ИЗО
(224 работы)
01 Января – 25 Мая
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА
Тема урока: Единицы времени Класс 3
Цель урока: сформировать представление о времени, изучить единицы времени.
Задачи урока:
Дидактические
формировать представление о годе, месяце, неделе;
формировать конкретные представления об отношении между единицами измерения времени.
Развивающие
развивать у обучающихся математическую речь, восприятие, мышление в процессе выполнения заданий.
Воспитательные
воспитывать культуру общения, чувство взаимопомощи, настойчивость в достижении поставленных целей;
воспитывать интерес к предмету.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока | Образовате льная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимокон троля и самоконтр оля | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные (Познавательные, Регулятивные, Коммуникативные) | Личностные | ||||||||
1.Организационный этап | Настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта. | Словесный | Есть у нас девиз такой: Все, что надо под рукой! Математика -единственный совершенный метод провести самого себя за нос | Настраиваются на урок | Фронтальная | Презентация | Самоконтроль | Формирование мотивации к обучению | К.: учащиеся учатся слушать и понимать учителя. Р.: способность к саморегуляции. | Формирование умения организовывать свою деятельность. |
2.Актуализация опорных знаний | Обеспечить мотивацию учения. Актуализировать опорные знания. | Словесный | - Бьют куранты - Что это было? 2 октября 1918 года заговорили главные часы нашей страны. Кремлевские куранты. Они расположены на Кремлевской башне в Москве на Красной площади. Ежечасно торжественно и величаво раздается их бой. К нему прислушиваются люди всего мира. - Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем сегодняшнем уроке? Будем мы сейчас читать, и считать, и умножать. Увлекательно учиться «Время» будем изучать. - Давайте откроем учебники на стр.98 Загадки: - Мы уже знаем о некоторых единицах времени, чтобы вам легче было вспомнить, отгадайте их. 1) Вышел старик – годовик, махнул рукавом, и полетели 12 птиц, у каждой птицы по 4 крыла, в каждом крыле по 7 перьев, Каждое перо с одной стороны черное, а с другой – белое 2) Мы запомнили все враз: 60 минуток – это 3) Я твержу сестре Анюте: 60 секунд в … – Молодцы, а теперь мы с вами повторим соотношение между единицами времени. год = 12 месяцев -Давайте перечислим все месяцы. (по порядку «цепочкой») - А сколько дней в году? месяц = 28(29), 30 или 31 день неделя = 7 дней (по порядку «цепочкой») сутки = 24 часа | Бой курантов О времени, о часах. Открывают учебники, рассматривают табель календарь и работают, отвечая на вопросы учителя 1) Год, месяц, неделя, сутки. 2) Час 3) 1 минуте -Январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь. – 365 или 366 дней Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье | Фронтальная | Презентация, аудио с бой курантов | Взаимоконтроль | умеют различать и соотносит ь единицы времени | К.: умеют оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать других. | мотивация к учебной деятельности и самоопределение |
3.Открытие нового знания и формирование темы урока | Определить тему и цель урока. | Словесный | - Как вы считаете, какая цель нашего урока? - А какая тема? Сегодня мы будем говорить о единицах измерения времени. Есть такое выражение: «День да ночь и сутки прочь». – А что такое сутки? Человек ведет счет времени по часам. Первые часы были солнечными. Они были в виде палочки, прикрепленной вертикально на дне чаши. День разбивали на части по движению тени палочки на деления края чаши. На циферблате первых ч. было 24 деления, а 500 лет тому назад Рудольф разделил циферблат на 12 частей. Но еще до нашей эры, со времен Аристотеля, вводится деление суток на 24 ч. За начало суток ранее принимали полдень. А в наше время началом суток считается полночь. –Когда начинаются новы е сутки? – Сколько цифр на часах? – Сколько ч. отсчитывает часовая стрелка, проходя один круг? Два круга? За сутки часовая стрелка дважды обходит циферблат. 1 сутки = 24 ч. За сутки, то есть 24 ч., наша планета Земля успевает сделать один виток вокруг своей оси. Выполним №3 на стр.99 Час за часом - двадцать раз. И четыре про запас – Сутки полные идут, День и ночь с собой ведут. | Изучить время Единицы времени Сутки-это промежуток времени, равный 24 часам. – 0 часов 0 минут 12 Отвечают на вопросы. | Фронтальная | Презентация (Показ слайда – вращение Земли вокруг своей оси) | Взаимоконтроль | постановка и формулирование проблемы; умение применять знания на практике и анализировать полученные в ходе беседы | К.: умение воспринимать новый материал, оценивать свою работу Р.: освоение информации из учебной литературы осознают, принимают и учатся решать проблемный вопрос. учатся работать по плану П.: умение добывать новые знания с помощью учителя. | Умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи |
