Викторины
(60 работ)
01 Декабря – 28 Февраля
Конспект
совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста
с ЗПР
Составили: Логопед-дефектолог Губина О.Н., воспитатель Шиленкова В.Е.
Тема: «Необычное путешествие»
Цель:способствовать познавательному и речевому развитию детей с ЗПР помощью «Кругов Луллия».
Задачи:1. Расширять знания об окружающем мире, вспомнить названия животных, их среду обитания, чем питаются, рассказать о жизни и повадках животных, обогащать словарный запас;
2. Развивать фантазию, воображение и связную речь с помощью составления рассказа «Необычное путешествие»;
4. Обогащать тактильный опыт, развивать мелкую моторику, вербальную память;
5. Формировать познавательный интерес, развивать мыслительные операции.
Оборудование: чудесный мешочек с картинками, набор «Круги Луллия» с карточками различных животных
Ход занятия: 1.Орг. момент: Слон, черепаха, лиса и лягушка. Что их объединяет, как можно назвать их одним словом? Животные.
Животные — это большая группа живых существ, отличающаяся от растений способностью активно передвигаться и питаться другими организмами или растениями.
2. Детям предлагается достать из чудесного мешочка карточку с любым животным и с помощью кругов Луллия (крутить круги, пока в рамке не появится нужный сегмент), рассказать, где это животное обитает и чем питается.
3. С помощью Кругов Луллия поиграть в загадки о животных. Выбрать 3 карточки с изображением животного и описать среду обитания и чем питается, а дети должны догадаться о ком идет речь.
4. Игровое упражнение «Соседи» - на игровом поле выбирается среда обитания, а дети должны выбрать все карточки с изображением тех животных, которые там живут.
5. «Необычное путешествие». Педагог предлагает: А вы бы хотели сегодня побывать настоящими волшебниками и отправить наших героев в необычное путешествие, туда, где они никогда не были и встретится с тем, кого никогда не видели и попробовать то, что никогда не ели? Что же из этого получится? Попробуем?
Педагог совместно с детьми придумывают рассказ-путешествие по плану:
Кто это? Где он живет и что он предпочитает есть?
Куда его отправим?
Кого он там встретит?
Что он там попробует?
Понравится ли ему там?
Чем закончится это путешествие?
Например: Это лев. Он живет в жарких странах, питается мясом. Он хищник. Отправим его на Север. Он встретится там с белым медведем и тюленем. Попробует рыбку. Ему понравится эта еда, но не понравится холод. Он захочет вернуться домой.
Затем каждый ребенок пробует самостоятельно придумать рассказ-путешествие. Можно добавить диалоги в рассказ («Как ты думаешь, что спросил лев у белого мишки? Что он ему ответил? или «Как лев просился обратно в Африку?» и т.д.)
Итог: тебе понравилось сегодня играть? Что особенно тебе понравилось? Кого из животных тебе было сегодня жалко и почему? Как вы думаете, животным нравятся такие путешествия? Почему? Кто хочет, может нарисовать рисунок необычного фантастического путешествия, о котором мы с вами рассказывали или придумать свой сюжет, еще более фантастический.



