Конспект индивидуального занятия
«Автоматизация звука [Р] изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях»
Возраст: 6 – 7 лет
Цель: автоматизировать четкое произношение звука [Р] изолированно, в слогах, в словах, в словосочетаниях и предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- способствовать обогащению словарного запаса;
- закрепить умения определять место звука в словах, на примере изучаемого звука.
- корректировать лексико-грамматический строй речи;
- развитие зрительно-пространственной ориентации
Коррекционно-развивающие:
- развивать умения произносить звук [Р] изолированно, в слогах, в словах, в словосочетаниях и предложениях; определять положения органов речевого аппарата при произношении звука [Р];
- формировать правильное речевое дыхание;
- развивать фонематическое восприятие, зрительное и слуховое внимание, общую и мелкую моторику, координацию речи с движением.
Коррекционно-воспитательные:
- формирование положительной установки на участие в занятии;
- формирование доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;
- стимулировать речевую активность.
Оборудование: зеркала – 2 шт, картинки: собачка, машина, вертолёт, картинки – символы для выполнения артикуляционной гимнастики, схема артикуляции звука « р», изображение картинок на заданный звук «р» в начале слова (предметные картинки), веселый паровозик с вагончиками (для определения места звука в слове): картинки для определения места звука в слове, схемы для определения количества звуков и характеристики звуков в словах., лупа, пипетка и емкость с водой, для выполнения артикуляционной гимнастики. Для логического задания карты и картинки: грузовик, груша, динозавр, подарок, дрова, робот, пирамидка, разноцветный круг, мухомор.
Ход занятия
1.Организационный момент:
Здравствуй! С каким настроением ты пришел сегодня на занятие? Выбери смайлик ( отлично с хорошим, значит плохой смайлик мы убираем).
Сегодня будем играть с очень интересным звуком, а с каким ты должен будешь угадать?
2. Введение в тему.
Посмотрите на экран и скажите что изображено? Какой первый звук ты слышишь в названии картинок?
– Звук «Р»
- Правильно, это звук «Р». Послушайте, как он звучит рррррр. Давайте вместе его произнесем: рррррррр
Попробуем изобразить с помощью звука «Р» как:
- как рычит собака: ррррррррр;
- как работает мотор у автомобиля: ррррррррр
Сегодня на занятии мы продолжим закреплять и правильно произносить звукР.
3.Волшебная артикуляционная гимнастика
«Маляр» - (улыбнуться, открыть рот. Широким кончиком языка погладить нёбо от зубов к горлу. Нижняя челюсть не должна двигаться).
«Лошадка» - (улыбнуться, открыть рот. Пощёлкать кончиком языка, как цокают лошадки, при этом нижняя челюсть остаётся неподвижной).
«Грибок»- улыбнуться, открыть рот. Присосать широкий язык к нёбу. Это шляпка гриба, а подъязычная связка – ножка.
«Качели»-улыбнуться, открыть рот. На счет «раз-два» поочередно упираться языком то в верхние, то в нижние зубы. Нижняя челюсть при этом неподвижна).
4.Для чёткого произношения звука «Р» нужна сильная воздушная струя.Создадим ветер- подуем на вертушку, чтобы она завертелась. Подуй еще сильнее вертушка вертится сильнее. (сделать глубокий вдох через нос и плавный выдох через рот, сложив губы трубочкой)
Молодцы! Вы все справились, отложите зеркало\вертушки и возьмите в руки в массажный мяч и повторяем за мной.
5. Пальчиковая гимнастика массажный мяч.
Я мячом круги катаю
Взад вперед его гоняю
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошку
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
6. Уточнение артикуляции звука
Что делают наши губки, и язычок, чтобы звук «Р» получился правильно. (губы открыты, язычок поднят вверх и дрожит, воздушная струя сильная. (-РРР-)(показ схемы артикуляции звука «р»)
7.Изолированное проговаривание звука «Р». Никита, давай отправимся с тобой в путешествие на автомобиле заводим мотор.
Поставьте автомобиль в начало нашего путешествия в левый верхний угол
- Мы отправляемся в путь на автомобиле, заведем мотор р-ррррррр длительно. А теперь слушайте внимательно, едим по дороге в правый верхний угол, заводим моторрррррррр поехали. Из правого верхнего угла едим в центр, из центра двигаемся в нижний левый угол, затем заканчивая наше путешествие направляемся в нижний правый угол и заглушаем мотор
8.Игра поймай звук «Подними флажок»
- Сейчас я дам тебе звоночки (зеленый, красный) Внимание задание! Я буду называть вам ряд звуков. Если вы услышите звук р значит звините зеленым колокольчиком , если звук – р- отсутствует –то красным Затем переход на слоги, слова.
:РР С З Л К Н Р Ж З Р РР Л Д В Ы Р
РА-ЛО--РЫ-КО-МЫ-РО-ДА-ПО-АР-РУ-ВЫ-УР
Марка, лук, комар, рак, батон, крот, дом, стол, топор, окно, ракета.
9. Физкультминутка. (веселая минутка)
Раз, два — выше голова.
Три, четыре — руки шире.
Пять, шесть — всем присесть.
Семь, восемь — встать попросим.
Девять, десять — сядем вместе.
10.Игра «Определи место звука» «Веселый паровозик». Посмотрите какой веселый паровозик отправляется в путешествие. Давайте рассадим наши фигурки по вагончикам. Для этого нужно определить где стоит звук «р» в начале, середине или в конце слова. В Звук «Р» стоит в начале слова, значит мы его определим в первый вагончик, звук «Р» стоит в середине слова значит мы его определим во второй вагончик. Ну а если звук «р» стоит в конце слова определим его в последний вагончик.
11.Игра «инспектор». Сейчас с тобой превратився в инспектора ДПС .Сегодня он выходит на службу и должен проверить все документы. Если в документах все картинки со звуком , ты его пропускаешь, а ели в докенте есть картинка, в которой звук р отсутсвует, оправляем его на штрафстоянку.
12. Игра «Волшебная лупа»
- сейчас я тебе раздам игровое поле с предметными картинками на заданный звук «Р» к ним едет разноцветная лупа. .Мы с тобой «превращаемся» в сыщиков, отыщем картинку по моему заданию смотрим на белые картинки, через цветную лупу, например: барабан был белый, а у меня стал красный . проговариваем словосочетание , красный барабан.
13.Закрепление зрительного образа буквы Р. Развитие зрительного восприятия. «Найди букву».
Найди и обведи все буквы Р, четко произнося при этом звук [Р].
14. Игра «Составление предложений». У Киры в коробке….. Никита к нам в гости пришла девочка с красивым именем Кира, пришла не с пустыми руками. Принесла с собой коробку. А что в коробке, мы должны с вами угадать. Ваша задача, выбрать предмет и составить предложения (выделяя, проговаривая звук «р») Я начинаю, а вы продолжаете У Киррррры в коррррробкекоррррона…..
15. Подведение итогов занятия.О каком звуке мы сегодня говорили? (О звуке «р»). Повторить артикуляцию звука.
- Что вам больше всего понравилось?
- С какими трудностями вы столкнулись?
- Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Вы молодцы!