4.Физкультминутка | Уменьшение утомления и снижение отрицательного влияния однообразной рабочей позы; активизация внимания учащихся и повышение способности к восприятию учебного материала | Практический | Ветер сильный налетал, Все деревья раскачал. (Наклоны корпуса вперёд-назад.) Ветки гнутся взад-вперёд, Ветер их качает, гнёт. (Рывки руками перед грудью.) Будем вместе приседать — Раз, два, три, четыре, пять. (Приседания.) Мы размялись от души И за парты вновь спешим. (Дети садятся за парты.) | Учащиеся повторяют за учителем. | Индивидуальная | Самоконтроль | Уменьшение утомления и снижение отрицательного влияния однообразной рабочей позы; активизация внимания учащихся и повышение способности к восприятию учебного материала; эмоциональная «встряска» учащихся, возможность сбросить накопившийся груз отрицательных эмоций и переживаний; | Р.: пошаговый контроль своих действий, | Умение оценить важность здорового образа жизни |
5. Первичное закрепление | Обеспечить восприятие, осмысление и применение изучамого матери ала. | Наглядный метод | Выполним № 3 на стр.100. – Молодец, справился с заданием. – Следующее задание, которое расположено на стр. 100 будет на сравнение единиц времени. | Один ученик выполняет задание у доски. 1) 4-3=1 (с) – было больше первое судно 2) 1 сут.= 24 часа 24 * 1 = 24 (ч) – было больше первое судно Ответ: на 24 часа Два ученика за закрытой доской выполняют задание. Остальные дети выполняют самостоятельно в тетрадях. Далее проходит обмен тетрадей с соседом по парте для проверки. | Индивидуальная | Учебная доска | Самоконтроль, взаимоконтроль | использование системы научных и теоретических знаний на практике | К.: инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация | способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
6.Повторение и закреплен изученного | Закреплять умение выполнять преобразование единиц времени | Словесный, наглядный | Ребята, на доске написаны утверждения. Они не все правильные. 1. Вы должны найти верные утверждения. а) 1час = 50 мин б) 1 год = 12 месяцев в) 1 сутки = 12 часов 2. Найди ошибки, если они есть: а) самый короткий месяц – февраль; б) декабрь – первый месяц в году; в) Луна вращается вокруг Солнца за 1месяц. 3. Самая крупная единица измерения времени из данных: а) месяц; б) час; в) год. | Выполняют задание по цепочке | Групповая | Доска | Взаимоконтроль | умение решать примеры и правильно оформлять решение и ответ | Р.: саморегуляция как способ к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий К.: умение оформлять свои мысли в устной форме, умение слушать ответы одноклассников. П.: умение наблюдать и делать простые выводы; – умение добывать знания; находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке | креативность мышления, инициативы,находчивости, активности при решении задач . |
7. Подведение итогов. Рефлексия | Провести оценку результатов учебной деятельности. Рефлексия результатов обучения | Наглядный метод | – Подведем итог урока. – С какой единицей измерения времени мы познакомились на уроке? – Сколько часов составляют 1 сутки? – Когда вам могут пригодиться, пол ученные сегодня знания? – Что на уроке вызвало у вас затруднение? - Какие пословицы и поговорки знаете о времени? – Молодцы, ребята! Вы прекрасно поработали на уроке. Откройте дневники и запишите домашнее задание: стр. 100 № 1. Не тратьте время даром и заполняйте его только полезным, значимым, добрым и поучительным содержимым! – На этом наш урок окончен. Спасибо за урок! | Мы познакомились с новым арифметическим действием, как умножение. – год, месяц, неделя, сутки – 24 часа Делу время, а потехе час. Тише едешь – дальше будешь. Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. Записывают Д/з. | Фронтальная | Доска, карточки для рефлексии | Взаимоконтроль | самостоятельно применять знания в различных ситуациях для решения несложных практических задач, в том числе с использованием при необходимости справочных материалов. | К.: - умение работать в группах -самооценка результата работы группы Р.: выделение и осознание учащимися то, то усвоено и то, что нужно усвоить | - развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки |



