Внеклассное мероприятие по математике "Мой край родной"

Конспект занятия
Цели мероприятия: 1. Формирование навыков общения и умения работать в коллективе 2. Развивать математические способности, сообразительность, любознательность, логическое мышление, 3. Увлечь учащихся математикой, показать, что математика - занимательная наука; 4. Формировать у учащихся умение решать задачи на смекалку. 5. Воспитывать у учащихся чувство удовлетворения от возможности показать свои знания по математике и географии. Задачи: Образовательные: • расширение кругозора учащихся, развитие познавательных и творческих способностей учащихся посредством элементов игры, соревнования; • повышение познавательного интереса обучающихся к изучению предметов естественнонаучного цикла и точных наук; • закрепление полученных знаний на уроках географии и математики. Развивающие: • развитие мышления; • принятие самостоятельных решений в проблемных ситуациях в условиях новых учебных задач. Воспитательные: • уважительно относиться к чужому мнению, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения; • воспитание культуры общения и развитие коммуникативных и познавательных умений; • рост познавательной самостоятельности учащихся.
Однорог Наталья Ивановна
Содержимое публикации

Конспект открытого внеклассного мероприятия

«Мой край Родной»

для 6 класса

Подготовила:

Однорог Н.И., учитель математики МБОУ ООШ №26 ст-цы Должанской.

Цели мероприятия:

Формирование навыков общения и умения работать в коллективе

Развивать математические способности, сообразительность, любознательность, логическое мышление,

Увлечь учащихся математикой, показать, что математика - занимательная наука;

Формировать у учащихся умение решать задачи на смекалку.

Воспитывать у учащихся чувство удовлетворения от возможности показать свои знания по математике и географии.

Задачи:

Образовательные:

расширение кругозора учащихся, развитие познавательных и творческих способностей учащихся посредством элементов игры, соревнования;

повышение познавательного интереса обучающихся к изучению предметов естественнонаучного цикла и точных наук;

закрепление полученных знаний на уроках  географии и математики.

Развивающие:

развитие мышления;

принятие самостоятельных решений в проблемных ситуациях в условиях новых учебных задач.

Воспитательные:

уважительно относиться к чужому мнению, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения;

воспитание культуры общения и развитие коммуникативных и познавательных умений;

рост познавательной самостоятельности учащихся.

Использованные методы:

наглядный;

проблемно - поисковый;

интерактивный;

игровой.

Необходимое техническое оборудование:

Компьютер.

Экран.

Видеопроектор.

Презентация.

Контурная карта мира.

Дидактический материал: (карточки по заданиям)

Ход мероприятия.

Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по Краснодарскому краю. Но для того, чтобы получить общую картину нам предстоит выполнить немало интересных заданий.

Задание №1

Ваша задача определить площадь Краснодарского края в тыс. кв.м и дополните текст, если известно, что в процентном содержании она составляет 0,44% от общей площади РФ 17155681 кв.км, используя формулу приведенную у вас в карточке. Слайд №2

(учащимся раздаются карточки с текстом и формулой).

Формула вычисления

17155681 = 100%

Х = 0,44%

(17155681*0,44)/100=

Кубанью называют территорию Краснодарского края, одного из 89 объектов Российской Федерации, занимающую площадь всего лишь 0,44% от общероссийской —……. тыс. кв. км, но имеющую гораздо больший вес из-за своего географического положения, близости к двум самым южным морям Черному и Азовскому.

Ответ: 75485

И так, молодцы! Вы узнали первые важные характеристики Краснодарского края, но это еще не все, отправляемся дальше.

Задание №2

Перед Вами находится таблица, необходимо по таблице заполнить пробелы в тексте Слайд №3

Субъект
РФ

Всё
население,
чел

%
от
общего
населения
РФ

Городское
население, чел.

%

Сельское
население,
чел.

%

Пло-
щадь,
км²

Плот-
ность
насе-
ления,
чел/км²

Краснодарский край

5570945

3,79

3041933

54,6

2529012

45,4

75485

???????

(учащимся раздаются карточки с текстом)

Краснодарский край — третий по численности субъект Российской Федерации: здесь проживает …..% населения России. Плотность населения составляет 66 человек на один квадратный метр и превышает среднероссийский показатель в 8 раз.

В крае проживает 5 млн …….. тыс. человек, в том числе в городах и поселках городского типа …. млн…………. тыс. и в сельской местности —…… млн.…… тыс. человек. Жителей краевого центра — более 790 тыс. человек, или 15% населения края. Население края представлено более чем 100 национальностями. Основная часть — русские (86,1%).

А сейчас Вам предстоит немного проявить свою смекалку и найти недостающий элемент в таблице

Ответ: 73,80

Как и все континенты нашего мира, Краснодарский край очень населен разнообразием животного мира. Давайте же с ним познакомимся.

Слайд №4 (учащимся раздаются карточки с текстом)

Задание №3

Животный мир Кубани богат и разнообразен. Всего насчитывается 86 видов млекопитающих, 3200 — птиц, 163 — рыб, 21 — рептилий, 11 — земноводных. Среди них много занесенных в Красную книгу РФ и Кубани. Значительную площадь занимают заповедные места и национальные парки. Если в лесах преимущественно обитают олени, медведи, серны, туры, кабаны и другие млекопитающие, то в приазовских плавнях - царство птиц: пеликанов, цапель, уток, лебедей.

Составьте схему по тексту с количеством животных

На слайде №5 представлено разнообразие животных Краснодарского края

Задание №4

Необходимо посчитать количество млекопитающих

Далее мы ознакомимся с населенными пунктами. Слайд №6

В крае 38 районов, 15 городов краевого подчинения, 11 городов районного подчинения, 11 внутригородских районов и округов, 21 поселок городского типа, 390 сельских администраций, 1719 сельских населенных пунктов. Наиболее крупные города Кубани: Краснодар, Сочи, Новороссийск, Армавир, Ейск, Геленджик, Кропоткин. Краснодар — административный, экономический, культурный центр края.

(учащимся раздаются карточки с картой Краснодарского края)

Задание №5

Найдите на карте и обведите в круг наиболее крупные города Кубани.

Краснодар поместите в треугольник

Постройте наиболее кратчайший путь от Ейска до Краснодара (посчитайте, кол-во городов)

А сейчас мы немного отдохнем. У вас перед глазами находится контурная карта и пазлы. Как вы уже догадались семь континентов мира, ваша задача расположить их правильно. Слайд №7

Теперь мы многое знаем о Краснодарском крае, но где же он находится?

Учащимся предлагается ознакомиться с текстом, а после выполнить задание. Слайд №8

Задание №6

Давайте определим координаты местонахождения нашей станицы Должанской, решив следующие уравнения

Широта: х – 40 = 8 Долгота: х = 78 : 2

Ответ: 48; 39

На этом наше знакомство с Краснодарским краем подошло к концу.

Слайд №9.

Список используемой литературы

Интернет ссылки

- http://www.business-kuban.ru/harakteristika - (Характеристика Краснодарского края);

- https://ru.wikipedia.org/wiki - (Краснодарский край);

- http://southru.info/1140240580-rasnodarskiy_kray__obszaya_harakteristika.html - (Краснодарский край общая характеристика);

- http://kartimira.ru/konturnaya-karta-mira.html (Контурная карта мира).

5


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее