Технологическая карта игровой, коммуникативной деятельности «Купание куклы Кати» для детей раннего возраста

Конспект занятия
Формирование культурно-гигиенических навыков через игровую деятельность - Познакомить детей с предметами личной гигиены, дать понять, для чего они нужны, как ими пользоваться. - Помочь детям запомнить и употреблять в речи название предметов, действий: ванночка, мыло, мыльница, полотенце, смывать мыло, вытирать. - Закреплять свойства воды: чистая, прозрачная, тёплая, горячая, холодная вода. Развивать внимание, наблюдательность, память, речь, умение отвечать на вопросы. - Воспитывать культурно-гигиенические навыки.
Миронова Елена Викторовна
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Сказка» г. Надыма»

МДОУ «Детский сад «Сказка»

Технологическая карта

игровой, коммуникативной деятельности «Купание куклы Кати» для детей раннего возраста

Воспитатель:

Миронова Елена Викторовна

Надым

2023 г.

Образовательная область

«Социально-коммуникативное развитие»

Интеграция ОО

«Познавательное развитие», «Речевое развитие»

Возраст детей, группа

2-3 лет

Тип НОД

Игровая, коммуникативная деятельность

Тема НОД

«Купание куклы Кати»

Цель

Формирование культурно-гигиенических навыков через игровую деятельность

Задачи

- Познакомить детей с предметами личной гигиены, дать понять, для чего они нужны, как ими пользоваться.

- Помочь детям запомнить и употреблять в речи название предметов, действий: ванночка, мыло, мыльница, полотенце, смывать мыло, вытирать.

- Закреплять свойства воды: чистая, прозрачная, тёплая, горячая, холодная вода.

Развивать внимание, наблюдательность, память, речь, умение отвечать на вопросы.

- Воспитывать культурно-гигиенические навыки.

Материал

3шт, Куклы, 3шт ванночки, 3шт. мыла, 3шт. полотенца, шампунь, 3шт. губки.

Предполагаемый результат

Называть название предметов личной гигиены: мыло, губка, полотенце. Понимать, как пользоваться этими предметами, умение применять и пользоваться самостоятельно.

Этапы занятия

Деятельность воспитателя

Методы, приемы

Деятельность воспитанника

Предпосылки учебной деятельности

Контроль результатов деятельности

I. Водная часть (Мотивация, создание проблемной ситуации)

Стук в дверь, появляется плачущая кукла Катя.

-Что с тобой случилось Катенька?

-Почему у тебя ручки грязные?

(- Я играла и замаралась).

- Не плачь Катя, мы с ребятами тебе поможем.

Беседа, вопрос-ответ

Взаимодействуют с воспитателем, настраиваются на занятие

Коммуникативные

Познавательная мотивация (эмоциональная вовлеченность ребёнка).

эмоциональная отзывчивость, доброжелательность.

Этапные задачи: мотивировать детей на включения в игровую деятельность, вызвать у детей внутреннюю потребность включения в деятельность, создания условий для осознанного принятия детьми так называемой «детской» цели, формировать отзывчивость, создание ситуации.

II. Основная часть (совместная деятельность, самостоятельная деятельность, динамическая пауза, совместная и деятельность, самостоятельная деятельность)

- Ребята, Катя гуляла на улице и испачкалась. Что нужно сделать, чтобы Катя была чистой? Хорошо, чем мы будем умывать Катю? Что нам для этого нужно? Чтоб нам помочь Кате быть чистой, нам нужно ее искупать. Посмотрите на столе стоят ванночки. Что нам нужно туда налить? Правильно воду, а какую (холодную, горячую, теплую) Что нам еще понадобиться, конечно, мыло и полотенце (кого-то из детей и прошу принести мыло и полотенце). Теперь мы можем помыть Катю? У нас все для этого есть. Давайте вместе поможем Кати. Ребята, посмотрите наша Катя, стала чистая, красивая. Катя: «Спасибо, ребята, вам за помощь».

Словесно наглядный метод. Использует наглядные средства для активизации наглядно-образной форм мышления и речи

Беседа

Беседа действия

-Умыться, помыться.

Ответы детей

Познавательно-исследовательской деятельности. Дети идут и приносят полотенце и мыло.

Обсуждение с детьми плана и последовательности деятельности. Организация работы Дети сами моют куклу.

Познавательные Регулятивные Степень инициативности ребенка, в которой целенаправленно актуализируются мыслительные операции, а также знания детей.

Эмоциональная вовлеченность ребенка, целенаправленность дея-ти, степень инициативности ребенка самостоятельный поиск и открытие для себя новых знаний, которые решают возникший вопрос проблемного характера.

Сотрудничество воспитателя и детей

Ответы детей

Самостоятельно решают поставленную задачу.

Практические действия. Проверка полученных результатов.

Этапные задачи: развивать познавательную активность, желание узнавать что-то новое; развивать внимание, память; развивать общение и взаимодействия ребенка с взрослым и сверстниками.

III Заключительная часть (рефлексия (анализ собственной деятельности))

Ребята, что мы сегодня делали? Правильно, купали Катю. А что еще делали? Правильно, мыли и вытирали. А что у нас лежало на столе? Дети называют предметы гигиены. Молодцы.

Диалог

вопросы к детям, индивидуальная работа.

Дети участвуют в диалоге, отвечают на вопросы воспитателя, актуализируются мыслительные операции, а также знания детей.

Ответы детей; фиксирование достижения цели.

Ответы детей на вопросы.

Этапные задачи: овладения способами действия, применение знаний; развить внимание, память, мышление, мелкую моторику рук; активизировать речь; провести рефлексию деятельности на занятии.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Проект «Мир вокруг нас» (ранняя профориентация дошкольников)»
Окружающий мир
Факультативы по окружающему миру для дошкольников «Большие возможности одной маленькой детской игры»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Земля - наш общий дом"»
Окружающий мир