Конспект занятия (образовательная деятельность)
Тема:«Детские страхи».
Возрастная группа: подготовительная.
Форма совместной деятельности: групповая.
Форма организации: ОД.
Интеграция образовательных областей:«Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Средства и оборудование: иллюстрации по теме; стихотворение «Мама спать опять зовет…»; цветные карандаши; ½ альбомного листа.
Цель: научить детей справляться со своими страхами.
Ход деятельности:
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотивационный этап | Организует детей: упражнение «Давайте порадуемся..» Читает стихотворение Мама спать опять зовет. Свет потушит и уйдет, А за нею вслед со стенки Чудище ко мне сползет. Руки гадкие протянет Кто-то страшный из окна, Долго-долго будет мучить И опять пугать меня. Весь дрожу под одеялом, Пот холодный льет с лица, А ужастикам, страшилкам Нет уж, видимо, конца. Был бы у меня фонарик, Чтобы монстров всех прогнать. Света чудищи боятся, Это я успел узнать. Может, написать им крупно «Я вас больше не боюсь! У меня есть даже сабля. В ваши когти не сдаюсь!» А пока – лежу, дрожу, Кнопку ночника ищу. Вот найду и наконец – то Хоть не сразу, но усну. | Слушают стихотворение. |
Содержательный (деятельностный) этап | Беседует с детьми: - Что чувствует мальчик, когда остается ночью в спальне один? - Почему мальчик боится находиться в спальне? - Какими способами он хочет расправиться с чудищами? - Приходят ли они к мальчику на самом деле? Рассказ педагога «Светофор страхов»: - Сегодня мы поговорим про страх. - Все чего – то боятся. Даже взрослые! Страх бывает трёх цветов: красный, желтый и зелёный. Красный страх нас защищает. Например, когда ты убегаешь слишком далеко, он говорит: «Будь осторожен!» Если это дорога, по которой едут машины, или край обрыва, красный страх подсказывает, что нужно сделать шаг назад. Зелёный страх – это страх, который мы себе придумали. Обычно такие страхи только мешают. Раньше я боялась пауков, а потом поняла, что эти насекомые крошечные и скорее они должны бояться меня, чем я их. Желтый страх дает нам право выбора: прислушаться к нему или отодвинуть в сторону. В разных ситуациях он может быть полезным или вредным. Например, иногда бывает страшно заговорить с незнакомым человеком. А если незнакомец такой же ребенок, как и ты, и родители рядом, такой страх можно преодолеть. Но если незнакомец – это неизвестный тебе мужчина, важно прислушаться к страху и сразу подойти к родителям. Физкультминутка (на выбор педагога). Знакомит детей с приемом «Уменьшитель страха». - Иногда мы боимся только потому, что предмет нашего страха большой. Если ты боишься огромных лохматых собак, можно представить, как эта собака уменьшается и превращается в щенка, который помещается на ладони. Какой же он милый и пушистый! Силой мысли можно уменьшить и превратить во что-то приятное любой страх! - С моим страхом мне помогает подружиться защитное заклинание. «Заклинание от страха»: Долго – долго в пух и прах Всё крушил коварный страх. Но приручен этот зверь, Мой помощник он теперь. Мне покажет верный путь: Что решить, куда шагнуть. Страх – мой друг! Я – свой друг! Открывайся мир вокруг! Предлагает детям нарисовать портрет страха: - А вы знаете свой страх в лицо? Нарисуйте его и познакомьте меня с ним. Анализирует готовые рисунки. | Отвечают на вопросы. Слушают рассказ педагога. Слушают объяснение педагога. Слушают «заклинание». Рисуют портрет страха. |
Рефлексивный этап | Итоговая беседа: - О чем мы сегодня говорили? - Что вам запомнилось? - Какое настроение было у вас на занятии? |