалы:
картон синего цвета.
клей.
готовые элементы для аппликации: круги из белой бумаги разного размера (для тела снеговика), треугольники для носа-морковки, маленькие черные кружочки для глаз и пуговиц, цветные бумажные ленты для шарфа.
Ход занятия:
Вводная часть (5-7 минут)
Цель: Привлечь внимание детей к теме занятия.
Рассказ воспитателя:
Воспитатель рассказывает детям о том, что сегодня они будут отмечать день рождения Снеговика. Он приносит письмо от Снеговика, где тот приглашает всех на свой праздник и просит сделать ему подарок – красивые снежинки.
2. Основная часть (15-20 минут)
Цель: Развитие мелкой моторики, творческих способностей и воображения у детей через аппликацию.
Подготовка материалов: на столе заранее разложены заготовки для аппликации: круги из белой бумаги разного размера (для тела снеговика), треугольники для носа-морковки, маленькие черные кружочки для глаз и пуговиц, цветные бумажные ленты для шарфа.
Объяснение задачи: Воспитатель показывает детям пример готовой аппликации и объясняет, как нужно наклеить детали на лист бумаги.
Практическая работа: Дети начинают клеить снеговиков по образцу. Воспитатель помогает тем, кто испытывает трудности, подсказывает, куда лучше приклеить ту или иную деталь.
Завершение работы: Когда все дети закончили свою работу, воспитатель предлагает каждому рассказать о своем снеговике. Можно придумать имя для каждого снеговичка.
3. Заключительная часть (5-10 минут)
Цель: Подведение итогов занятия, закрепление положительных эмоций.
Обсуждение результатов: воспитатель хвалит детей за их старания и творческие работы. Все вместе рассматривают получившихся снеговиков, обсуждают, какие они получились разные и интересные.
4. Уборка рабочего места (2-3 минуты)
Дети помогают убрать материалы и инструменты после занятия.