Открытый урок обучения грамоте (русский язык) в 1 классе.
Образовательная программа «Школа России»
Учитель: Зенкина Анна Васильевна
Дата: 27.11.2024
Тема: Строчная и заглавная буквы Б, б. Закрепление.
Цель: Повторить и закрепить начертания строчной и заглавной букв Б, б; основные типами их соединений и обозначающими звуками.
Формируемые УУД:
- анализировать образец изучаемой буквы,
- выделять элементы в строчных и прописных буквах Б, б;
- называть правильно элементы букв Б, б;
- писать буквы Б, б в соответствии с образцом;
- воспроизводить форму изучаемой буквы и её соединения с другой буквой по алгоритму;
- соблюдать соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона;
- писать слоги, слова с буквами Б, б, используя приём комментирования;
- выполнять слого-звуковой анализ слов с буквой б;
- принимать учебную задачу урока;
- осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
- подчёркивать карандашом наиболее удавшиеся буквы Б, б;
- оценивать свою работу.
Ход урока.
1.Орг. момент.
- Доброе утро, ребята! Прозвенел звонок, начинается урок.
- Прошу поприветствовать наших гостей урока.
2. Эмоциональный настрой.
-Прошу повернуться к друг другу, улыбнуться и пожелать плодотворной работы на уроке.
3. Постановка целей урока.
Сегодня у нас необычный урок, на котором мы продолжим учиться правильно, писать буквы, слоги, слова; учиться понимать их смысл.
- С какой буквой вы вчера познакомились? (С буквой «бэ»). Показ буквы Б,б.
-Какую цель мы поставим на сегодняшнем уроке? (Вспомнить …, повторить …, закрепить …)
4. Изучение нового материала.
- Прочитайте пословицу, которая будет девизом нашего урока.
"Сначала аз да буки, а потом науки"
- Какие незнакомые или непонятные слова вы прочитали в пословице? (Ответы детей)
- Первая бука древнего алфавита называлась «Аз» вторая - «Буки». – Попробуйте назвать одну букву за другой. Что у вас получилось?
Учитель показывает славянский алфавит.
Старославянская азбука была создана в 863 году святыми братьями Кириллом и Мефодием. Название «Кириллица» она получила по имени одного из братьев. В Кириллице было 44 буквы. Вот как назывались буквы: аз, буки, веди, глаголь, добро.
Славянские буквы гораздо сложнее и труднее русских, для их запоминания нужно было больше времени и усилий, чем для запоминания русских. Шло время и из алфавита трудные буквы исключили, другие заменили, но основа осталась. И наш алфавит теперь выглядит так.
На смену Аз пришла А, Буки стали называть Б. А сейчас сколько букв в нашей азбуке? (33)
– Не напомнило ли это звучание какое-то хорошо всем известное слово? Получилось слово «АЗБУКА».
- Теперь зная все слова в пословице, давайте объясним, какую мудрость она нам передает она от наших потомков.
В народе так и говорят: «Сначала «аз» да «буки», потом и науки». Именно с азов начинается путь каждого из нас в мир знаний.
5. Повторение и закрепление знаний.
- Это гласная или согласная буква? (Согласная)
- Докажите. ( При произнесении звука {б} встречается преграда в виде губ, ее нельзя пропеть как гласную.)
- Пропишите строчку буквы Б б для закрепления.
- Если переставить буквы местами, какой слог получится? В этом слоге слиянии какой звук обозначает буква «бэ»? ( {б} твердый)
-Напишем слог БА в тетради. Что нужно, чтобы в тетради получился слог?
-Рассмотрите набор картинок. Какие картинки начинаются на этот слог?
-Запишем эти слова: БАНАН, БАНТ, БАРАБАН.
-Какая картинка лишняя? Почему, какой звук обозначает? Вывод: что дает буквы е в слоге слиянии?
Запишем слово составим звуковую схему: БЕЛКА
6. Игра «Хлопушки».
- Продолжим выделять звуки {б} и {б’} и поиграем в игру «Хлопушки».
- Я называю слово, если в нем встречается звук [б] или [б`], вы хлопаете в ладоши, но вы должны ещё и догадаться, где находиться этот звук в начале, в середине или в конце слова.
7. Физминутка.
А у нас на уроке еще один гость.
Что за странный
Человечек деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой? (Буратино)
8. Продолжение работы по теме урока.
Кто Это? Почему Буратино? Какое правило мы должны повторить?
Заглавная буква для чего?
Запишем: Буратино знает буквы.
Подчеркнем правила. Фильм
-Почему Буратино пишет пером?
9. Этап включения в систему знаний и повторения.
(На доске слова камень, глина, папирус, пергамент, береста, бумага.)
-Что объединяет все эти предметы? Папирус, пергамент и береста –это прародители современной бумаги.
- Давайте вернёмся на много-много веков назад, к началу человеческой цивилизации. Древние люди передавали друг другу информацию, рисуя животных, сцен охоты на скалах и камнях. Это были первые шаги человека к созданию письменности. Позже люди стали заменять рисунки символами.
- Легко ли написать сообщение и доставить его по назначению? (нет, он твердый, выбивать рисунок трудно и долго)
Правильно, поэтому люди стали писать на том материале, который легче найти или изготовить.Люди стали писать заострёнными палочками – их называли писало. Вместо бумаги кору берёз – бересту.На смену им пришла гусиные перья и бумага.
10. Групповая работа.
- Вот и у нас есть предметы из прошлого. Давайте как древние люди попробуем оставить какое-нибудь послание.
(Работа с глиняными дощечками, пергаментом, письмо перьями, письмо на бересте)
11. Рефлексия.
- В народе говорят: Не пером пишут — умом.
-Вернемся к девизу урока и оценим свои достижения, отправив современные послания смс по телефону.
12. Итог урока.
-А теперь вспомним, что мы уже знаем о буквах?
- Сколько букв в русском языке?
-На какие группы делятся буквы русского языка?
-Как вы думаете, всё ли мы узнали о буквах?
3