"Космический пейзаж"

Конспект занятия
Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию на тему «Космический пейзаж» в подготовительной группе
Исаева Екатерина Юрьевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Шиловский детский сад №2 муниципального образования – Шиловский муниципальный район Рязанской области

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию

на тему «Космический пейзаж»

в подготовительной группе

Автор: Исаева Екатерина Юрьевна

Шилово, 2020

Цель: развивать художественно-творческие способностей детей на занятиях по рисованию с использованием нетрадиционных техник рисования.


Задачи

Образовательные:

- формировать у детей представление о космическом пространстве;

- закреплять умение получать четкий контур при процарапывании рисунка;

Развивающие:

- развивать воображение, мелкую моторику рук;

- развивать у детей интерес к изобразительной деятельности;

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, наблюдательность, аккуратность в работе;

- воспитывать чувство патриотизма, гордость за свою страну.

Оборудование:

Приготовленный заранее загрунтованный лист, заостренная палочка, салфетки, презентация «Космический пейзаж», аудиозапись Бетховена «Лунная соната», портрет Ю. А. Гагарина.

Предварительная работа:

Беседа с детьми о предстоящем празднике «День космонавтики».

Просмотр презентации «Первые в космосе»

Беседы «Земля - наш дом», «О космонавтах».

Чтение художественной литературы о космосе, космонавтах.

Словарная работа:

- активизация словаря: космос, космический пейзаж, комета, «граттаж».

- обогащение словаря: иллюминатор, скафандр.

Ход занятия

Дети входят в группу.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам пришли гости, поэтому давайте улыбнемся гостям и поздороваемся.

Придумано кем – то

Просто и мудро

При встрече здороваться!

- Доброе утро!

(Дети здороваются с педагогами.)

- Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какой праздник будет отмечать наша страна 12 апреля? (ответы детей)Правильно, День космонавтики. В этот день первый раз человек полетел в космос.

- Воспитатель: Кто был первым человеком Земли, отправившимся покорять космическое пространство? Назовите его

- Дети: Юрий Алексеевич Гагарин (Показываю фотографию).

- Воспитатель: Вся страна гордилась, что именно гражданин России первым в мире полетел в космос.Почему нашу планету называют особенной?

- Дети: на планете Земля есть жизнь.

- Воспитатель: И я предлагаю вам, сегодня вместе со мной отправится в космическое путешествие и узнать, что же находится там за облаками нашей любимой планеты.Ребята, а что мы с вами знаем о космосе?

-Кто такие космонавты?

-А каким должен быть космонавт?

- Для этого нужна тренировка. Давайте сделаем с вами космическую разминку.

- А кто знает, как называется одежда для космонавтов?

-Правильно. Скафандр защищает тело человека, позволяет дышать.

- Давайте мы тоже оденем наши космические шлемы и отправимся в полет!

Дети садятся в заранее построенную ракету из мягких модулей.

- Воспитатель: Предлагаю занять места в космической ракете.Внимание, спина прямая, ноги вместе, мы начинаем наш полет при помощи волшебного экрана.

СЛАЙД 1

- Воспитатель: Приготовится всем к запуску, пристегнуть ремни.

СЛАЙД 2

Начинаем обратный отсчёт: 10,9,8,7,5,6,5,4,3,2,1 – Пуск! Поехали!

(Звучит музыка, создающая восторженное чувство полета.)

СЛАЙД 3

- Воспитатель: У нас есть уникальная возможность посмотреть в иллюминатор и увидеть космическое пространство. Будьте внимательны! Это Вселенная - это загадочный, таинственный, необъятный мир за пределами Земли.Вселенная – это тоже, что и космос. Она состоит из множества звезд, комет, планет, Солнца, метеоритов

СЛАЙД 4

Синее небо открыло

Жёлто-оранжевый глаз.

Солнце — дневное светило

Ласково смотрит на нас.

- Воспитатель: Солнце - самый большой объект Солнечной системы. Вокруг солнца вращаются все планеты и Земля.

СЛАЙД 5

- Воспитатель: Вокруг Солнца движутся 9 планет и все они разные.Давайте их назовем:

Раз – Меркурий,

Два – Венера,

Три – Земля,

Четыре – Марс,

Пять – Юпитер,

Шесть – Сатурн,

Семь – Уран,

За ним Нептун.

