Внеклассное мероприятие
«Город здоровья»
Составила:
Телятникова Галина Ивановна
учитель начальных классов
первой квалификационной категории.
г.Каргат
«Город здоровья»
Цели :
формировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;
развивать у детей интерес к физической культуре, понимание значения спорта в жизни человека;
воспитывать интерес к коллективным мероприятиям, желание принимать участие в играх, конкурсах.
Задачи:
привитие навыков сохранения здоровья;
создание условий для стимулирования желания заниматься спортом.
Данное мероприятие рекомендуется для учащихся 1-4 классов.
Необходимое оборудование для данного мероприятия:
компьютер;
проектор;
экран;
пазлы;
карточки с заданиями;
Способ организации работы учащихся: групповой (класс делится на 2 группы).
Оформление мероприятия:
презентация
наглядный материал
Ход мероприятия.
Учитель: Здравствуйте! Зовут меня Галина Ивановна. Я желаю всем здоровья! Такими словами приветствуют друг друга, справляясь о здоровье. Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно общаться. Он дарит другим хорошее настроение. Возьмите друг друга за руки, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Вот вы и подарили хорошее настроение. Здоровый человек умеет по-настоящему и работать, и отдыхать. А что значит быть здоровым? Как им стать?
Ответы детей.
Учитель:Правильно, чтобы быть здоровым, нужно заниматься физкультурой, делать утром зарядку и не лениться, то есть вести здоровый образ жизни. И мы с вами сегодня отправимся в путешествие «Город здоровья», который построим сами. А строить этот город будут две команды: «Крепыши» и «Ловкачи».За каждое задание вы получите цветы радости.
Учитель. Впереди длинная зима. Люди часто болеют. Ребята, а какие простудные заболевания чаще всего встречаются?
Ответы детей.
Учитель: Правильно, чаще всех встречающиеся заболевания – насморк, простуда, кашель. Чтобы построить наш первый дом нам нужно научиться предупреждать эти болезни.
( выполнение дыхательных упражнений.)
Встаньте прямо, руки опустите. Делаем легкие, танцевальные приседания, одновременно поворачивая туловище то вправо, то влево. Руки на уровне пояса. При поворотах вправо и влево с одновременно коротким шумным вдохом делаем руками хватающее движение. Голова поворачивается вместе с туловищем то вправо, то влево. Колени слегка гнутся и выпрямляются, ни в коем случае не сутультесь!
Справиться с головными болями нам поможет другое упражнение. Встаньте прямо, покажите ладошки «зрителю», при этом локти опустите, руки далеко от тела не уводите.Делаем короткий, шумный активный вдох носом и одновременно сжимаем ладошки в кулачки. Руки неподвижны, сжимаются только ладошки.Сразу же после активного вдоха выдох уходит свободно через рот. В это время кулачки разжимаем.
Учитель. Вы превосходно выполнили дыхательную гимнастику. За это я хочу каждой команде подарить цветы радости. Ребята, для чего мы выполнили дыхательную гимнастику?
Ответы детей.
Учитель:Правильно. Эти упражнения мы выполнили, чтобы предупредить болезни. Поэтому наш первый дом мы назовём «Профилактика заболеваний».
( На доске вывешивается дом с надписью «Профилактика заболеваний)
Учитель:Дальше мы приступим к строительству второго дома. А для этого каждой команде надо ответитьна вопросы:
- Утреннее занятие физкультурой – это….. (зарядка)
- Во сколько вы должны ложиться спать? (в 21ч.)
-Сколько раз в день надо чистить зубы? (2 раза)
- Что нужно сделать перед едой? (помыть руки))
- Прием пищи в вечернее время? (ужин)
- Что дороже денег? (здоровье)
Учитель: Молодцы. Вы очень внимательны. И обеим командам я вручаю цветы радости. Ответив на вопросы, мы построили второй дом в городе Здоровья. Давайте дадим название нашему дому. Что мы должны соблюдать, чтобы быть здоровыми?
Ответы детей.
Учитель.Правильно. Поэтому назовём наш дом «Режим дня».
( На доске вывешивается дом с надписью «Режим дня»)
Учитель.Приступаем к строительству третьего дома. Для этого нам надо отправиться в мир сказок.
Перед вами лежат карточки. Я вам прочитаю категорию, команда отвечает на вопрос, выбрав правильный вариант ответа, один из вас отвечает.. Если игроки команды не ответят на вопрос, то это право передаётся другой команде.
Название категории | Вопросы | Ответы |
«Ловкачи» Витамины | Самое «витаминное» произведение | «Репка» «Курочка ряба» «Приключения Чиполлино» |
«Крепыши» Опасное угощение | Героиня этой сказки была отравлена ядом, введенным во фрукт с большим содержанием железа | «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» Чебурашка Винни-Пух |
«Ловкачи» Чудо - овощи | В этой сказке люди, не справившись с уборкой чудо- овоща, позвали на помощь животных | «Репка» «Приключения Чиполлино» «Колобок» |
«Крепыши» Производители продуктов питания | Эта сказка названа по имени производителя продукта питания, в котором содержатся витамины A,D,H, PP | «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» «Курочка ряба» «Гуси-лебеди» Винни-Пух |
«Ловкачи» Мучные изделия | Героем этой сказки является изделие из муки грубого помола | «Принцесса на горошине» Чебурашка «Колобок» |
«Крепыши» Последствия переедания | У этого героя из- за переедания возникли проблемы при выходе из помещения | Чебурашка Винни-Пух «Приключения Чиполлино» |
Учитель:Из этого задания я поняла, что вы все очень любите сказки. И каждой команде вручаются цветы радости. Вот мы с вами построили и третий дом. А давайте дадим название следующему дому? (здоровое питание)
( На доске вывешивается дом с надписью «Здоровое питание»)
Учитель:Ребята, а вы любите собирать пазлы? Чтобы построить следующий дом, возьмите конверты, достаньте пазлы и соберите картинку. Вам даётся 1 минута.
(Команды собирают пазлы).
Учитель:Ваше время вышло. И если вы правильно собрали пазлы, то у вас должна получиться эмблема. С каким событием связана наша эмблема? Где будет проводиться Универсиада?
Ответы детей
Правильно, Универсиада – это Всемирные студенческие спортивные игры. Участниками Универсиады или Олимпиады становятся настоящие спортсмены, которые ведут здоровый образ жизни. Это значит заниматься бегом, плаванием и другими видами спорта, закаляться, играть в подвижные игры.
Наш город расширяется, и мы построили с вами четвёртый дом. А как мы его назовём?
Учитель: Вот мы и построили наш небольшой город. Давайте украсим клумбы нашего города цветами радости, которые вы получили за ваши правильные ответы. Из каждой команды приглашаются 2 человека с букетами.
Учитель: Ребята, посмотрите, какой красивый город мы с вами построили. Вы можете продолжать строить дома дальше. Ведь здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека.
Учитель – Так давайте же и мы будем здоровыми, сильными, ловкими! Делайте, как я!
(Физкультминутка: звучит ритмичная песня, и ребята вместе с классным руководителем делают танцевальные движения)
Учитель : Спасибо большое за сотрудничество. Наше занятие окончено.