Занятие по логоритмике
с использованием здоровьесберегающих технологий
Учитель-логопед Елина О.Ю.,
МБДОУ «Детский сад №417»
г.Нижний Новгород
ТЕМА: Автоматизация звука «Л». Прогулка на весеннюю полянку.
ЦЕЛИ: Закрепить с детьми произношение звука «Л» в предложениях.
Закрепить словарь на основе лексической темы «Весна».
Развивать фонематический слух и восприятие.
Развивать у детей дыхание, голос, артикуляцию, мимические движения через степ-аэробику, фитбол-аэробику, воско-терапию.
Нормализовать мышечный тонус через релаксацию.
Развивать у детей чувство темпа и ритма.
Воспитывать у ребенка чувство прекрасного, положительный эмоциональный настрой.
Ход занятия.
Дети под музыку входят в зал
- Хотите отправиться со мной на весеннюю полянку? Тогда вперед!
1. ВВОДНОЕ УПРАЖНЕНИЕ с элементами фитбол-аэробики.
По дороге тихо, плавно, аккуратно мы идем. Шаг за шагом, шаг за шагом До полянки мы дойдем. | Маршируют по залу, выполняя силовые упражнения для мышц рук, используя фитбол как гирю |
Поглядите, болото, Осторожнее, друзья! Мы его по бревнышку перейдем А на том берегу отдохнем «Ох!» | Ходьба по гимнастической скамейке с фитболом в руках над головой.
|
Отдохнули и вперед опять Вон полянку уж видать! Шаг за шагом пошагали, Но нисколько не устали. | Сесть на фитболы |
Поскакали, поскакали, поскакали! Прискакали! Стой! (наклон вперед) Ой! | Прыжки на фитболах по залу |
Дети, давайте погуляем, подышим весенним воздухом. Какой воздух? | Дыхательные упражнения на фитболе |
2. АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА
На полянке погуляли, но нисколько не устали.
Позевали, улыбнулись, сладко потянулись.
Будем мы сейчас играть, язычок тренировать:
- язычок наш отдыхает;
Упражнение «Лопаточка»
лег спокойно, загорает;
Упражнение «Змейка»
солнце светит высоко – язычку лежать легко;
Упражнение «Качели»
- ветерок вдруг налетает, язык в змейку играет
Упражнения, направленные
- на качелях язык качается, то вверх поднимается,
то вниз опускается упражнение на закрепление верхнего положения языка
- вот солнышко выглянуло опять,
Язык от радости начал петь и танцевать ла-ла-ла
ло-ло-ло, лу-лу-лу
3. РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА И ВОСПРИЯТИЯ
- Ушки вы свои потрите, звук «Л» услышите – ловите!
ЛА – ПО – ТУ – НА – ЛО – ЛУ – НУ – ЛА
- Какой звук вы ловили?
4. РАЗВИТИЕ ОБЩЕЙ МОТОРИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТЕП-АЭРОБИКИ
Прошла пора вьюг и метелей, | подъем и спуск со степа |
Начинаются капели
| сед на степ, упор на руки сзади, ноги вытянуты |
Солнце больше греет, Деревья зеленеют, | вперед, поочередный мах правой и левой ноги |
Птички прилетают. Когда это бывает? | прыжки на степ и со степа |
5. РАЗВИТИЕ ДЫХАНИЯ И ЧУВСТВО РИТМА
- Подуем на весенние листья.
- Дуйте ласково, спокойно, чтобы не было им больно!
- Молодцы!
- Давайте еще полюбуемся природой, погуляем.
- Ой, что это за чудо такое? (металлофон)
- Песенку споем, поиграем на металлофоне: «Над лугами…» (подвижная игра)
6. НОРМАЛИЗАЦИЯ МЫШЕЧНОГО ТОНУСА ЧЕРЕЗ РЕЛАКСАЦИЮ
- Детки вы навеселились?
Все устали …… полежите,
Полежите, отдохните.
Детки глазки закрывают,
Засыпать начинают.
7. ВЫХОД ИЗ РЕЛАКСАЦИИ
- Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать.
Дети медленно встают, щечки моют, шейку трут
Кверху поднимаются, опускаются.
8. РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ
работа с воском
- выполнение круговых движений восковым шариком, расположенным между ладонями
- свободное постукивание пальцами по восковому шарику поочередно
Чтобы пальчики размять, нужно с ними поиграть
Вяжем, вяжем мы шнурок, стараемся очень
У кого длиннее? У кого короче?
А сейчас выложим весенние листочки.
Листочки радуются солнцу, а как мы радуемся?
Солнышко зашло за тучки. Какое настроение? Изобразите.
Скажите по секрету, какое настроение лучше всего на свете?
9. ИТОГ
Понравилось ли вам на полянке, друзья?
Ну, а теперь в обратный путь пора.
По дороге тихо, плавно, аккуратно мы идем.
Шаг за шагом, шаг за шагом, мы до садика дойдем.