Занятие по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста «Весенняя природа»

Конспект занятия
Занятие по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста «Весенняя природа»
Зарипова Лилия Юнусовна
Содержимое публикации

Зарипова Лилия Юнусовна,

воспитатель высшей квалификационной категории

МАДОУ № 414 Ново-Савиновского района г. Казани

Занятие по ознакомлению с природой «Весенняя природа» (Занятие по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста 4-5 лет).

Цель: формирование эмоционального отношения к окружающему миру.

Задачи: расширять и закреплять знания детей о весенних изменениях в природе, о насекомых. Закреплять название геометрических фигур. Стимулировать мыслительную и речевую активность детей..

Воспитывать бережное отношение ко всему живому.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседы на природоохранную тему, наблюдение за насекомыми во время прогулок.

Ход занятия.

Ребята! Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям и подарим всем хорошее настроение.

Воспитатель: .Вот и небо просветлело,

Землю солнышко согрело,

Ручейки в лесу поют и подснежники цветут.

Пробудилось все ото сна,

Это к нам пришлавесна.

-Вы рады весне?

-Мы долго ждали весну, значит, какая весна? (Долгожданная). 

-Какое настроение возникает у вас, когда вы говорите о весне? (Веселое, хорошее, прекрасное).

- Можно сказать - весеннее настроение?

-Ребята вы обратили внимание на паровозик и на цветы?

-Какие они красивые, но что стало с этим цветком? Он скучный и не красивый. Ребята, я вспомнила, сегодня к нам утром заходил почтальон. Он оставил для нас письмо, давайте откроем его и прочитаем.

Здравствуйте дети, пишет вам фея ЦВЕТА, из страны цветалии, злой волшебник ворвался ко мне в королевство и заколдовал мой волшебный цветок. Цветик семицветик, он забрал у меня все цвета на его прекрасных лепесточках, чтобы расколдовать цветок нужно выполнить 7 заданий. Задания находятся в конвертах.

В:Ну что ребята, поможем?

(1).Игра «Бывает-не бывает»

Воспитатель: Я называю разные явления природы , а вы отвечаете бывает или не бывает (что бывает весной?)

- весной ярко светит солнце.

-весной опадают листья

- весной появляются проталинки.

-весной просыпаются насекомые?

Молодцы ребята, мы справились с первым заданием. и у нас лепесток окрасился в …….цвет

(2). 2 задание «Беседа про насекомых»

Воспитатель: Ребята, скажите, каких насекомых мы можем встретить на весеннем лугу?

Ребята, где же живут насекомые?

Воспитатель: они живут везде: в траве, на деревьях, в цветах, в воде.

А как они передвигаются? Бегают, прыгают, летают

У них у всех есть крылья- значит, они все умеют летать. У них по 6 лапок. У них у всех есть усики. Эти усики помогают им искать пищу.

Насекомые бывают полезные, вредные, хищные

А вы знаете полезных насекомых? (бабочка, пчелы, муравей)

Какую пользу они приносят? (пчелы, бабочки опыляют цветы, муравьи по лесу разносят семена, они санитары леса)

А вредных насекомых вы знаете? (муха, комар, гусеница)

Кокой от них вред? муха разносит микробы на лапах, комары кусают людей и животных, гусеница ест листья растений.

Есть еще в природе и насекомые -хищники, которые охотятся на других насекомых. Например: это стрекоза- она питается маленькими мошками, ловит комаров и жуков. Муравьи и боже коровки тоже уничтожают вредных насекомых. А кузнечики могут с аппетитом закусить неосторожной бабочкой или даже мухой.

Но вы ребята не забывайте, насекомых надо беречь потому, что они приносят пользу людям если доже они вредные , они нужны для природы.

Ребята я хочу рассказать вам, про чудо которое происходит с насекомыми. Чудо- это то, что жуки, мухи, бабочки, стрекозы-никогда не бывают малышами. Они появляются на свет сразу взрослыми. Вот например, бабочка она откладывает много яиц, часть склюют птицы, часть унесут муравьи, мухи. Но какая то часть уцелеет. Из них выйдут гусеницы. Проходит время и превратится гусеница в куколку, а из куколки появляется бабочка. Вот так в природе происходит превращение из гусеницы в бабочку

Когда мы видим красивую бабочку у нас поднимается настроение. Бабочки украшают нашу природу.

А давайте мы с вам все превратимся в бабочек, поиграем

Утром бабочка проснулась.

Улыбнулась, потянулась.

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

Вот мы и поговорили о насекомых, выполнили второе задние и у нас лепесток окрасился в …….цвет

(3) 3-конверт «Загадки»

Отгадаем?

1. Домовитая хозяйка полетает над лужайкой, похлопочет над цветком и поделится медком (пчела)

2. Не зверь, не птица
Нос, как спица
Летит — пищит,
Сядет — молчит.
Кто его убьёт,
Тот кровь свою прольёт.

3. Красненькие крылышки, черные горошки, кто это гуляет по моей ладошке

4.Прыгает пружинка, зеленая спинка.

(4) 4- конверт игра «Назови Ласково» -Я буду называть слова, а вы эти слова будете называть ласково.

Жук-жучок

Комар -комарик

Пчела-пчелка

Усы-усики

Лапы-лапки

Муравей-Муравьишка

Стрекоза-стрекозка

Муха-мушка,

гусеница-гусеничка

голова -головка

выполнили четвертое задние и у нас лепесток окрасился в …….цвет

(5) 5- конверт «Закончи предложение» - правильно подобрать слова.

-Жук большой, а комар…

-Бабочка летает, а гусеница ..ползает

-Пчелы живут в ульях, а муравьи …в муравейнике

-У птиц две лапки, а у насекомых …шесть

-Божья коровка маленькая, а улитка …

выполнили пятое задние, и у нас лепесток окрасился в …….цвет

(6) 6- конверт игра «Веселый жук»

Я веселый майский жук (дети хлопают в ладоши)

Знаю все сады вокруг (разводят руки в стороны)

Над лужайками кружу (кружатся)

А зовут меня Жуж-жу (показывает каждый на себя)

Не кусай, комарик злой (грозят пальчиком)

Я уже лечу домой (бег по кругу со взмахами рук)

(7) 7. Воспитатель:Раскрываем последний конверт, и последнее задание «Украсить бабочку»

Смотрите на ваших столах лежат бабочки и тарелочки с разноцветными геометрическими фигурами. Ваша задача: украсить бабочку, наклеить все геометрические фигуры на нее.

Но, необходимо помнить, что узор правого и левого крыла бабочки одного цвета и формы, вот как у этой бабочки (показывает образец). Обратите внимание геометрические фигуры по две. Почему? Потому что у бабочки две пары крыльев, и узор должен быть на каждой.

Как мы будем украшать крылья бабочки? Одинаково, потому что крылья бабочек симметричны

Давайте возьмем квадрат, положим его белой стороной на клеенку, намажем клеем и приклеим. Чтобы бабочка была красивой и аккуратной, клей надо убрать салфеткой

Воспитатель:Посмотрите, какие красивые бабочки у нас получились. Вот мы и помогли расколдовать цветик Семицветик

Вам понравилось наше занятие?

6

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников ««Лесной тропой по заповеднику Басеги со звуками «С» и «Ш»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Тема: «В какой одежде ходили прежде…»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД в старшей группе " Традиции моей семьи"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Снежное покрывало"»