Внеурочное мероприятие "Формула здоровья"

Обучение
Цель: создание условий для формирования у обучающихся представления о здоровье, как высшей ценности. Задачи: - научить детей заботиться о здоровье, расширить кругозор, составить формулу здоровья; - воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих; - развивать коммуникативные умения и навыки, творческие способности, речь.
Клочкова Светлана Владимировна
Содержимое публикации

Тема: «Формула здоровья»


Цель: создание условий для формирования у обучающихся представления о здоровье, как высшей ценности.

Задачи: 

-научить детей заботиться о здоровье, расширить кругозор, составить формулу здоровья;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих;
- развивать коммуникативные умения и навыки, творческие способности, речь.

Формируемые УУД:

Личностные УУД:

- формирование у учащихся активной жизненной позиции, понимание личной ответственности за свои поступки на основе представлений о здоровом образе жизни; формирование желания приобретать новые знания.

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать необходимые действия;

- адекватно оценивать свои достижения.

Познавательные УУД: 

- уметь искать и выделять необходимую информацию;

- осознанно строить речевые высказывания в устной и письменной форме;

- развивать творческое воображение.

Коммуникативные УУД:

- участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

- слушать и отвечать на вопросы;

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- осуществлять совместную деятельность в группе.

Предметные УУД

- получение новых знаний, их преобразование и применение в различных ситуациях.

Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость укреплять и поддерживать свое здоровье; научатся различать полезные и вредные продукты; научатся составлять формулу здоровья; вести здоровый образ жизни, применять полученные знания в повседневной жизни; делать выводы из изученного материала.

Актуализация: Охрана здоровья школьников является приоритетным направлением развития системы образования. Здоровье детей – это основа нашего будущего. Воспитание у подрастающего поколения потребности вести здоровый образ жизни невозможно без профилактической работы, в процессе которой решается важнейшая задача по сохранению здоровья детей. Данное мероприятие способствует формированию у учащихся мотивации к здоровому образу жизни.

1.Орг момент.

Здравствуйте, я говорю вам здравствуйте.

Здоровья детки я желаю вам

Здравствуйте, я говорю вам здравствуйте.

Добра и счастья процветанья вам.

Давайте познакомимся меня зовут… я очень рада видеть вас сегодня.

- Ребята, а вы знаете, что означает слово - здравствуйте? (Отвечают)

Слово «здравствуйте» означает будь здоров. Когда мы приветствуем друг друга словом «здравствуйте», это значит, мы выражаем свои желания видеть этого человека здоровым, добрым, весёлым и жизнерадостным.

2.Целеполагание

Ребята, а как вы думаете, почему люди желают друг другу здоровья (отвечают, здоровье - самое важное, что есть у человека). Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем.

В: Слово «здравствуйте» -очень ценное и важное. Когда мы приветствуем

друг друга словом «здравствуйте», это значит мы выражаем свои желания

видеть этого человека здоровым, добрым, весёлым и жизнерадостным.

Что такое здоровье? (это когда ничего не болит)

А если у человека ничего не болит, но у него плохая память, то можно сказать, что он здоров? Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия.

Как вы думаете, какова тема нашего занятия?

С давних времен люди пытаются вывести эликсир молодости, долголетия. Мы сегодня тоже будем заниматься чем-то необычным. Мы будем выводить формулу.
И назовем наше занятие «ФОРМУЛА ЗДОРОВЬЯ».

Мы будем работать под девизом:

Я умею думать,
Я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья,
То и буду выбирать!

3.Постановка учебной задачи.


Ребята, давайте посмотрим, что обозначает слово «формула» в толковом словаре С.И. Ожегова.
Формула – это краткое и точное словесное выражение, определение. (Словарь Ожегова) Соберем нашу формулу здоровья из частей, как пазлы. От каждого из вас будет зависеть успех нашего общего дела.

В течение урока мы должны:
Найти составные части (пазлы) формулы здоровья.
Составить формулу здоровья.
Узнать, как сохранить здоровье




4.Открытие нового знания.

