Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Осенние посиделки». Беседа о домашних животных».

Обучение
Закрепление знаний детей о домашних животных.
Борисова Марина Викторовна
Содержимое публикации

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Осенние посиделки». Беседа о домашних животных».

Цель:Закрепление знаний детей о домашних животных.

Задачи:Образовательные: расширить представления детей о жизни домашних животных в осеннее и зимнее время.

Развивающие: развивать умение узнавать животных по силуэту, называть кто, что ест, и какую пользу приносит это животное человеку.

Воспитательные: формировать желание заботиться о домашних животных, воспитывать любовь к ним.

Оборудование:презентация «Домашние животные», силуэты домашних животных, картинки домашних животных и их жилища.

Ход занятия:

Вводная часть

Воспитатель: Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Дети строятся в круг)

- Сегодня мы поговорим о животных, которые живут рядом с человеком. Как их назвать одним словом? (домашние) Каких домашних животных вы знаете? (ответы детей)

- Молодцы! Садитесь на стульчики.

Основная часть

- Как вы думаете, что же будет с домашними животными осенью? Как они будут жить в холодную зиму?

Дети: - Они укроются от холода, шерсть у них тёплая, человек позаботится.

-Правильно, ребята, о домашних животных позаботится человек. Сейчас мы с вами об этом поговорим.

-Отгадайте загадку:

У порога плачет,

Коготки прячет,

Тихо в комнату войдёт,

Замурлычет, запоёт.

Дети: кошечка, кот, кошка.

(показ слайда)

-Вот наша Мурка. Когда ей холодно, она забирается на тёплую печку или на теплую подстилку и мурлычет- поёт песенки.(включает песенку на слайде) Зимой, когда на улице мороз, на печке тепло. Мурка бегает по улице, но быстро возвращается.

-К зиме у животных летняя шёрстка становится более густой и животному легче перенести холод. Вот и кошке будет зимой не так холодно, а когда она захочет погреться- заберётся на тёплую печку или подстилку.

-Ребята, послушайте и отгадайте ещё одну загадку:

С хозяином дружит,

Дом сторожит.

Живёт под крылечком,

Хвост колечком….

Дети: собака, пёс.

Воспитатель: Конечно, это – собака. (показ слайда).Нашу собаку зовут Бобик. Бобик всю зиму живёт на улице, в тёплой... Как называется его домик (показ слайда)

Дети: конура, будка.

-К зиме у собаки шерсть становится тоже более густой и тёплой, поэтому им не холодно, даже на морозе.

Воспитатель: Дети, отгадайте, про кого эта загадка?

- Голодная- мычит, Сытая-жуёт, Всем детям молоко даёт

Дети: Корова, тёлка, Бурёнка (показ слайда)

-Конечно, все знают-это корова, она даёт вкусное и полезное молоко. Как вы думаете, где корова будет жить зимой?

Дети: сарай, коровник, хлев

Воспитатель: правильно, для этих животных человек делает специальные сараи, загоны, там тепло (показ слайда)

Зимой на полях будет лежать снег, где будет пастись корова?

Дети: нигде, в сарае есть.

- Люди заботятся о корме коровам заранее запасают сено на зиму. Летом травы много на лугах и её косят. Когда трава подсохнет, её складывают в кучи-стога и везут домой. Теперь на сеновале сушится сено, которым и будут кормить зимой Бурёнку.

- Следующая загадка:

В деревенской жизни людям помогает:

Грузы перевозит, всех подряд катает.

Может и цветочки пожевать украдкой

Мы даём ей сено и зовём …. (лошадкой) (показ слайда)

-Правильно, ребята, молодцы, всё-то вы у меня знаете. А сейчас встанем на ноги и немного отдохнём.

Физкультминутка "Лошадка"

Цок, цок, цок, цок! (Детки поочередно топают ножками - то одной, то другой)

Я лошадка - серый бок! (Повороты, ручки на талии )

Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.)

Если хочешь - прокачу! (Легкий бег на месте.)

Посмотри, как я красива,

Хороши и хвост и грива. (Взмахи ручками в одну и в другую сторону - показывают какая красивая лошадка)

Цок, цок, цок, цок,

Я лошадка - серый бок! (Детки кружатся на месте)

Воспитатель: лошадка тоже живёт в специальных сараях конюшня называется и ест сено. (показ слайда)

Д/И «Кто что любит есть»

Кость-собака

Рыба, молоко-кошка

Сено-корова, лошадь

Заключительная часть

На память о нашей встрече я подарю вам, ребята, бумажные силуэты разных домашних животных, а вы определите по силуэту животного, подумайте, вспомните и расскажите какую пользу приносят эти животные человеку.

Д/И «Определи по силуэту животного и назови какую пользу приносит оно?»

Корова- даёт молоко

Лошадь- перевозит груз, людей

Кошка- ловит мышей

Собака- охраняет дом, жильё

Свинья- мясо, сало

Кролик-мех, мясо

Овечка-шерсть, мясо

Коза-молоко, мясо

-Потом вы можете раскрасить своего домашнего животного.

К домашним животным мы тех отнесём

С которыми в тесном контакте живём

Их кормим и поим, коль нужно- стрижём

Их ласково гладим, всегда бережём!

Рефлексия:Д/И «Собери пазлы»

Цель: закрепление пройденного материала.

Выходит один ребенок и вешает на доску картинку животного, называет его. А второй ребенок выходит и среди предложенных жилищ находит то, где живет это животное и объясняет, почему он выбрал именно это.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Воспитание детей
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Внеклассное занятие " Наш земляк-Герой Советского Союза"»