МБДОУ № 136, г. Мурманск
Воспитатель: Питерянкина Г.Г.
Конспект занятия по речевому развитию в средней группе
«Путешествие по весенним майским праздникам»
Программное содержание: 1.Закреплять знания детей о временах года. 2.Закреплять знания о первом мае и Дне Победы. 3.Воспитывать чувства патриотизма и гражданственности. 4.Учить повторять слова – антонимы. 5.Повторить стихи. 6. Аппликация с элементами рисования «Воздушные шары»
Предварительная работа: 1.Беседа о временах года. 2.Рассматривание иллюстраций с демонстрации 1 мая. Обсуждение. 3.Заучивание стихов о 1мае, о войне. 4.Рассказ о войне, о первом мае. 5. Просмотр видеоролика о войне. 6. Прочтение рассказа Л.Кассиля «Памятник Советскому солдату»
Ход НОД:
Воспитатель: Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся. Воспитатель: Ребята, скажите какое сейчас время года? (весна). А какие признаки весны мы с вами знаем? (снег тает, появляются ручьи, сосульки, птицы прилетают, солнышко ярче светит, греет и т.д.
Дидактическая игра «Скажи словом – весенний». Небо, какое? (весеннее) Ветер, какой? (весенний) Аллея, какая? (весенняя) Солнце, какое? (весеннее) Туча, какая? (весенняя) Цветы, какие? (весенние) Лес, какой? (весенний) Погода, какая? (весенняя) Сапоги, какие? (весенние) Утро, какое? (весеннее) Пальто, какое? (весеннее) Воспитатель: А какой сейчас месяц? (май) Воспитатель: А какой праздник мы отмечаем 1 мая? (Международный день солидарности трудящихся). Воспитатель: А что вы знаете об этом празднике, расскажите. (рассказы детей)
Ребенок читает стихотворение о 1 мае. Шумливые теплые ветры, Весну на поля принесли. Сережки пушатся на вербе, Мохнатые, точно шмели. Речные запруды ломая, Весенняя хлещет волна: Да здравствует - Первое мая! Да здравствует труд и весна! Пусть мир торжествует на свете, И дружат народы земли. И так же на солнышке дети, Пускают весной корабли. (Я.Аким)
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру «Скажи наоборот» Большой, громко, грустный, высоко ,открытый, пустой, вежливый, легко, тепло, солнечно, чистый. Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним нашу артикуляционную гимнастику. Упражнение «Рыбка» Губы сомкнуты. Втягиваем щеки внутрь. Фиксируем это положение и возвращаем в исходное положение. Упражнение «Трубочка». Рот открыт. Кончик языка упирается в небо, как можно ближе к корню, словно образуем трубочку. Двигаем язык к передним зубам так , чтобы кончик языка остался на небе, упираясь в него. Образуем языком трубочку, резко разворачиваем язык и снова сворачиваем в трубочку. Упражнение «Язычок» рот открыт. Высовываем язычок и поворачиваем его вправо, влево, вверх, вниз. Затем имитируем языком уборку «в домике», моем правую, левую стенку, пол, потолок. Затем делаем массаж языку. Воспитатель: Ребята, а какой праздник мы отмечаем 9 мая? (День Победы) Воспитатель: Кто , может рассказать, как началась война (был летний день 22 июня, ласково светило солнце, и вдруг донеслась весть о том, что началась война). Рассматриваем иллюстрацию Л.Кассиля «Памятник советскому солдату» Вопросы: - Как называется главный город Германии?
- Кто увидел советских солдат посреди улицы Берлина? - Почему он спас девочку? - Какими были советские солдаты? Стихотворение рассказывает ребенок: Спасибо Героям, Спасибо солдатам Что МИР подарили, Тогда в сорок пятом!!! Вы кровью и потом Добыли ПОБЕДУ. Вы молоды были, Сейчас уже деды. Мы ЭТУ ПОБЕДУ - Вовек не забудем!!! Пусть мирное солнце Сияет всем людям!!! Пусть счастье и радость Живут на планете!!! Ведь мир очень нужен – И взрослым и детям! Физминутка: Вот помощники мои, Их как хочешь, поверни. Раз, два, три, четыре, пять. Постучали, повертели И работать захотели. Тихо все на место сели. Воспитатель: Ребята, а что держат в руках люди, которые пришли на парад? (воздушные шары, транспаранты, цветы). Воспитатель: Правильно, ребята. Давайте с вами вырежем воздушные шары и приклеим их на открытку. А кто из вас видел вечером 9 мая салют? И на нашей открытке дорисуем праздничный салют. Рефлексия. Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили? (о весенних праздниках, играли, вырезали, рисовали). Вы все задания выполнили правильно, со всем справились. Что вам понравилось больше всего на занятии? Я хочу пожелать вам, чтобы мы сейчас с вами жили мирно и спокойно. Список литературы: 1. Кондрыкинская Л.А. Дошкольникам о защитниках Отечества: методическое пособие по патриотическому воспитанию в ДОУ. – М.:ТЦ Сфера, 2006.-192 с. 2. Казаков А.П. Детям о Великой Победе. Беседы о Второй мировой войне.- М.: Издательство ГНОМ, 2011.- 48 с. 3. Григорьев Г.Г. Игровые приемы в обучении школьников изобразительной деятельности._ М.: Просвещение, 1995.- 62 с.