- Ребята, что нужно делать, чтобы быть здоровыми? (заниматься спортом, правильно питаться, закаляться, отказаться от вредных привычек)

Ребята, а закаляться полезно для здоровья?

- Что такое закаливание? (ответы детей). Закаливание – это повышение устойчивости организма к действию холода, жары, ветра, к резкой смене температуры.

Какие способы закаливания вы знаете? (отвечают)

Вам знакома поговорка: «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья»? Почему так говорят?

Солнце, воздух и вода обладают закаливающими свойствами.

-А как вы думаете, как мы можем закалить свой организм с помощью воды?»

(обтираясь полотенцем и принимая прохладный душ, обливая ноги, купаясь и плескаясь в воде, полоская горло и просто умываясь по утрам и вечерам холодной водой).

А как же можно закаляться с помощью солнышка? (загорая на солнышке)

В какое время дня лучше загорать? (с 8 ч до 11 ч, с 16 часов)

А как же можно закаляться с помощью воздуха? (гуляя на улице в любую погоду, спать с открытыми форточками)

В какое время года лучше начинать закаляться с помощью воздуха? (летом)

-Однажды, трое друзей, посмотрев передачу по телевизору о закаливании, решили закаляться, а что из этого у них получилось, вы сейчас увидите.

(просмотр отрывка из «Ералаша»)

Учитель. Чем закончилось закаливание организма у друзей? Какие ошибки они совершили? Почему они заболели?  (они закаялись без подготовки, сразу начали обливаться ледяной водой).  

Можно ли соревноваться в закаливании? (нет, организмы у всех разные)

Закаляться нужно постепенно, регулярно и обязательно посоветоваться с врачом. Закалённый человек без вреда для здоровья переносит и ветер, и холод, почти не болеет простудными заболеваниями, но всё должно быть постепенно и в меру. Также, ребята, не рекомендуется проводить даже легкие закаливающие процедуры натощак или сразу после еды.

Итак, ребята, наш первый элемент формулы – закаливание.

Посмотрите на фотографии этих людей. Кто это? (Юлия Пахалина – прыжки в воду, Денис Аблязин – спортивная гимнастика, Сергей Андронов – хоккей, Наталья Лаврова – художественная гимнастика, Олеся Белугина – художественная гимнастика, Екатерина Лисина – баскетбол).

Это не только выдающиеся спортсмены, чемпионы и призы Олимпийских игр, но и наши земляки. Они прославили не только нашу область, но и всю страну. Как вы думаете, почему они добились таких высоких результатов?

- Я вам приготовила список слов. Выберите, пожалуйста, только те слова, которые, как вы считаете, характеризуют спортивного человека. Спортивный человек, какой? 

Спортом надо заниматься с раннего возраста, надо больше двигаться. Это увеличит сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

- Что общего между космонавтом и школьником? (оба хотят домой) (нужно все знать).

Кстати, ребята, а кто этот космонавт? (Александр Самокутяев – наш земляк).

Ребята, существует одна проблема от которой страдают все космонавты и, согласно исследованиям, более половины школьников. И это ребята, недостаточна двигательная активность. В невесомости мышцы не нужны, они отдыхают, а наш организм удивительно устроен. И если мы что-то не используем, то он начинает это что-то разрушать. Космонавт Сергей Рязанский когда-то сказал: «Вернувшись на землю, я понял, что я – развалина. Мне тяжело сидеть, болит спина, колени опухли, тяжело двигаться».

Большинство современных школьников тоже ведут малоподвижный образ жизни. Они проводят много времени за уроками, телевизором, компьютером. Из-за этого часто возникают проблемы со здоровьем.

Вы ведете активный образ жизни?

Вы занимаетесь какими-нибудь видами спорта? Какими? А в подвижные игры любите играть?

