Муниципальное бюджетное учреждения дополнительного образования
«Детская школа искусств №2» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан
Методическая разработка
Сценария
Святочного представления «Васильев день»
Выполнила: Преподаватель
высшей кв.категории, отделения
«Музыкальный фолькор»
Плеханова Ксения Акмалевна
г. Октябрьский, 2025г.
Введение
Основа любой национальной культуры – это народные традиции и уважение к своему прошлому. Приобщение детей к истокам национальной культуры способствует общекультурному развитию, воспитывает уважение к собственной истории, традициям. Наиболее естественным приобщением к национальной традиционной культуре является проведение фольклорных праздников. Участие детей в фольклорно-игровых программах, театрализованных композициях
(обрядовых праздничных действиях), эмоциональные переживания, понимание показанного материала, ставят на качественно новый уровень осмысление пройденного.
При проведении фольклорно-игровой программы учащимися осваивается большой по объему материал на занятиях ансамбля и народного творчества.
Васильев вечер – народный праздник славян, который отмечали по старому стилю 31 декабря, а по новому 13 января. Название этого праздника связано с датой памяти святого Василия Великого. Также этот праздник имеет и другие названия «Меланка», «Щедрый вечер». В народном календаре Васильев вечер представляет собой последний день Старого года. Традиционно подготовка к этому празднику начиналась с приготовления хозяйками блюд. Обязательно варили в большом количестве холодец, предназначенного для колядующих. Главным элементом праздничного стола была кутья, которую готовили из пшеницы, гречки или риса. Добавляли в неё мед, орехи, мак, изюм и заправляли сливочным маслом. Обязательным угощением на столе были блюда из свинины: колбасы, рулеты, сало, запеченный поросёнок. Также на столе были пироги, борщ, вареники с различными начинками.
Васильев день приходился на восьмой день Святок – зимнего народного праздника, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого крещения. На Руси в святочные вечера устраивались праздничные гуляния - по дорогам ходили толпы ряженых, пели песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода молодёжи с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, у тех двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью. Также, в период Святок девушками проводились гадания - они позволяли ответить на самые важные вопросы: о замужестве, суженом, любви в будущем.
Актуальность:
Данный сценарий посвящен народному празднику «Васильев день», проходившему на Руси во время Святок – периоду, от Рождества Христова до Крещения, во время которого народ колядовал, рядился, веселился, праздновал встречу Нового года.
Цель:
Приобщить учащихся к истокам русской традиционной культуры. Расширить и закрепить знания учащихся о традициях празднования Святок, которые существовали на Руси.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить детей с традициями, обычаями и обрядами во время Святок: гаданиями, народными гуляниями, колядованием;
- научить применять на практике полученные знания о народном празднике «Васильев день».
Развивающие:
- способствовать развитию творческих способностей детей;
- развивать умение импровизировать путем общения со зрителями во время проведения театрализованного представления «Васильев день»;
- обогащать активность, память, интеллектуальные возможности детей, их творческую фантазию, воображение, инициативность, произвольность.
Воспитательные:
- воспитывать духовно-нравственные качества: доброту, милосердие,
великодушие, щедрость, желание дарить людям радость.
- способствовать воспитанию чувства коллективизма и навыков общения;
- воспитывать у детей устойчивый интерес и отзывчивость на проведение данной программы.
Предварительная работа: разработка сценария, подбор и разучивание стихов, диалогов, колядок, подблюдных песен, гаданий, изготовление атрибутов к композиции.
Реквизиты для проведения представления «Васильев день»: вифлеемская звезда, маски- козы, медведя, плетень из веток, макет «русской печи», стол со скатертью, самовар, кухонная утварь, платок, валенок и глубокая чашка для гаданий, холщевый мешок для принятия угощений, на столе - угощения из выпечки: пироги, ватрушки, баранки, пряники.
Ход мероприятия:
На сцене печь, стол, плетень в виде «ограждения». За столом сидят хозяева («муж» и «жена»). Жена накрывает на стол, поправляет стоящую посуду с угощениями. Наливает из самовара «чай» в кружку…
Хозяйка: Дед, нынче у нас Святые вечера, да Васильевские…
Хозяин: Да, скоро и колядовщики пожалуют к нам в гости (смотрит в воображаемое окно). Глянь, а вот и они!
С конца зала доносятся голоса, звучит песня «Как на реке Иордане (приложение 1)». Колядующие приближаются, поднимаются, заходят во «двор». Хозяева дома встречают их.
Дети - колядующие(звонко):
- Люди добрые, с праздничком!
- Мы ходили, мы искали Коляду Святую!
- А нашлась коляда, да у вашего двора!
Звучит песня «Коляда»(Приложение 2)
- Открывайте ворота, подавайте пирога!
- Открывайте сундучок, подавайте пятачок!
- Не дадите пирога, мы корову – за рога!
- Не дадите пышки, свинью – за лодыжки!
- Не дадите лепёшки – разобьём окошки!
- Не дадите хлеба - уведем деда!
Хозяйка: Будут-будут вам угощенья! Да только загадки наши отгадайте.
Рассыпалось к ночи
Золотое зерно,
Глянули утром -
Нет ничего. (Дети отгадывают. Ответ: «Звёзды на небе»).
