муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 315 Центрального района В о л г о г р а д а»
ул. Невская 14а, тел: 37-23-56, dou315@volgadmin.ru
Конспект интегрированного занятия
для детей шестого года жизни
с задержкой психического развития
по развитию речи на тему «Головные уборы»
Составили:
Учитель – логопед:
Кривякина Маргарита Алексеевна
высшая категория.
Воспитатель:
Козинцева Евгения Александровна
первая кв. категория.
Волгоград
2024
Тип: занятие по обобщению и систематизации материала.
Вид: интегрированное
Тема: «головные уборы»
Возраст детей:5 – 6 лет (ЗПР)
Способ организации:с подгруппой детей
Цель: обобщить и закрепить знания детей о головных уборах
Задачи:
Образовательные
- расширение представлений о головных уборах;
- уточнение и расширение словаря по теме.
- развитие представлений детей о расположении элементов на шапочке .
Коррекционно-развивающие
- формирование навыка согласования существительных с числительными;
- формирование навыка согласования существительных с местоимениями «мой, моя, моё, мои»
- формирование навыка образования относительных прилагательных;
- расширение антонимичного словаря;
- развитие связной речи (умения отвечать на вопрос полным предложением);
- развитие словесно-логического мышления;
- развитие общей моторики;
- закрепление навыков работы с краской и кисточкой.
Воспитательные
- формирование бережного отношения к вещам (головным уборам);
- формирование навыка работать в коллективе.
- воспитание положительного эмоционального отношения к изобразительной деятельности, к результатам своего труда.
Оборудование: мультимедийное оборудование, изображения головных уборов, карточки с изображениями головных уборов.
Методы и приемы:
Наглядный (рассматривание картинок, иллюстраций, показ презентации )
Словесный (беседа по содержанию; объяснение, словообразование)
Практический (дидактическая онлайн – игра «Найди пару», раскрашивание предметов одежды)
Игровой
Предварительная работа:
дидактические игры;
Чтение стихотворения и отгадывание загадок на тему «Головные уборы»;
Рассматривание иллюстраций, предметных и сюжетных картинок на тему «Головные уборы»;
Беседа с детьми о разнообразии головных уборов;
Д/и «Головные уборы», «Сосчитай», «Назови ласково», «Жадина».
Активизация словаря: шляпа, платок, берет, ушанка, фуражка, бескозырка.
Формы организации образовательной деятельности:
- Беседа
- Дидактическая игра
- Практическая деятельность
Оборудование и материал:
а) демонстрационный:
- смарт – телевизор;
- ноутбук;
- ММ – презентация;
б) раздаточный:
-акварельные краски;
-ватные палочки;
-стаканчики для воды;
-салфетки;
-бумажные силуэты шапочек (по количеству детей)
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть и давайте начнём наше занятие. Встаньте ровно возле своих столов. Сначала сядут девочки, а потом мальчики.
2.Сообщение темы. Отгадывание загадок (По мере отгадывания появляются изображения головных уборов. Время от времени педагог спрашивает детей, по каким признакам они смогли отгадать загадку.)
Твоя бабушка повяжет, а потом тебе расскажет,
Что за головной убор знает, любит с давних пор.
Даст материи кусочек – повяжи себе … (платочек)
Отгадайте, мы вам скажем:
Головной убор из пряжи,
В моде уж много лет –
Изящен вязаный … (берет)
На море или у реки
Вам защитят глаза очки.
И что надеть напомнит мама?
От солнца белую … (панаму)
Педагог: – Молодцы ребята!
– Платок, берет, панама. Одним словом – что это? (Головные уборы)
– Верно!
3. Рассматривание картинок с изображением различных головных уборов, беседа о том, кто и в какое время их носит.
Открытие новых знаний.
Шляпа. Часть, которая покрывает голову, называется тульей. А части, выступающие за неё — это поля. Шляпы бывают женские и мужские.
Платок. Платок на голове носят девушки и женщины в разное время года.
