Конспект открытого занятия по ФЭМП во втрой младшей группе " Путешествие на цветочную поляну "

Обобщение опыта
Конспект открытого занятия во второй младшей группе " Путешествие на цветочную поляну "
Братанич Ольга Леонидовна
Содержимое публикации

Конспект открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе

«Путешествие на цветочную поляну»

Цель: закрепление умения различать геометрические фигуры и цвета. Формирование у детей понятий «Один», «Много».

Задачи:

совершенствовать умение называть и различать знакомые геометрические фигуры;

- продолжать учить группировать геометрические фигуры по форме

- закреплять знания о частях растения (листок, стебель, лепесток, серединка);

-побуждать называть цвета

-продолжать развивать у детей координацию движений;

-развивать умение ориентироваться в пространстве;

- развивать логическое мышление детей;

- формировать умение ориентироваться на ограниченной плоскости;

- воспитывать у детей чувство товарищества.

Форма занятия: игровая.

Участники: воспитатель и дети 2 младшей группы,

Предварительная работа: Рассматривание картинок с изображением разных цветов, предметов, отличающихся по форме, цвету, использование дидактических игр «Найди свою пару», «Собери цветок», «Найди такую же», «Чудесный мешочек», «Геометрическое лото».

Оборудование и материалы: цветочная поляна, стульчики, с геометрическими фигурами, приклеенными на спинку стула. Билеты с геометрическими фигурами по количеству детей такого же цвета, бабочки по количеству детей, птица для игры, плоскостные гномики на магнитах, на шапочках которых изображены геометрические фигуры, домики для гномов, ноутбук, магнитная доска 3 штуки.

Ход занятия:

Организационный момент. Дети встают вместе с воспитателем в круг. Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте мы с вами поздороваемся и подарим друг другу и гостям хорошее настроение. (Дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям) Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

Улыбнемся, подмигнем,

Путешествовать пойдем. (Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом)

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня я вам предлагаю совершить необычное путешествие, путешествие на цветочную поляну! А отправимся мы туда на автобусе. А чтобы ехать на автобусе что нам нужно?

Дети: Билетики!

Воспитатель: билетики, правильно.

Ребята, подходите, пожалуйста, к столу и посмотрите, какие у нас необычные билеты тут лежат. Возьмите билетики, Ребята, билетики у нас геометрической формы, разного цвета. А какой формы и цвета у каждого билет мы сейчас с вами и узнаем.  (Ответы детей).

Воспитатель: А теперь давайте с вами займём места в автобусе. Посмотрите, чтобы билеты подходили к вашим местам. Если подходят, пожалуйста, занимайте свои места.  (Дети находят свои места) Молодцы, нашли свои места.

Все заняли свои места. Тогда в путь. (Звучит песня « Голубой автобус»)

 Воспитатель: билетики свои сдайте пока мне . Они еще пригодятся, нам еще обратно в детский сад ехать.

Приехали! Автобус остановился. Ребята выходим

Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг, автобус нас привез на цветочную поляну, где растут красивые цветы. Ой! Ребята, а что же произошло, цветы стоят без лепестков, остались только стебелек, серединка и листики. А куда делись лепестки у цветов. Что же случилось с ними? Подойдем поближе. Воспитатель: Наверное, налетел на полянку ветерок озорник, оборвал лепестки и разбросал их. Что нам делать? (Надо найти лепестки). Правильно, молодцы! Ребята, давайте мы поможем цветам. Нужно каждому цветку вернуть его лепесточки. Давайте распределимся, кто какого цвета будет собирать лепестки. Все собрали лепестки. Молодцы. А как нам понять у какого цветочка, какие лепесточки были? Ребята, посмотрите у каждого цветочка разная серединка. Значит, какого цвета серединка, такого цвета лепесток и будет у цветка. Дети берут лепестки . Воспитатель спрашивает какого цвета у каждого ребенка лепесток. Затем дети находят нужный цветок и приклеивают к нему лепесток..

Воспитатель; Молодцы ребята, вы справились . Помогли цветам найти их лепесточки и посмотрите, как красиво стало на полянке.

Воспитатель: (Дети вместе с воспитателем гуляют по полянке .- Тише-тише, слышите? Кто-то к нам спешит? Бабочки к нам прилетели. Здравствуйте ребята, спасибо вам, теперь цветочная полянка стала такой, как и была. И мы этому очень рады. Мы ведь бабочки питаемся цветочным нектаром. И теперь мы хотим с вами поиграть в игру, которая называется «Бабочки на цветах» Ребята, хотите поиграть с бабочками. (Да) Тогда возьмите одну бабочку и рассмотрите ее. Дети берут бабочку определенного цвета (рассматривают бабочек). Какого цвета эта бабочка? А эта? (Ответы детей). А сейчас послушайте правила игры. Воспитатель объясняет правила игры. Дети, как будто тоже бабочки и они тоже порхают на полянке. Но их подстерегает опасность – это птица. По сигналу все бабочки должны опуститься на цветок. Чтобы птица их не заметила, нужно укрыться на цветке соответствующего цвета. Сейчас вы будете летать по всей комнате, как бабочки, а как услышите сигнал «берегись», быстро найдите свой цветок и спрячьтесь, чтобы большая птица вас не поймала. Солнце утром лишь проснется. Бабочка кружится, вьется. Над цветком порхает. Нектар собирает. Вдруг опасность – берегись! Да с цветком не ошибись! (Дети - Бабочки занимают цветок того же цвета, что и бабочка у них в руках). (Воспитатель спрашивает детей, почему они выбрали именно такой цветок).

Воспитатель: Молодцы, ребята. Рассадили всех бабочек. Отправляемся в путь. Ой, слышите, кто-то плачет в сторонке Воспитатель: Ребята, посмотрите, кого мы встретили– это гномики! (На мольберте прикреплены домики с окошечками разных геометрических фигур). Что же случилось с ними? Жили веселые гномики. Каждый в своем домике. Пошли гулять гномики. И перепутали домики. Вы им скорей помогите. В домики их проводите. Сейчас мы будем помогать гномикам, проводим их до домиков. Какая фигура на шапочке гномика, такая же геометрическая фигура должна быть и на доме. Если вы нашли дом и фигура такая же как на шапочке, значит вы помогли найти дом своему гномику. Воспитатель спрашивает у детей, какая геометрическая фигура нарисована на шапочке его гномика? В какой домик ты его проводишь? (Все дети выполняют по очереди задание) Гномики благодарят детей.

Воспитатель: Какие вы молодцы. Ну а нам пора возвращаться домой! (Садимся снова в автобус ) Приехали! Автобус остановился. Дети выходите.

Рефлексия. Воспитатель: Ну что, ребята, понравилось вам путешествовать? (ответы) Ребята, кому мы сегодня помогали? (Ответы) Кто в гости на полянку прилетал? Кому какое задание понравилось? А мне понравилось, как вы сегодня занимались. Молодцы!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее