Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение
(МБДОУ Детский сад № 84 «Берёзка») г. Рязани
Конспект
художественно-творческой деятельности
в подготовительной к школе группе на тему:
« Матрёшка»
Работу выполнила: воспитатель 1 категори Амурская Жанна Фёдоровна |
Работу выполнила: воспитатель 1 категории Амурская Жанна Фёдоровна |
Рязань 2024г.
Конспект художественно-творческой деятельности в подготовительной к школе группе на тему: «Матрешка»
Цель: развитие мелкой моторики посредством художественно-творческой деятельности детей.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с разнообразием матрешек;
- закрепить у детей правила приклеивания ткани на бумагу с помощью клея;
Развивающие:
- развивать умение удерживать в уме последовательность операций, добиваться конечного результата;
- развивать творческие способности детей, чувство формы, цвета, композиции;
- формировать умение детей работать с трафаретом, закреплять навыки вырезания из ткани;
- развивать интерес к народной игрушке, стремление украсить сарафан матрешки узором;
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к поделкам, изготовленным своими руками
- воспитывать любовь к народному творчеству.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», « Социально - коммуникативное развитие».
Условия:занятие проходит в группе.
Оборудование для воспитателя: матрешка, иллюстрации Городецкой и Богородской матрёшки, фонограмма физминутки
« Матрёшки», пальчиковая нейрогимнастика под музыку.
Оборудование для детей: тарелочка для заготовок, трафарет матрешки, лекало для ткани ( платок, сарафан матрёшки),белый картон, карандаш, ножницы, клей, кисти, ткань разных цветов, салфетки, клеёнки, баночки для клея, подставки для кисточки, краски.
Форма организации детей: групповая.
Предварительная работа с детьми: беседа, рассматривание экспонатов «Русская матрешка», просмотр видео по теме.
Ход образовательной деятельности:
Вводная часть
Воспитатель:- Ребята, к нам пришла гостья. Хотите узнать, кто она? Тогда отгадайте загадку (загадывает загадку)
Здесь лежит для вас игрушка -
Не лошадка, не Петрушка.
Здесь красавица-девица.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может пять, а может шесть.
Разрумянилась немножко.
Нашарусская…(матрешка)
Дети: отгадывают загадку.
- Правильно ребята, это матрёшка.
- Посмотрите, какая красивая матрешка пришла к нам в гости.
- Посмотрите, какая она яркая и нарядная!
- Кто мне скажет, откуда появилась на Русиматрешка? ( ответ детей)
- Хотите узнать о матрешках побольше!? (ответ детей)
Основная часть
Воспитатель: - В разных селах матрешки разные получаются.
-Я хочу вас познакомить сегодня с двумя.
- Эта Городецкаяматрешка.
- Почему она так называется? ( ответ детей)
- Правильно. Потому, что её делают в селе Городец, Нижегородской области.
- Давайте рассмотрим, как она выглядит.
(Округлая, одета в сарафанчик, кофточку с узором, поверх сарафана передник с вышитым узором из букета цветов, на голове платочек. Декоративная роспись скромно украшает платок и край фартука.)
- Это Богородская матрёшка.
- А её почему так называют? ( ответ детей)
- Правильно. Потому, что мастерят таких матрёшек в селе Богородское, Сергиево – Посадского района.
- Чем отличается эта матрешка? (В росписи этойматрешкиглавное место занимает букет красивых цветов на фартучке).
- Ребята, матрешка говорит, что ей очень скучно одной, ведь обычно уматрешек большая семья.
- Она просит, чтобы мы сделали ей подружек.
- Поможем нашей матрёшке!? (ответ детей)
- Предлагаю вам, переместится в мастерскую и стать мастерами по изготовлению матрёшек.
- Но для этого нам нужно набраться сил и матрёшка приглашает вас вместе с ней потанцевать.
ФИЗМИНУТКА “МАТРЕШКИ”
- Посмотрите, у вас на столах трафарет, мы его обведем, и это будет основа для матрешки.
- Ещё у вас в тарелочке лежат трафареты для изготовления лица, платочка и сарафана матрёшке.
- А также лоскутки ткани для изготовления сарафана, платочка и лица матрешке.
- Волосы мы сделаем из ниточки жёлтого цвета, которая находится также у вас в тарелочке на столе.
- А вот глаза и рот мы нарисуем.
- Давайте перед работой разомнем наши пальчики.
Пальчиковая нейрогимнастика (под музыку)
-А сейчас можете приступать к работе.
Работа детей за столами (дети обводят трафарет на ткани, вырезают и наклеивают их на рисунок матрешки).Напомнить детям о правилах работы с ножницами, клеем и бумагой. В процессе НОД воспитатель проводит индивидуальную работу.
- Посмотрите, какие нарядные и яркие матрешки у нас получились!
- Наша матрёшка благодарит вас за помощь, ведь у неё появились подружки.
- Но пришла пора нам по прощаться с матрёшкой, ведь ей пора возвращаться домой.
- Давайте скажем ей до свидания!
Рефлексия
Воспитатель:- Ребята, вам понравилось самим изготавливать матрешек?
Что мы с ними будем делать? Что нового вы узнали? Что было сложного? Всё ли удалось сделать?
6