Тема: «Путешествие в страну Игрушек», по стихам Агнии Барто.
Вид НОД: Тематическое занятие
Тип НОД: Закрепления ранее приобретенных знаний, умений
Цель: Создание радостной атмосферы, получение положительных эмоций.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков - закрепить знание стихов Агнии Барто;
Развитие психических процессов – развивать память, слуховое внимание, зрительное восприятие.
Развитие личностных качеств - развивать коммуникативные способности.
Обучающая – формировать потребность к творчеству (танцу, чтению стихов);
Воспитывающая – воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание участвовать в деятельности.
Литературный ряд: Стихи А.Л.Барто «Мячик», «Лошадка», «Мишка»
Музыкальный ряд: Е.Железнова «Едем, едем на лошадке»
Зрительный ряд: портрет А.Л.Барто, картинка к стихотворению «Мячик»
Оборудование: паровоз с подачей гудка, коробка с мягконабивными мячиками, красивая коробка внутри которой лежит игрушка лошадка, мягкий мишка с перевязанной лапой.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 2 мин.
Практическая часть – 6 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель ______воспитатель, Потапова Наталья Александровна____________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | - Ребята, посмотрите, что это? Послушайте, как он гудит, когда собирается ехать (включает). Хотите покататься на паровозике? | - Паравоз. Дети слушают сигнал паровоза. -Да Дети изображают руками, как крутятся колеса и двигаются вперед, произнося звук «чух-чух-чух» | Развивать слуховое внимание Воспитывать желание участвовать в совместной деятельности. |
Беседа |
- Ту-ту! Остановка. Посмотрите здесь на доске чья-то фотография. Это любимая детьми поэтесса и писательница Агния Львовна Барто. За свою жизнь она написала очень много стихотворений,в которых она учит ребят быть вежливыми, добрыми и отзывчивыми. Стихи Агнии Львовны всегда интересно слушать, ведь они понятны детям. | Дети рассматривают портрет поэтессы. | Развивать слуховое внимание и зрительное восприятие. |
Практическая часть | - Вы знаете стихотворение про эту картинку?
Ту-ту! Остановка. Посмотрите, какая красивая коробка. Кто там? Давайте расскажем лошадке стихотворение. Музыкальная игра «Едем, едем на лошадке» Е.Железнова Ту-ту! Остановка. Кто это тут у нас под платком спрятался? Посмотрите, у него лапка перевязана. Ребята мы знаем с Вами стихи про мишку. Воспитатель развязывает лапку:
| Дети рассказывают стихотворение А. Барто «Мячик». Дети собирают мячики в емкость. Дети собираются в паровоз и двигаются за воспитателем, произнося: чух-чух-чух. -Лошадка. Дети читают стихотворение А.Барто «Лошадка». -Чух -чух-чух! -Мишка Дети читают стихотворение А.Барто «Мишка» Чух -чух-чух! | Закрепить знание стихотворения А.Барто «Мячик». Развивать коммуникативные способности Развивать слуховое внимание Закрепить знание стихотворения А.Барто «Лошадка». Формировать потребность к творчеству Развивать слуховое внимание Закрепить знание стихотворения А.Барто «Мишка». Воспитывать желание участвовать в совместной деятельности. Развивать слуховое внимание |
Рефлексия | Вам понравилось наше путешествие по стране игрушек? Кто написал стихотворения про игрушки? Глаза закрой и покружись В нашей группе окажись. | Да. Агния Львовна Барто | Воспитывать эмоциональную отзывчивость. |