С чего начинается день человека, который ведет активный образ жизни? (с зарядки)

Зарядка, подвижные игры, ходьба, катания на коньках и лыжах – это движение. Все эти занятия укрепляют здоровье человека, делают его ловким, сильным, быстрым, выносливым.
Приглашаю всех на ФИЗКУЛЬТМИНУТКУ.

Рано утром все проснулись, хорошенько потянулись.

Спины дружно все прогнули – вот и мышцы отдохнули.

Нашей матушке – землице в пояс надо поклониться.

Повернулись вправо, влево – стало гибким наше тело.

Поднимаемся всё выше – выше дома, выше крыши.

Руки к солнцу потянули, опустили и встряхнули.

Носом воздух мы вдыхаем и на место пошагаем.

Итак, ребята, еще один наш помощник в сохранении здоровья - это движение.

Учитель.  Переходим к следующему элементу. Послушайте   стихотворение.

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить смеяться,

Чтоб расти и развиваться,

И при этом не болеть.

Нужно правильно питаться,

С самых юных лет уметь.

Учитель. О чём это стихотворение (о питании)

Правильное питание способствует укреплению здоровья. А какие продукты нужно кушать, чтобы быть здоровыми и сильными? (…)

Но кроме того, пища должна быть разнообразной. Одни продукты дают организму энергию, чтобы хорошо двигаться и не уставать (мед, гречка, геркулес, изюм).

Другие помогают делать организм более сильным. (рыба, мясо, яйца, орехи).

А третьи – фрукты, овощи защищают наш организм, помогают бороться с инфекциями. Если в вашем организме много витаминов, он легко победит любую болезнь, будет хорошее настроение и отличное здоровье.

Ребята, а кроме полезных и натуральных продуктов есть такие, которые содержат вредные вещества, химические добавки и могут принести вред здоровью человека. Это какие продукты? (чипсы, сухарики, газированные напитки, жевательные конфеты).

Давайте возьмем ломтик чипсов и завернем его в салфетку. А теперь раздавим наш образец. Удаляем кусочки чипсов и видим на салфетке жирное пятно.А желтый цвет обозначает присутствие в продукте красителей.Чипсы – это смесь углеводов и жира, в оболочке красителей и заменителей вкуса.  К тому же, ребята, в них очень много соли, которая мешает нормальному росту костей.

Ребята, а сейчас я предлагаю вам побыть диетологами и отобрать только полезные продукты.

Я не зря взяла стеклянный кувшин поскольку наше здоровье такое же хрупкое. Одно неосторожное движение и он разобьется. И мы будем наполнять наш сосуд здоровой едой.

Ребята, а теперь посмотрите, какой красивый сосуд у нас получился. Мы все сделали правильно. Посмотрите, какие красивые цвета. Вот также и наш организм. Когда мы его обогащаем витаминами, он светится изнутри, и мы светимся с вами, потому что мы здоровы. Большое спасибо. Вы настоящие эксперты.

Да, очень важно то, какие продукты мы кушаем. Поэтому третий элемент-помощник нашего здоровья – это здоровое питание.

Ребята, а что нам мешает быть здоровыми? (вредные привычки)

Что такое привычка? (ответы)Да, привычка — это то, к чему привыкаешь и без чего потом, увы, бывает трудно обойтись. Привычки бывают полезные, а бывают и вредные.

- Какие привычки вредят здоровью человека? (Вредные привычки – это употребление алкоголя, курение, наркомания, грызть ногти, компьютерные игры, поздно ложиться спать, есть много сладкого).

Хуже всего то, что вредные привычки одного человека причиняют вред не только его здоровью, но и окружающих его людей. Например, табачный дым вреден не только для самих курящих, но и для тех, кто находится рядом. В табачном дыме ученые насчитали 1200 вредных веществ.

Ребята, предлагаю вам провести простой эксперимент: рассмотрите два листка розовой бумаги – это здоровые легкие. Что же произойдет с легкими у тех людей, которые будут курить?

Возьмите один лист и сомните его. Расправьте этот лист и сравните его с другим листом. У курильщика легкое становится дряблым, вялым – примерно таким, как у вас помятый лист. У человека, который не курит, - здоровые легкие – примерно такие, как лист немятой бумаги.

Каким же легким будет легче работать, снабжать организм человека кислородом?

Вредные привычки оказывают отрицательное влияние на здоровье. Кроме физических нарушений (нарушения работы сердца, желудка, печени, легких), у человека развиваются нарушения психические: человек становится агрессивным, теряет самоконтроль. В таком состоянии человек способен обидеть родных и близких, друзей, нарушить правопорядок.

Каждый человек – хозяин жизни и здоровья. За вас вашу жизнь не проживут ни родители, ни учителя.

Я думаю, что каждый из вас может гордиться собой, если научится самостоятельно мыслить, если научится говорить нет любым вредным привычкам.

Я предлагаю каждому взять красный листочек, написать свою вредную привычку, от которой вы хотите избавиться прямо сейчас.

Опустите её в сундучок. Мы закроем его крепко-накрепко, чтобы ваши вредные привычки не смогли выбраться оттуда и навсегда исчезли бы из вашей жизни.

Итак, ребята последний элемент нашей формулы – это отсутствие вредных привычек.

5.Первичное закрепление.

- Итак, ребята, мы добавляем последнюю часть в нашу формулу и получаем следующие элементы: движение, закаливание, правильное питание, отсутствие вредных привычек. А что складывается из этих компонентов? (ЗОЖ) В начале занятия мы с вами сказали, что формула – это краткое и точное высказывание. Давайте попробуем озвучить нашу формулу здоровья.

- Ребята, а предлагаю вам поиграть. Я буду произносить какое­-либо действие. Ваша задача хлопнуть в ладоши, если оно полезно и сидеть неподвижно, если оно вредит здоровью.

- Трудиться.
- Соблюдать чистоту.
- Закаляться.
- Делать зарядку.
- Весело жить.
- Смеяться.
- Лениться.
- Мало двигаться.
- Ходить зимой без шапки.
- Грустить.
- Простужаться. 
- Унывать.

- Заниматься спортом.
- Гулять на свежем воздухе.
- Слушать родителей.
- Одеваться по погоде.
- Мыть руки.
- Ссориться с друзьями.
- Есть много сладкого.

- Молодцы, я вижу, что вы все это выполняете.


6.Включение нового знания в систему знаний.

-Какую цель мы ставили сегодня в начале занятия?

- Удалось ли ее достичь?

- Как вы думаете, для чего вам могут пригодиться знания, полученные сегодня?

- Можете ли вы посоветовать что-либо своим друзьям и близким?

Всё о чём мы говорили – реально и не так уж и трудно, как кажется на первый взгляд. А главное жизненно необходимо. Правильное питание, занятие спортом, закаливание, отказ от вредных привычек принесут только пользу вашему здоровью.

8.Рефлексия (устная, прием «Солнышко»)

Ребята, поднимите руки те из вас, чье настроение сейчас похоже на солнышко, а у кого похоже на солнышко с тучкой, а на тучку, на тучку с дождиком, на тучку с молнией.

Здоровье - это кладезь.

Его нельзя купить.

Однажды потерявши,

Его не возвратить.

 Не одолжить у друга,

Не выиграть в лото,

Ведь без здоровья счастье,

Поверьте, уж не то.

 

 

Несомненно, что здоровье

С детства надо укреплять:

Физкультурой заниматься,

Бегать, прыгать и играть.

Фрукты есть как можно больше,

Предварительно помыть,

А гуляя после школы,

Про уроки не забыть.

Я желаю вам, ребята.
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.

И в завершении нашей встречи мне хотелось бы вам подарить нашу формулу здоровья. Ребята, можете приклеить ее в дневник на помять о нашей встрече.

Ребята, спасибо вам. Мне было приятно с вами работать на уроке.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Развитие звуковой культуры речи»
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «РОЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ В УПРАВЛЕНИИ ДОШКОЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ»
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Блокада Ленинграда»