Он восьмой идет по счёту,

А за ним уже потом

И девятая планета

Под названием Плутон.

СЛАЙД 6

- Воспитатель: Наше путешествие продолжается. Посмотрите в иллюминатор. Что видите?

А это еще одно небесное тело.

Луна- это спутник Земли.

СЛАЙД 7

- Воспитатель: Наше космическое путешествие продолжается — впереди по курсу кометы.Комета – тело, состоящее изо льда, пыли и камней. У нее очень длинный хвост, когда она пролетает около Солнца.

СЛАЙД 8

– Воспитатель: Ну вот наше космическое путешествие подходит к концу. Мы возвращаемся на  родную планету Земля. Мы идем на посадку, пристегнуть ремни (звучит музыка).

- Экипаж, поздравляю вас с прибытием на Землю. Вот и завершилось наше космическое путешествие.

- Вам понравилось наше путешествие?

- Ответы детей.

- Что запомнилось больше всего?

- Ответы детей.

- Воспитатель: Ребята, вы увидели много интересного. Вам есть о чем рассказать маме, друзьям. Представляете, как будет им интересно, если вы не только расскажите, но и нарисуете космический пейзаж.

-Вы готовы? Снять космические шлемы

-Давайте пройдем и сядем за столы, но для начала сделаем разминку.

Физминутка «Космонавт»

Раз- два стоит ракета (руки вверх)

Три- четыре скоро взлет (руки в стороны)

Чтобы долететь до солнца (круг руками)

Космонавтам нужен год (качают головой)

Но дорогой нам не страшно (наклоны вправо, влево)

Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях)

Пролетая над Землею (разводят руки в стороны)

Ей передадим привет (машут руками)

(Дети проходят к своим местам)

- Воспитатель: Рисовать мы будем необычным космическим способом. Я вам приготовила специальные листы бумаги. Рисунок на эти листы мы будем наносить с помощью острых палочек.

- Ребята, кто знает, как называется этот способ рисования?

- Правильно, рисовать будем в технике граттаж, или по-другому «царапины». Придётся приложить некоторые усилия, чтобы нарисовать свой рисунок.

- Но прежде чем приступить к работе, разомнем и подготовим наши руки. Сделаем с вами пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика

«Будем в космосе летать»

1,2,3,4,5.

(Дети вращают кистью, которая сжата в кулак)

Будем в космосе летать.

(Дети по очереди разгибают пальцы, начиная с большого)

1 – комета.

2 – планета.

3 – луноход.

4 – звездолет.

5 – земля,

До свидания друзья!

(Дети машут кистью руки, как бы прощаясь)

- Воспитатель: Техника вам эта уже знакома, поэтому возьмите свои инструменты, дорогие художники. Пока вы обдумываете содержание и композицию своего рисунка, я напоминаю вам о технике безопасности.  Будьте осторожны с палочками. Работаем аккуратно, острые предметы мы держим только над своей работой. Для крошек у вас стоят тарелочки, руки вытираем салфетками.

Дети рисуют в технике граттаж, выбирают композицию самостоятельно.

Выполняют работу под музыку великого композитора Людвига Ван Бетховена « Лунная соната»

Во время выполнения проводиться индивидуальная работа.

- Воспитатель: Вижу, все уже закончили. Очень хорошо! Мне очень интересно, что же у вас получилось?

-Каждый из вас возьмет свой рисунок и подойдет к доске, и мы оформим с вами космическую выставку в группе.

-Дети, посмотрите, какие замечательные работы у вас получились, огромное космическое пространство. Вы все сегодня постарались, молодцы!

Рефлексия

- Посмотрите на рисунки и скажите, что вам больше всего понравилось в них?

- Напомните, каким способом вы сегодня рисовали?

-А где вы сможете применить этот способ ещё?

- Мне тоже очень понравилось, как вы работали.

- Давайте попрощаемся с гостями.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Разное по изо для дошкольников «Шляпка-игольница»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Зима»
ИЗО
Конспект занятия по изо для «Акварельнве фантазии. Ангел Сибири»
ИЗО