Берет. Это мягкий, удобный головной убор без козырька.
Ушанка – теплая меховая шапка с отложными ушами.
Фуражка. На них принято носить эмблему или значок. У фуражки есть козырёк и шнур золотистого цвета. Фуражки носят генералы и офицеры нашей армии.
Бескозырка. Это форменная фуражка без козырька. А зачем на бескозырках такие длинные ленты вдоль спины? А затем, что, если поднимется сильный ветер, который может сорвать бескозырку, матрос привяжет её лентами под подбородком.
4. Дидактическая игра «Головные уборы»
Игра с помощью сервиса лернингапс на классификацию головных уборов (зимние и летние)
Ребята, я вам предлагаю вспомнить, какие головные уборы мы носим летом, а какие зимой. Кнопкой мыши передвигаем картинку в нужное место.
5. Дидактическая игра «Сосчитай»
Одна панама, две …, пять …
Одна шапка, две …, пять …
Один берет, два …, пять …
Одна косынка, две …, пять …
Одна шляпа, два …, пять …
6. Дидактическая игра «Жадина» (Мой, моя, моё мои)
- Представь, что это твои головные уборы. Ответь на вопросы : Чья это панама? (Моя панама) Чей это платок? (Мой платок)
Логопед раздает детям картинки и играют в игру.
7.Физкультминутка
(выполнять движения по словам)
К шляпе дружно подойдём.
Её взглядом обведём.
С нами, шляпа, не шути,
Ты не прыгай, не скачи.
Поскорей открой секрет:
Ты живая или нет?
8. Продуктивная деятельность (рисование красками «зимняя шапка»)
Использование нетрадиционной техники рисования «тычок ватной палочкой»
Ребята, сегодня девочка Маша собралась на зимнюю прогулку с друзьями. Но она не может найти зимнюю шапку. Как понять зимняя шапка или весенне-осенняя ?
Ответы детей
Да, сейчас зима, стоит холодная погода, идет снег и люди, когда идут на прогулку одевают теплую одежду и меховые шапочки. Как мы можем помочь Маше?
Ответы детей
Все правильно, молодцы!
Давайте мы с вами сделаем красивые шапочки для Маши, чтоб она больше у нее не потерялась. Поможем Маше? (дети соглашаются)
Давайте с начало мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
Ой, мороз! Ой, мороз!
(хлопаем в ладоши)
Щиплет щечки нам и нос,
Щиплет ушки, щиплет губки
(показываем)
Забирается под шубки
(ладошки под мышки)
Давай греться! Раз, два, три!
Все как следует потри:
(трем ладошки друг о друга)
Щечки, носик, ушки, губки
(трем)
Пар пошел даже от шубки.
(дуем на ладошки)
Шапочки могут быть украшены разными узорами или мехом (показываю образцы).посмотрите на мольберт, у меня вот такая красивая шапочка получилась. Я украсим шапочку меховым узором. Меховой узор я делала с помощью ватной палочки. Я беру ватную палочку окунаю ее в желтый цвет и способом «тычка» наношу краску на шапочку. Вот такая красивая шапочка получилась у меня.
Воспитатель:
Где можно расположить узоры?
ответы детей
Какие цвета я использовала при этом?
ответы детей
Сейчас вы превратитесь в маленьких художников.
Влево-вправо повернись и в художника превратись!
Идем рисовать шапочки для Маши.
Мы будем рисовать помпон с помощью ватной палочки ,какой он формы?
Ответы детей
Обмакните в краску палочку и украсите шапочку для Маши. (самостоятельная работа детей)
Контролирую и помогаю в процессе рисования.
Ребята,. Спасибо вам большое за то, что вы нарисовали замечательные шапочки. Она будет каждый день одевать новую красивую шапочку и вспоминать вас.
9. Итоги занятия
- Ребята, о чём мы сегодня говорили? Какие головные уборы вы можете назвать?
- Что больше всего понравилось? С чем возникли трудности?