Хозяйка: Молодцы ребята, отгадали мою загадку. Дед, теперь ты загадывай.
Хозяин:
Встала красная девица рано,
Встала бела да румяна,
Умылась ясною росой,
Увилась золотой косой.
Сама, добрая, на всех глядит,
А на себя не велит.(Солнце)
Хозяин: И мою отгадали! А ну, Хозяйка, неси ребятам угощенья!
Хозяйка выносит поднос с пирогами, баранками, пряниками. Дети радуются, открывают холщевый мешок, и хозяйка аккуратно насыпает им угощенья.
Колядующие:Спасибо вам, Хозяева!
Гадающая: За ваше угощение мы вам погадаем. Несите свои колечки (достает глубокую чашку).
Некоторые Девушки и Хозяйка подходят к гадающей, кладут в чашку свои колечки.
Гадающая: Ну что запевай…
Коллектив поёт «Подблюдные гадания» (Приложение 3)
Правда сбудется - не минуется.
Гадающая(достает из чашки кольцо): Чьё кольцо?
Девушка, которая узнала своё кольцо: Моё кольцо!
Гадающая: Ну вот, тебе богатство будет неимоверное!
Присутствующие:
- Вот ведь повезло!
-А мне тоже хочется узнать, что у меня-то будет.
- Жди своей очереди! Запевай, девчата!
2. Золота порча
Развивается.
Кто-то в дорожку
Собирается
Припев.
-Чьё кольцо?
- Моё кольцо!
- Далеко поедешь!
- Ох, счастливая!
3. Летит соловей
Через житенку,
Несёт соловей
Жито горсточку.
Припев.
- Чьё кольцо?
- Моё кольцо! (говорит Хозяйка)
- Ну вот! Вам жить богато, ходить хорошо!
- Как я рада!!! Большое спасибо.
4. Бежит река
Всё волнистая.
Сидит девушка
Да гористая.
Припев.
- Чьё кольцо?
- Моё кольцо!
- В девках тебе сидеть, да одной песни петь!
(девушка «Плачет», к ней подходит подруга, успокаивает)
- Не горюй, подруга! Будет тебе ещё!
Давайте чашку потрясём и ещё раз пропоем!
5. Сидит воробей,
Начищается.
В путь за невестой
Собирается.
Припев.
- Чьё кольцо?
- Моё кольцо!
- Жених у тебя будет!
- Приданое готовь!
Девушка радуется, все остальные поддерживают её.
- Эх, я тоже хотела бы замуж!
- Да какой тебе? Мала ты ещё!
- А хочешь, подруга, узнать в какой сторонушке твой жених живет?
- Да, не спрашивай! Гадай!
- Хозяева, подайте Валенок. Сейчас мы погадаем (имя).
(Хозяева подают валенок. Девушке завязывают глаза платком. Она три раза кружится вокруг себя и кидает валенок через левое плечо. В какую сторону упадет валенок, с той стороны и жених).
- Вот, подруга, в той стороне, (показывает рукой) и живёт твой будущий муж.
Одна из колядующих набирает горсть пшена, и раскидывает по «двору»:
- Сеем, веем, посеваем, с Новым годом поздравляем!
- Чтоб на поле копнами, на столе пирогами!
-Чтобы все здоровы были!
(все) -Много лет все дружно жили!!!
Хозяева: Спасибо, ребята! Счастья вам и здравия!
Колядующие: Спасибо этому дому, (все) а мы пойдем к другому!
Колядующие уходят с песней «Пошла коляда»(приложение 4)
Заключение.
Многообразные воспитательные функции фольклорных праздников обуславливают целесообразность широкого использования этой формы эс-тетического и нравственного воздействия в системе воспитания, в первую оче-редь на подрастающее поколение и молодежь.
Фольклорные праздники, являясь своеобразной формой художественно-творческой самодеятельности, превращаются в целенаправленную программу, служат формированию национальной гордости, воспитанию в духе патриотизма, единства народа. Именно такая педагогическая функция определяет место фольклорных праздников в современной системе воспитательной работы. В каждом празднике, представляющем собой конкретную педагогическую направленность, проявляются закономерности педагогики как науки о воспитании подрастающих поколений посредством целенаправленной, специально организованной системы воздействия, а именно:
-сохранения и возрождения ее традиционной составляющей;
- воспитание населения, в частности, детей и подростков, на материале наследия народной культуры;
- активное участие всех желающих в любых формах народного творчества.
Методы и формы фольклорных представлений, дают возможность в процессе подготовки объединить весь коллектив, организовать совместную деятельность.
Данное святочное представление «Васильев день» способствует: познавательному, речевому, музыкально - эстетическому, нравственному, эмоциональному, социальному развитию детей.
Сценарий представления может быть использован как и во взрослых самодеятельных творческих коллективах , так и в детских народных коллективах, фольклорных ансамблях школ искусств.
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Список использованных источников:
1.Хоровод круглый год: сценарно-методические материалы. Часть I С.В. Дубовик. - Екатеринбург, 2015..
2. Хоровод круглый год: Сборник сценарно-методических материалов для детских хоровых коллективов, часть II. Дубовик - Екатеринбург, 2015..
3. Песенные узоры, выпуск 4, Русские народные песни и игры для детей школьного
возраста, Москва «Музыка», составитель П.А.Сорокин, 1990г.